Заксобр-2018. Битва за мандаты стартует 2 апреля

Спикер Заксобрания Иркутской области Сергей Брилка обозначил сроки и порядок внутрепартийного голосования "Единой России" по отбору кандидатов на выборы депутатов регионального парламента.

Напомним, выборы в Заксобрание третьего созыва состоятся в Единый день голосования 9 сентября 2018 года.

Глава областных единороссов Сергей Брилка заявил, что выдвижение кандидатов на праймериз пройдет с 2 апреля по 8 мая. Дебаты, участие в которых станет обязательным для всех претендентов, ограничены периодом с 13 апреля по 27 мая. До 13 мая ИРО "ЕР" определит УИКи, где будет организовано голосование - сообщается, что их должно быть не менее 20% от общего числа участков, работающих в Прибайкалье.

Сами праймериз пройдут 3 июня по открытой модели. Проголосовать на выборах сможет каждый житель области. Господин Брилка также сообщил, что праймериз предполагают рейтинговый отбор - избирателя смогут "выбрать любое количество кандидатов из предложенного списка".

Итоги внутрипартийного голосования будут обнародованы 5 июня.

Комментарий БАБРа:

В заявлении г-на Брилки есть несколько принципиальных моментов, на которых необходимо акцентировать внимание.

Первое. Открытая модель праймериз. В 2013 году, на прошлых выборах в ЗС голосовали только члены партии, причем в несколько этапов, каждый из которых представлял собой отдельную мизансцену. Фактически все решалось в кулуарах, "в собственном соку". Кандидаты договаривались напрямую с руководством ИРО и наиболее влиятельными игроками в округах.

Теперь все иначе - проголосовать сможет любой гражданин, имеющий прописку в Иркутской области. На практике это означает массовую скупку голосов, подвоз "бомжиков", карусели и прочие прелести.

Праймериз практически невозможно контролировать - здесь нет ни системы "ГАС Выборы", ни тысяч наблюдателей. В округах все решится деньгами и организационными ресурсами конкретных интересантов.

Второе. Итоги праймериз - не истина в последней инстанции. Да, в округах будет сделана ставка на "смелых и богатых", что, однако, не отменяет необходимости договариваться с партийным руководством. В 2013 году было несколько ярких случаев, когда официальных победителей праймериз снимали с выборов в пользу тех, кто сумел "решить вопрос" на более высоком уровне.

Третье. Меморандум о "чистой игре". Ожидается, что все участники праймериз подпишут некий документ, обязывающий отказаться от дальнейшей борьбы в случае поражения на внутрипартийном голосовании.

Конечно, такой документ не имеет юридической силы в суде, однако нарушить его будет равносильно политическому самоубийству. Этой мерой партия страхуется от распространенного сценария, когда в одном и том же округе сражаются несколько авторитетных единороссов.

Многие потенциальные кандидаты, не чувствующие за собой твердых позиций в рамках праймериз, будут максимально дистанцироваться от "Единой России" вплоть до выхода из партии и перемещения под флаги других политических сил.

Здесь мы подходим к пятому пункту. КПРФ. Иркутская область де-факто живет в условиях двухпартийной системы. У коммунистов нет замороченной процедуры праймериз, зато есть административный ресурс (в пределах разумного) и неплохие стартовые позиции в ряде одномандатных округов.

Известно, что команда губернатора Сергея Левченко хочет обеспечить патрону переизбрание на второй срок в 2020 году. Для этого нужно уверенное выступление осенью 2018 года. Наиболее реальная цель - увеличение числа депутатов-коммунистов (и их сторонников) в Заксобрании минимум до 10-12 человек.

Уже сейчас ряд крупных бизнесменов и политиков, в том числе действующих членов "ЕР", ведут оживленные переговоры с обкомом на предмет возможного выдвижения от компартии или при ее опосредованной поддержке. Так что праймериз ИРО "ЕР" на этих выборах - далеко не панацея. Будет весело.

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=174762

Bytes: 4675 / 4046

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

4068

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

5075

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9025

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4028

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7635

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

12906

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

13834

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11690

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони. Например, глава Бодайбо и района Евгений Юмашев при всей яркости своей личности во «Вконтакте» неотличим от сонма коллег. Жаль.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13429

28.11.2025

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая. Это ж надо: в 24 года стать депутатом регионального парламента. И навострить лыжи уже в 27 лет покорить Государственную думу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11015

28.11.2025

Псс, бюджет принимать будем? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Аппарат Заксобрания Иркутской области накануне торжественно опубликовал сообщение, что 26 ноября состоится 30 сессия областного парламента. В повестке, мол, 18 вопросов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20685

26.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: неспокойный Братск, «профицитный» Иркутск и виноватый Величко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно. Неспокойный Братск В северной столице региона никак не утихнут политические противостояния различных групп влияния.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

12183

25.11.2025

Лица Сибири

Белянина Анна

Должиков Андрей

Чудновский Александр

Матиенко Владимир

Лазарева Марина

Бадмацыренов Жаргал

Цвигун Ирина

Днепровский Роман

Касперович (Подгорная) Анна

Ушаков Максим