Артур Скальский

© Байкал24

Криминал

3675

23.11.2011, 01:10

Стремясь получить пенсию по старости, усть-илимцы подделывают документы

В Усть-Илимске зарегистрированы несколько фактов нового вида социального мошенничества. Порядка 10 уголовных дел возбуждено в нынешнем году в отношении граждан, которые пытались незаконно получить пенсию по старости.

Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области, эти факты выявили работники пенсионного фонда при проверке документов, предоставленных гражданами для начисления им незаслуженных пенсий.

Позже уже полицейские установили, что некоторые соискатели пенсий, в возрасте 50 – 55 лет, предъявили поддельные справки о трудовой деятельности в организациях, которых на самом деле никогда не существовало. Другие указали предприятия, организации и учреждения, в которых на самом деле не работали ни дня. К подобному подлогу пожилые люди прибегали в тех случаях, когда им не хватало нескольких лет трудового стажа, необходимого для начисления пенсии.

Как отметили в полиции, в отношении тех, кто предоставил в пенсионный фонд ложную информацию, были возбуждены уголовные дела по 159 статье УК РФ – мошенничество, либо по 327 статье УК РФ – использование заведомо подложных документов.

Все эти уголовные дела после проведения следственных действий направлены в суд, где в отношении обвиняемых уже приняты правовые решения. Некоторым из них пришлось возместить пенсионному фонду незаконно полученные начисления.

Подобные преступления выявлены в Усть-Илимске впервые. Сотрудники полиции предостерегают граждан об уголовной ответственности за использование заведомо подложных документов и самостоятельное изготовление таких документов. И просят сообщать в полицию о лицах, изготавливающих и реализующих подделки.

Артур Скальский

© Байкал24

Криминал

3675

23.11.2011, 01:10

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=99937

Bytes: 1635 / 1635

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

17.08 22:42
На улице Бабушкина в Улан-Удэ подготовили основание для третьей полосы

17.08 22:29
Безопасность COP17 в Улан-Баторе обеспечивают свыше 1,7 тысячи правоохранителей

17.08 19:54
В Новосибирске погасили задолженность по зарплате в полтора миллиона после проверки прокуратуры

17.08 18:51
Алексею Бадарханову продлили срок содержания под стражей до октября

17.08 18:28
Красноярский музейный центр «Площадь Мира» возглавила Светлана Андреева

17.08 18:26
Двухлетний мальчик утонул в баке с водой в Зеленогорске

17.08 18:24
Красноярского застройщика отправили в колонию за обман 700 дольщиков. Ущерб превысил ₽1,3 миллиарда

17.08 18:21
Медведи выходят к людям: мэрия хакасской Абазы предупредила жителей об опасности

17.08 18:17
Красноярск и еще три города края снова под «черным небом»

17.08 18:17
Площадь лесных пожаров в Красноярском крае уменьшилась на 45 тысяч гектаров

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Тайшет)

Новосибирск — это «Сибирский Лас-Вегас»

Лас-Вегас — это одно из самых честных мест на земном шаре. В игорном зале не возникает никакого сомнения в том, что здесь царит рынок. Финн Скердеруд, из книги «Путешествие в себя» Москвичи приехали в Новосибирск и увидели весьма интересную картину, в которой решили принять активное участие.

Адриан Орлов

КриминалОбществоЭкономика и бизнесМир Новосибирск

49893

28.12.2022

Экс-глава подразделения ВЭБ.РФ объявлен в международный розыск за растрату ₽10 миллиардов

Бывший глава департамента развития регионов и природно-сырьевых ресурсов ВЭБ.РФ Ильгиз Валитов объявлен в международный розыск по делу о растрате 10 миллиардов кредитных рублей.

Роман Русских

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесМир Россия

58083

24.01.2022

Лица Сибири

Шахназаров Виталий

Геевская Ксения

Берлина Татьяна

Резников Владимир

Гайкова Ольга

Лескин Владимир

Маслодудов Димитрий

Сарсенбаев Евгений

Иванов Игорь

Гулгенов Алдар