Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаИркутск

4598

28.10.2003, 16:11

Борис Говорин упрекнул депутатов в бездействии

Речь идет о проблемах финансирования нового иркутского моста. Сейчас денежные вопросы, связанные с его возведением, полностью лежат на областном бюджете.

За счет каких средств должен возводиться новый иркутский мост? Этот вопрос вновь поднят сегодня на заседании административного комитета области губернатором Борисом Говориным. По статусу это муниципальный объект, часть городской инфраструктуры. "Удивительно, что городская администрация до сего времени этого не понимает. Мы выполним мост до подходов, а все остальное город сам должен. Мы и так уже вложили достаточно средств в городскую инфраструктуру, включая строительство моста", - говорит Борис Говорин.

Городские власти с этим утверждением не согласны. За такое глобальное строительство сам по себе муниципалитет никогда бы не взялся. Это три годовых бюджета Иркутска. "Это не просто локальный муниципальный мост, это глобальный мост. Такие же построили Хабаровск и Ульяновск за счет федеральных средств. Это мост другого уровня", - считает Владимир Якубовский, мэр г.Иркутска.

Мост имеет большое значение для федеральных автомагистралей. Сейчас вокруг города нет объездной дороги. Новый мостовой переход свяжет трассы Иркутск-Улан-Удэ-Владивосток-Красноярск. Стоимость строительства - 7 миллиардов 300 миллионов рублей. Это, как подсчитал Борис Говорин, примерно 10 диагностических центров. "Этот проект стоит больше 200 миллионов долларов. Это чтобы все себе представляли. А то у нас легкость в головах, и не все представляют масштабы строек, которые мы ведем в Иркутской области", - сказал Борис Говорин.

Когда стройка только начиналась, федеральные власти обещали профинансировать половину расходов. Но, начиная с прошлого года, денег из Москвы не поступает. Более того, по заявлению директора строительства Юрия Шеина, не предвидится финансирования и в 2004 году. Отчасти вина за это лежит на депутатах Госдумы. "Их помощь равна нулю. И когда мы говорим о том, что кто-то очень активно принимал участие в созидательной работе в качестве депутатов Государственной Думы от Иркутской области, это вряд ли соответствует реальному положению вещей", - заявил Борис Говорин.

Пока свои обязательства по финансированию строительства выполняет только область. В проекте бюджета на следующий год заложено 455 миллионов рублей.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаИркутск

4598

28.10.2003, 16:11

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=9695

Bytes: 2305 / 2305

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Паровозик для «Единой Росси»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1294

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7357

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

5219

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

6652

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9795

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9032

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

7630

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11062

14.05.2026

Болотов вернет со свалки выброшенных при Левченко «Борцов революции»

Иркутская мэрия объявила торги на реконструкцию монумента «Борцам революции». Начальная цена – 19,8 миллиона рублей, причем в системе госзакупок указано: «реконструкция с элементами реставрации». Старт работ – не ранее 1 июля 2026 года, срок – три месяца. Заявки ждут до 22 мая.

Георгий Булычев

ПолитикаИсторияСкандалыИркутск

10665

13.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: качели в Усолье, торжество вокруг маршруток и форум «Есть решение»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 4 по 10 мая включительно. Усолье После падения качели на шестилетнего ребёнка в Усолье-Сибирском возбуждено уголовное дело.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

11040

11.05.2026

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

14099

08.05.2026

Лица Сибири

Корк Бертольд

Звонарев Сергей

Мажукин Михаил

Батуев Цыденжап

Натаров Сергей

Полосков Никита

Вершинин Евгений

Ратнер Михаил

Грачев Михаил

Попов Максим