Артур Скальский

© Regnum.ru

Наука и техникаИркутск

2711

20.11.2011, 12:09

Иркутские учёные разработали тёплые потолки для монгольских юрт

Сотрудники Национального исследовательского Иркутского государственного технического университета (НИ ИрГТУ) предложили властям Улан-Батора с помощью уникальных теплонагревателей решить главную экологическую проблему города - сильное задымление.

Как сообщили в пресс-службе вуза со ссылкой на директора ООО "Термостат", созданного в Технопарке НИ ИрГТУ, Игоря Шелехова, в ноябре нанонагревателями будут оборудованы первые 40 монгольских юрт. Сотрудничество НИ ИрГТУ с Монголией началось c визита мэра Улан-Батора в Технопарк, который высоко оценил эффективность нагревательных элементов, разработанных иркутскими учёными, в сентябре проект был представлен на выставке в Улан-Баторе и получил диплом правительства Монголии.

Иорь Шелехов рассказал, что в столице Монголии с наступлением первых холодов и в течение всей зимы наблюдается смог, причиной которого являются юрты, отапливаемые дровами и углём. Дым от них, оседающий в горной котловине, где расположен Улан-Батор, загрязняет воздух. Сельские жители, мигрирующие в столицу из отдалённых регионов страны, активно заселяют окраины города. В настоящее время в столице Монголии располагается 157 тыс. юрт (путешественники называют Улан-Батор "войлочный городок"). "Сейчас юрточные кварталы и деревянные дома отапливают буржуйки, потребляя сотни тысяч тонн угля и дров в год. Высота каждой юрты небольшая, тяги для полного сгорания топлива нет, отсюда и сильный смог. Зимой в Улан-Баторе автомобилисты даже днём ездят с включёнными фарами. Задымление воздуха в городе в несколько раз превышает максимально установленные нормы и негативно сказывается на здоровье. Поэтому монгольские власти заинтересованы в радикальных мерах по улучшению ситуации, чтобы население могло нормально жить и работать", - рассказывает Шелехов.

Сначала планировалось перевести юрты на электроотопление. Различные системы обогрева предлагали компании из Японии, Кореи, Китая и Великобритании. Однако исследования показали, что для отопления юрты любым известным способом тратится более 2,5 кВт, а сегодня власти Монголии могут на каждую юрту выделить не более 1,5 кВт. Кроме того, средняя монгольская семья не сможет позволить себе электрооборудование стоимостью более $ 1 тыс. Не нашёл поддержки у населения и второй вариант решения проблемы - утепление юрт современными материалами. "Мироощущение в войлочной юрте особенное, она должна "дышать", а искусственные стройматериалы делают традиционное жильё монголов неестественным, юрта лишается своего национального колорита и функциональности. В результате, только термообогреватели, разработанные в ИрГТУ, вписались в технологические и экономические параметры, заданные монгольскими властями. Оборудование для одной юрты обойдётся в $150", - рассказал Игорь Шелехов.

После посещения Улан-Батора и знакомства с бытом местного населения, он отметил, что юрта напоминает акустическую линзу. Она сконструирована так, что любой способ обогрева концентрирует тепло в центре помещения, где может быть около 30 градусов, а в других зонах не выше 18. "По сути, в юртах будет установлен теплый потолок, который представляет собой коврик с саморегулирующей системой автономного обогрева: если на улице минус 10, то она потребляет меньше мощности, при минус 40 - больше. При этом нагреватель сам является термочувствительным и регулирующим элементом, это достигнуто с помощью применения специального нанокомпозита, разработанного в ИрГТУ, состав которого охраняется в режиме "ноу-хау". На потолке каждой юрты будут располагаться четыре нагревательных элемента, а в центре - специальный блок, заполненный теплоёмким материалом. На блоке тоже находится нагревательный элемент и отражающие и поглощающие полосы. Это алюминиевая и чёрная поверхности (алюминий излучает и отражает, а чёрная поглощает тепловые потоки). Таким образом, из центра тепло будет перераспределяться по всему пространству. На своё оборудование мы даём гарантию на один год. Первые образцы подобных нагревателей успешно работают в Якутии уже более пяти лет", - отметил Игорь Шелехов.

Он сообщил, что если по окончанию зимы население Улан-Батора будет довольно новым способом обогрева, то иркутские политеховцы приступят к оборудованию ещё тысячи юрт. Следующим этапом сотрудничества могут стать энергоэффективные нагревательные элементы, на которых можно приготовить пищу. Организацией этого производства занимаются учёные из ИрГТУ, а пока, юрта комплектуется электроплитками других российских производителей.

Артур Скальский

© Regnum.ru

Наука и техникаИркутск

2711

20.11.2011, 12:09

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=99867

Bytes: 4461 / 4461

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

02.01 15:45
В первый день нового года в Томской области родились 16 малышей

02.01 14:14
Аэропорты Братска и Иркутска закрыли утром 2 января

02.01 11:20
Второй раз за два месяца повышает цены на проезд иркутский перевозчик

Лица Сибири

Пашков Владимир

Гришкевич Евгений

Креско Павел

Степанов Юрий

Иванов Андрей

Матвеев Дмитрий

Верхушина Юлия

Мархаев Вячеслав

Батищев Сергей

Королев Сергей