Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ГородИркутск

3554

29.11.2001, 00:00

Началась реконструкция на Иркутской гидроэлектростанции

На Иркутской гидроэлектростанции началась реконструкция. Впервые за сорок пять лет работы там приступили к замене одного из главных автотрансформаторов - электромагнитного аппарата, который изменяет напряжение тока.

Вот этот аппарат высотой с двухэтажный дом прибыл на гидроэлектростанцию несколько дней назад в разобранном состоянии. Еще около двух недель специалистам предстоит его собирать, и только после этого он будет установлен на площадку. Трансформатор, как объясняет начальник электроцеха, - это один из главных приборов на станции. Напряжение с генераторов в 13,8 киловольт поступает на трансформаторы и увеличивается до 110 или 220 киловольт. Замена одного из таких приборов, стоимостью 16 миллионов рублей, очень важна для "Иркутскэнерго". "Наши трансформаторы уже отработали пятьдесят лет, созрела необходимость замены, реконструкции, поэтому сейчас идет замена и выключателей и обмоток генераторов", - рассказал начальник электроцеха Иркутской ГЭС Дмитрий Шумилов.

У нового прибора более совершенная система охлаждения, поэтому возможность возникновения аварий значительно снижается. Кроме того, для этого трансформатора требуется почти в два раза меньше масла, да и сам он весит вдвое легче предыдущего. Установка аппарата должна завершиться к 22-му декабря, дню, когда Иркутская гидроэлектростанция отмечает свое 45-летие.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ГородИркутск

3554

29.11.2001, 00:00

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=978

Bytes: 1343 / 1343

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

17.08 19:54
В Новосибирске погасили задолженность по зарплате в полтора миллиона после проверки прокуратуры

17.08 18:51
Алексею Бадарханову продлили срок содержания под стражей до октября

17.08 18:28
Красноярский музейный центр «Площадь Мира» возглавила Светлана Андреева

17.08 18:26
Двухлетний мальчик утонул в баке с водой в Зеленогорске

17.08 18:24
Красноярского застройщика отправили в колонию за обман 700 дольщиков. Ущерб превысил ₽1,3 миллиарда

17.08 18:21
Медведи выходят к людям: мэрия хакасской Абазы предупредила жителей об опасности

17.08 18:17
Красноярск и еще три города края снова под «черным небом»

17.08 18:17
Площадь лесных пожаров в Красноярском крае уменьшилась на 45 тысяч гектаров

17.08 18:08
Мэрия Красноярска нашла руководителя для нового департамента транспорта

17.08 18:02
Красноярцы не могут записаться к врачу и получить льготные лекарства из-за сбоя в Новосибирске

Лица Сибири

Гусев Анатолий

Яковлева Юлия

Негодайло Алексей

Битаров Александр

Деев Александр

Абрусевич Андрей

Ермаков Иннокентий

Курьянович Николай

Буханцов Владимир

Лис Любовь