Коррупция и кумовство - ключевые достижения правления Левченко

К концу четвертого года правления «красного» губернатора Сергея Левченко, факт предельной коррумпированности всех структур иркутского правительства стал очевиден даже рядовым обывателям.

Так называемый «народный губернатор», обещавший «услышать голос каждого», умудрился переплюнуть по масштабу коррупции и воровства всех предыдущих глав региона. Во имя наживы семей Левченко и Чернышова в регионе даже изменены основные управленческие структуры.

Разберем только несколько наиболее показательных фактов.

Еще в 2015 году, сразу после избрания, команда Левченко-Чернышова с грубым нарушением законодательства сменила руководство своей главной «кормушки» - «Дорожной службы Иркутской области». Именно через ДСИО прогоняются гигантские бюджетные средства, предназначенные для ремонта и обслуживания автодорог. По странному совпадению, все конкурсы в этой сфере выигрывает именно ДСИО. Речь идет о миллиардах рублей в год. Как обслуживаются на самом деле автодороги, знает любой автомобилист. Практически никак.


Фото из альбома "Политические плакаты 2015 год" © Фотобанк "RuBabr"

Тогда же была создана еще одна «прокладка» для отмывания бюджетных средств - «Корпорация развития Иркутской области». Совершенно мутная структура КРИО не раз подвергалась критике со стороны депутатов за чрезмерно вольное и непрозрачное обращение с поступающими денежными средствами. При КРИО были созданы частные фонды, которые возглавили родственники Дмитрия Чернышова. Через эти фонды практически открыто выводятся средства. Эти же родственники возглавляют систему микрокредитования малого и среднего бизнеса, которая также используется для вывода средств в частные карманы. После ряда коррупционных скандалов КРИО возглавил экс-мэр Иркутска Виктор Кондрашов, лучший друг Сергея Левченко и умелый манипулятор с бюджетными средствами.

Для освоения денег в сфере здравоохранения, из Москвы был выписан великий мастер махинаций Олег Ярошенко. Несмотря на отсутствие профильного диплома, он был назначен региональным министром здравоохранения. За четыре года работы Ярошенко уволил десятки умных и самостоятельных главных врачей, поставив на их места своих марионеток. Вся система закупки лекарственных препаратов и медоборудования была заведена на фирмы, дружественные Олегу Ярошенко. Во главу угла была поставлена максимальная экономия, за счет чего региональные учреждения здравоохранения не получают даже элементарного набора медпрепаратов и оборудования. Вместо эффективных лекарств закупаются дешевые аналоги. Число учреждений здравоохранения сокращается, районные диспансеры закрываются, их функции передаются иркутским диспансерам.

Под «крышей» Олега Ярошенко проворачивается колоссальная афера по строительству и реконструкции онкологического диспансера. К поставкам оборудования привлечены подрядчики из известной армянской группировки, широко известные по всей России максимальным завышением цен и использованием системы «откатов». Вследствие этого, бюджетные средства на строительство онкодиспансера осваиваются с невероятной скоростью, однако результата не видно уже несколько лет.

Команда Левченко-Чернышова благополучно «похоронила» проект рекультивации Байкальского ЦБК. На эту задачу из федерального бюджета были выделены миллиарды рублей. Все они исчезли на этапе «подготовки к проектно-сметным изысканиям». Дмитрий Чернышов использовал аффилированные с ним фирмы для «изучения вопроса», после чего подрядчики исчезали вместе с деньгами. Напомним, за четыре года вопрос рекультивации БЦБК так и не сдвинулся с мертвой точки.

Одним ЦБК проблемы Байкальска не исчерпываются. Город стоит в горах, где крайне высокая селевая опасность. Крупный сель может не только затопить город, но и смыть отходы БЦБК, находящиеся в карт-накопителях. Правительство Левченко было обязано решить вопросы селезащиты города еще в 2017-2018 годах. Однако для решения вопроса не было сделано совершенно ничего.

У всех на слуху история с ангарскими лифтами от фирмы «Звезда». Фирма принадлежит другу сына губернатора Андрея Левченко и сотруднику обкома КПРФ. Есть предположение, что реальным владельцем фирмы является сам Андрей Левченко. «Звезда» выиграла тендер на ремонт и обслуживание лифтов в Ангарске на крупную сумму, однако не сделала практически ничего. Аналогичные тендеры именно под «Звезду» были проведены и в других городах Иркутской области.

Ну и вишенка на торте - паводок лета 2019 года, когда фактически смыло города Тулун и Нижнеудинск, и затопило несколько более мелких населенных пунктов. Почти на две недели оказалась перекрыта федеральная трасса «Байкал». Губернатор два месяца ходил в форме МЧС, демонстрируя свою причастность к проблеме. Однако вскоре выяснилось, что правительство региона за четыре года не выполнило ни один из пунктов программы по защите этих городов от паводков, и в 2018 году вообще исключило эти пункты.

Все четыре года своего правления Сергей Левченко демонстрирует вопиющую управленческую некомпетентность, помноженную на гипертрофированное самомнение. Это, однако, не мешает ему распоряжаться бюджетными средствами как личными, а главное - не препятствовать повальному воровству своих подчиненных. Результат виден невооруженным глазом: замгубернатора Дмитрий Чернышов и бывший директор КРИО Владимир Перетолчин построили роскошные особняки в Италии, Сергей Левченко выстроил незадекларированный дворец на Байкальском тракте, его сын Андрей Левченко завершает строительство гигантского имения в водоохранной зоне Иркутского водохранилища в Ново-Грудинино.

А заложниками ситуации остаются жители Иркутской области. Те самые, которым четыре года назад обещали «народного губернатора»...

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=192971

Bytes: 5937 / 5640

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3450 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

3203

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3457

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6183

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8379

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

9556

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8399

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

11305

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

11986

03.08.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: тулунская резня бензопилой, зиминские высокие отношения

Пришло время заглянуть, как проводят лето мэры Иркутской области. Все-таки их обязывают вести свои страницы хотя бы во «Вконтакте». Мэр Чунского района Николай Хрычов, как обычно, педантично отчитывается о работе коммунальной службы. Больше такой скрупулезной летописи не ведет ни один его коллега.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14196

31.07.2026

Дело Красноштановых: Семейный подряд на провал

Имя семейства Красноштановых к 2026 году для иркутской политической тусовки стало именем нарицательным. Все обсуждают деяния клана, большинство – осуждает. Но нередко «осуждатели» сами с одиозным семейством напрямую не пересекались. Да и о деяниях их знают весьма опосредованно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономикаИркутск

16519

31.07.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Сагдеев в Gucci, Сарсенбаев в Dolce & Gabbana

Как там отдыхается депутатам Заксобрания этим летом? Ведь у них в разгаре парламентские каникулы! Антонина Кокошникова чилит на даче. Галина Кудрявцева отпраздновала день рождения в эффектном туалете, усыпанном розами. Елена Крыжановская сумела выкроить время для поездки на Байкал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12283

30.07.2026

«Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!». С.Г. Левченко

Если б первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко вздумал писать какой-нибудь манифест своей организации, то ударным лозунгом там стало бы «Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13765

30.07.2026

Лица Сибири

Толоконский Виктор

Резник Илья

Стрельченко Мария

Хоменко Валерий

Маслодудов Димитрий

Журавлев Игорь

Орачевский Евгений

Авдеев Виталий

Ярыгина Надежда

Самарский Борис