Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

ГородИркутск

3248

28.10.2003, 16:15

Жители Академгородка остались без электричества

Старые деревянные опоры, на которых прежде висели фонари, спилили. А конструкция новых бетонных столбов размещение осветительных приборов не предусматривает. Люди пытались самостоятельно прояснить ситуацию, обращались во всевозможные инстанции, но так ничего и не добились.

Вера Максимюк пенсионерка. Живет вместе с мужем и внучкой. Ее сын погиб. И теперь живут они с дедом только для внучки. По вечерам на улицу выходить страшно. Каждый вечер пенсионерка проводит в мучительном ожидании.

Вера Максимюк: «Сейчас она ходит на работу к 6 часам утра и приходит поздно в 10 вечера. Сейчас темно. И дедушка идет ее каждый вечер встречает. Ему 77 лет и мы оба инвалиды. Сердечники. И мы все время переживаем за нее. Мы сына потеряли и боимся ее потерять».

Эльза Бастрыгина тоже живет в этом районе. Рассказывает, что ходьба по инстанциям началась с обыкновенного колодца. Он обвалился, крышку украли. А потом и свет исчез с их улицы. Добиться, чтобы колодец закрыли бетонной плитой, жителям удалось, а проблема освещения улиц до сих пор никак не решается.

Эльза Бастрыгина: «Южные электрические сети ссылаются на горсвет. Горсвет ссылается на управление коммунального хозяйства. В общем, я думаю, круг замыкается, и добиться в этой истории правды невозможно будет».

Старые столбы в частном секторе Академгородка меняли специалисты предприятия "Южные электрические сети". Здесь говорят, что если бы этого не сделали, то света не было бы не только на улицах, но и в домах. За наружное освещение улиц в Иркутске отвечает управление коммунального хозяйства города.

Сергей Сергеев, инженер управления коммунального хозяйства администрации г. Иркутска: «У нас имеется 2 варианта установки светильников. Либо совместная подвеска на те же опоры, либо строительство новой линии».

Сергей Сергеев говорит, что, скорее всего, фонари будут установлены на уже существующих опорах. Однако реальных сроков появления освещения на улицах частного сектора Академгородка Сергей Сергеев назвать не может. Работы начнутся только тогда, когда будут выделены средства. На освещение улиц необходимо порядка ста тысяч рублей.

Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

ГородИркутск

3248

28.10.2003, 16:15

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=9697

Bytes: 2118 / 2118

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

18.08 12:18
Водитель иномарки в Иркутске сбил электросамокат. На нём ехали двое детей

18.08 11:29
В Новосибирской области готовятся ввести режим ЧС из-за засухи

18.08 11:06
В Черёмушках Чаинского района прочищен колодец, загрязнённый в паводок

18.08 10:58
Шесть воздушных судов использовали для мониторинга лесопожарной обстановки в Бурятии

18.08 09:46
В Казачинско‑Ленском районе осудили чиновника за взятки. Дело тянулось восемь лет

18.08 09:17
В Новосибирской области первое предприятие завершило уборочную кампанию

18.08 09:09
В Новосибирске пройдет выставка «Легенды новосибирского кино»

18.08 08:57
В Верхнекетском районе арендатор нанёс окружающей среде ущерб в девять миллионов

18.08 08:13
Фекалии, микропластик и чужеродные водоросли нашли в прибрежных водах Байкала

18.08 06:03
Закупки на возведение депо для красноярского метро отменили из-за технической ошибки

Лица Сибири

Литвиненко Вадим

Будаев Леонид

Пуляев Геннадий

Преловский Владимир

Малышенко Виктор

Саркисян Аркадий

Ракульцев Алексей

Корнев Михаил

Кузьмин Геннадий

Ротенфельд Борис