Заксобр-2018. Сергей Шишкин: возвращение опального спикера?

Крайне странные и даже забавные слухи доносятся из недр "красного" иркутского правительства.

По данным источника, приближенного к губернатору Иркутской области Сергею Левченко, второе место в списке КПРФ уже обещано советнику губернатора, старейшему юристу региона Сергею Ивановичу Шишкину. Первое место, естественно, займет сам первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко.

По данным источника, Сергея Шишкина намерены не только провести в Заксобрание, но и каким-то невероятным способом сделать спикером. Однако все опрошенные Бабром эксперты в голос заявили, что это в принципе невозможно: кандидатура спикера Заксобрания согласовывается с Москвой, а та никогда не согласится на человека от КПРФ.

Напомним, Сергей Шишкин был депутатом Заксобрания Иркутской области 2 созыва (1996-2000) и 3 созыва (2000-2004). В 2002 году он был избран председателем Заксобрания. В октябре 2003 года депутаты отстранили спикера от должности, попытка оспорить это решение в суде ни к чему не привела. По мнению ряда экспертов, отставка Шишкина была связана с его амбициями на губернаторское кресло и ответными действиями действующего губернатора Бориса Говорина.

Шишкин Сергей, 25 сессия Законодательного собрания Иркутской области, 20 мая 2015 года., фотограф: Александр Новиков © Проект "Лица Сибири"

В настоящее время формально Сергей Шишкин отошел от политики и занимается преподавательской деятельностью в юридическом институте ИГУ. Однако его закулисная деятельность прослеживается во многих политических явлениях в регионе. Нет сомнения в том, что заслуженный юрист хотел бы вернуться в Заксобрание, причем не на рядовую должность.

Отметим, что со списком у иркутского отделения КПРФ в целом наблюдаются серьезные проблемы. Значительная часть когда-то преданных Сергею Левченко коммунистов ударилась в оппозицию и ищет сепаратных альянсов с единороссами. В первую очередь это касается первого секретаря горкома КПРФ Ольги Носенко. В целом ИРО КПРФ испытывает колоссальные проблемы с кадрами, вследствие чего в список могут попасть отнюдь не коммунисты, а "толстые кошельки".

Одна из загадок будущих выборов - каким образом Сергею Левченко удастся провести в Заксобрание своего сына Андрея Левченко. Шансы последнего победить по ангарскому одномандатному округу весьма призрачны, учитывая, что его конкурентами наверняка будут такие политические титаны, как экс-мэр Ангарска Владимир Жуков и старейший региональный политик Юрий Фалейчик. Присутствие же в списке КПРФ двух фамилий Левченко будет выглядеть как минимум нескромно, что может еще более ухудшить и без того сомнительную репутацию иркутского губернатора.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=168019

Bytes: 3272 / 2751

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

4314

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

5262

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9158

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4145

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7780

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

13035

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

14019

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11779

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони. Например, глава Бодайбо и района Евгений Юмашев при всей яркости своей личности во «Вконтакте» неотличим от сонма коллег. Жаль.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13499

28.11.2025

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая. Это ж надо: в 24 года стать депутатом регионального парламента. И навострить лыжи уже в 27 лет покорить Государственную думу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11073

28.11.2025

Псс, бюджет принимать будем? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Аппарат Заксобрания Иркутской области накануне торжественно опубликовал сообщение, что 26 ноября состоится 30 сессия областного парламента. В повестке, мол, 18 вопросов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20735

26.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: неспокойный Братск, «профицитный» Иркутск и виноватый Величко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно. Неспокойный Братск В северной столице региона никак не утихнут политические противостояния различных групп влияния.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

12240

25.11.2025

Лица Сибири

Часовитин Владимир

Бичевина Галина

Баловнев Алексей

Тимофеев Максим

Скосырская Анна

Билалов Борис

Шмидт Александр

Аникеев Сергей

Цыренов Баир Цыденович

Корняков Михаил