Екатерина Побокова

© Вести.Ру

Недвижимость

3852

14.11.2011, 07:50

Строители БАМа получат новое жилье

Жители иркутского города Усть-Кута готовятся к новоселью: полным ходом идет строительство жилья для бамовцев. Фундаменты сразу шести домов заливают почти круглосуточно.

Шум строительной техники слышен почти круглосуточно, с тех пор, как осенью текущего года на месте пустыря, на котором раньше было жилье для строителей БАМа, закипела новая жизнь. Часть ветхих зданий снесли, часть сгорела, были выделены средства на новые дома. Деньги поступили из федеральной и областной казны по программе "Переселение из ветхого жилья в зоне Байкало-Амурской магистрали".

Глава Усть-Кутского муниципального образования Владимир Кривоносенко: "По этой программе на наш город выделено 78 миллионов рублей. Еще восемь миллионов - это совместно с местным бюджетом по 185 федеральному закону "Переселение из ветхого и аварийного жилья".

Одно из обязательных условий программы - сдача домов уже к концу текущего года, в противном случае в следующем денег муниципалитет не получит. Поэтому первые фундаменты для 12-квартирных домов заливают практически круглосуточно.

Первые новоселы, по словам застройщиков, смогут переехать в свои квартиры уже к Новому году. Такие рекордные темпы работ стали возможны благодаря канадской технологии возведения домов. Здания строятся из готовых блоков.

В подобных домах уже живут 66 семей в Слюдянке, которые стали новоселами год назад. При строительстве за основу берется каркас из сухой древесины, который собирается по принципу сотовой структуры. В итоге сооружение получается очень прочным и жестким. По заверениям специалистов, дома, построенные по этой технологии, очень теплые и выдержат самые сильные сибирские морозы.

  Екатерина Побокова

© Вести.Ру

Недвижимость

3852

14.11.2011, 07:50

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=99672

Bytes: 1648 / 1648

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

02.01 15:45
В первый день нового года в Томской области родились 16 малышей

02.01 14:14
Аэропорты Братска и Иркутска закрыли утром 2 января

02.01 11:20
Второй раз за два месяца повышает цены на проезд иркутский перевозчик

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Тайшет)

Рынок недвижимости рухнет? Почему цены на квартиры так взлетели

Скачок цен на недвижимость стал ощущаться уже летом 2023 года, но осень с ростом ставки ЦБ сделала, казалось бы, невозможное – подняв стоимость некоторых объектов на 30%. Красноярск тоже оказался в эпицентре стремительно растущих цен.

Антон Старков

НедвижимостьЭкономика и бизнесОбществоМир

29804

04.01.2024

Лица Сибири

Щапов Виктор

Стрельцов Анатолий

Сотников Руслан

Федоров Владислав

Козак Игорь

Матханов Владимир

Бажанов Юрий

Бычков Игорь

Кириленко Александр

Литвинов Владимир