Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

ПолитикаИркутск

4960

31.10.2003, 22:59

Облизбирком обнаружил 105 недействительных подписей

В иркутской окружной избирательной комиссии сегодня подвели итоги второго этапа предвыборной кампании. Список зарегистрированных кандидатов утвержден. Крупных скандалов, говорят в избиркоме, не произошло, правда, недействительных подписей среди собранных кандидатами автографов граждан оказалось достаточно.

105 недействительных подписей обнаружили в подписных листах кандидатов в депутаты в Иркутской окружной избирательной комиссии. Говоря проще это подделки, которые, кстати говоря, преследуются по закону. Однако самих кандидатов это волновать не должно - заверяли подписные листы сборщики.

Ольга Арефьева, председатель окружной избирательной комиссии: «По данным фактам имеются заключения, которые подтверждают факт недействительности подписей и эти все сведения будут отправлены в органы внутренних дел для решения вопроса о возбуждении уголовного дела или административного процесса».

Впрочем, в регистрации из-за недействительных подписей никому не отказано - их количество не превышает допустимую законом норму. Официальный статус кандидата в депутаты получили все, кто успел подать и правильно оформил все документы.

Ольга Арефьева, председатель окружной избирательной комиссии: «Отказано в регистрации трем кандидатам. Основание не предоставление документов для регистрации в установленное законом время».

Отказ от участия в выборах после регистрации в окружном избиркоме только один - Людмила Тен обратилась с заявлением о снятии своей кандидатуры. Всего по Иркутскому избирательному округу зарегистрировано 13 кандидатов в депутаты Госдумы. Их фамилии и краткая информация уже внесены в проект бюллетеня, который сегодня утвердили в окружном избиркоме.

Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

ПолитикаИркутск

4960

31.10.2003, 22:59

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=9764

Bytes: 1684 / 1684

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

5628

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5922

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6720

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11893

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

7945

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7729

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

5895

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6464

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

8999

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7244

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7963

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9121

28.06.2026

Лица Сибири

Воронов Яков

Быков Анатолий

Медко Антон

Кустос Евгений

Буханцов Владимир

Скробот Василий

Лис Любовь

Куглянт Александр

Чалбышев Александр

Дронова Ксения