Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ИркутскИркутск

2324

05.11.2011, 12:01

Трещины в стенах и темнота в квартирах, но все законно

"Каждый день землетрясения", - с такой жалобой к нам в редакцию обратились жители дома номер 168 по улице Баумана. Вот уже несколько лет стройка, которая развернулась рядом, не дает им покоя. А в последнее время находиться в квартирах стало опасно: в стенах появились трещины.

"Прихожу домой - трещина, известь. И комнатные растения лежат на полу. Потому что вибрация постоянная баллов пять". Фаина Наумова в этой квартире живет уже тринадцать лет. Проблем никогда не возникало. Однако в последнее время дома находиться не то чтобы опасно, но неприятно. Стены покрыты трещинами. Подобная ситуация в подъезде, и, конечно, в квартирах у соседей. Именно поэтому все они после работы вечером решили собраться вместе - что-то решить. "Мы почему должны третий год терпеть такие неудобства?! Это все время грязь, шум, стройка. Это днем и ночью работает подъемный кран. Это просто невозможное существование!"

"Лужи не высыхают. Здесь грязь невозможная. На диванах подпрыгиваем".

Насыпь почти закрывает окна, забор загораживает свет. Трещины образовались и с внешней стороны здания. Такое существование жителям этого дома по улице Баумана кажется опасным. "Вот - панельные швы рушатся, отходят от вибрации".

Причина всего этого, по словам жителей, - строительство жилых домов, которое ведется рядом вот уже несколько лет. За разъяснением ситуации мы обратились в службу государственного жилищного контроля и строительного надзора Иркутской области. Ее руководитель Денис Воронов показывает проектный план, который согласован во всех инстанциях. Однако на плане видно, что границы строящейся блок-секции и жилого дома проходят практически вплотную. Согласно закону, столь близкое прилегание должно было стать препятствием для согласования. "На основании всех документов, строители ведут совершенно легальную деятельность. Претензии мы к нему предъявить не можем. Близкое прилегание к жилым домам должно было быть рассмотрено главным архитектором города и архитектором района. В данном случае Ленинского района. На стадии согласовании этого генерального плана", - говорит Денис Воронов, руководитель службы государственного жилищного контроля и строительного надзора Иркутской области.

В свою очередь ситуацию нам пояснил главный специалист отдела выдачи разрешительной документации Василий Медведев. Он рассказал: нарушения закона здесь нет, застройщики предоставили все документы. "Для получения разрешения на строительство застройщиком был изначально представлен полный пакет документов. В него входит в том числе и заключение Агентства государственной экспертизы, без которого выдача разрешения не представляется возможной. Указанное разрешение в том числе включает проверку на инсоляцию всех жилых домов, которые находятся рядом с площадкой застройки", - отмечает Василий Медведев, главный специалист отдела выдачи разрешительной документации администрации г. Иркутска.

Инсоляция - это время, в течение которого солнце находится в квартире. Оказывается, по нормам достаточный промежуток - 2 часа в день на всю жилую площадь. То есть если в вашей четырехкомнатной квартире свет появляется на полчаса в день в каждой из комнат - закон соблюден и жаловаться не на что. А что темно и неуютно - это уже совсем другой разговор. И он - не в компетенции чиновников.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ИркутскИркутск

2324

05.11.2011, 12:01

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=99412

Bytes: 3272 / 3272

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

17.02 17:19
Три медучреждения Томской области получили новое оборудование для лечения и диагностики диабета

17.02 16:58
В Томскую область из Киргизии в феврале ввезли 22 тонны овощной продукции

17.02 16:58
Красноярск и Курагино отказались от скоростного поедания блинов после смерти участника в 2025 году

17.02 16:30
В Братском районе осудили виновника ДТП, в котором погибли пассажиры автобуса

17.02 15:47
В Новосибирске сиротам выдали первые деньги на жилье

17.02 15:37
Землетрясение магнитудой 3,2 зарегистрировали на севере Бурятии

17.02 15:32
«Комаровские пороги» внесли в реестр недвижимости Красноярского края. Это защитит памятник природы от застройки

17.02 14:32
В Красноярске потратят более 300 миллионов рублей на ремонт пяти улиц. Каких?

17.02 14:09
Переправу на Ольхон снова не откроют: трещина

17.02 13:02
За покушение на сбыт наркотиков томич отправился в колонию на 11 лет

Лица Сибири

Головных Иван

Слепнева Ирма

Букрей Юлия

Батуев Цыденжап

Истомин Геннадий

Балабанов Александр

Таевский Павел

Цыдыпов Тумун

Авдеев Максим

Большешапов Александр