Анастасия Егорова идет на выборы. Три восклицательных знака

Минутка гротеска на праймериз "Единой России" по отбору кандидатов в депутаты Заксобрания Иркутской области третьего созыва.

Депутат Заксобрания Анастасия Егорова заявила о подаче документов на внутрипартийные праймериз. На своей странице в Фейсбуке она оставила запись следующего содержания:

"Друзья, я сделала свой выбор, хочу продолжить работать на благо жителей моего любимого Иркутского района и всего 13 округа! 10-летний опыт депутатской деятельности, сложный, но интересный жизненный опыт, поддержка жителей и, что очень важно, старших товарищей — всё это легло в основу принятия такого серьёзного решения! Ведь мы, сибирские женщины, сильные и трудностей не боимся, они нас делают ещё сильнее!"

Эмоциональное заявление г-жи Егорова не может не вызвать улыбку у понимающей публики. В действующем созыве товарищ депутат известна крикливостью и склонностью к эпатажу. Словесные выпады, переходящие в откровенную истерику, - визитная карточка Анастасии Олеговны. Искренняя нелюбовь депутата к чиновникам областного Минздрава и лично министру Олегу Ярошенко стала настоящей притчей во языцех кулуаров Серого дома.

Так что Анастасия Егорова идет на перевыборы с тремя восклицательными знаками. И не иначе.

Здесь стоит напомнить, что муж г-жи Егоровой - экс-мэр Иркутского района Игорь Наумов, - находится на скамье подсудимых в рамках громкого коррупционного процесса, связанного с земельными махинациями в пригородах Иркутска. Влиятельному в прошлом политику и его подельникам из числа небезызвестных в области бизнесменов грозят реальные сроки заключения.

Из соображений политической этики г-жа Егорова была просто обязана взять самоотвод и сложить полномочия депутата еще в 2015 году. Этого однако не случилось. Видимо, "сибирские женщины" в понимании Анастасии Олеговны не боятся не только трудностей, но и общественного мнения.

В Заксобрание образца 2013 года г-жа Егорова попала по блату, вернее - по партийному списку 13-го одномандатного округа, где долгие годы безраздельно барствовал несравненный Геннадий Истомин.

Депутат всех предыдущих созывов Истомин явно намерен остаться у кормушки. Скажем больше, в его продвижении на уровне регионального парламента могут быть заинтересованы в том числе и коммунисты, для которых "спикер Истомин" - живая и разумная альтернатива "спикеру Лабыгину".

При этом есть серьезные основания полагать, что против Геннадия Истомина в округе выдвинется бывший министр экономического развития в правительстве губернатора Ерощенко Руслан Ким. Противостояние небезынтересное: 13 округ, включающий в себя густонаселенные территории Иркутского и Слюдянского районов (плюс Ольхонский), считается одним из самых сложных и конкурентных на предстоящих выборах.

Пока не ясно, под какими флагами и в каком формате произойдет выдвижение Истомина и Кима. Не исключено, например, что под занавес политической карьеры Геннадий Васильевич в очередной раз удивит публику гибкостью позвоночника и "перекрасится" в коммуниста.

Но ясно другое: Анастасии Егоровой в этой схватке нет места. Позиция во главе окружной группы "ЕР" по образцу 2013 года в текущих реалиях является непроходной. Выдвижение в качестве одномандатника невозможно в силу отсутствующего авторитета депутата Егоровой среди избирателей.

Таким образом, можно предположить, что выборы 2018 года станут последними для когда-то амбициозного и подающего надежды политика. Что тут скажешь - мужей в нашей стране надо выбирать с умом.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=175386

Bytes: 4248 / 3629

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

4068

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

5075

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9025

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4028

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7635

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

12906

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

13834

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11690

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони. Например, глава Бодайбо и района Евгений Юмашев при всей яркости своей личности во «Вконтакте» неотличим от сонма коллег. Жаль.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13429

28.11.2025

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая. Это ж надо: в 24 года стать депутатом регионального парламента. И навострить лыжи уже в 27 лет покорить Государственную думу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11015

28.11.2025

Псс, бюджет принимать будем? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Аппарат Заксобрания Иркутской области накануне торжественно опубликовал сообщение, что 26 ноября состоится 30 сессия областного парламента. В повестке, мол, 18 вопросов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20685

26.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: неспокойный Братск, «профицитный» Иркутск и виноватый Величко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно. Неспокойный Братск В северной столице региона никак не утихнут политические противостояния различных групп влияния.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

12183

25.11.2025

Лица Сибири

Белянина Анна

Должиков Андрей

Чудновский Александр

Матиенко Владимир

Лазарева Марина

Бадмацыренов Жаргал

Цвигун Ирина

Днепровский Роман

Касперович (Подгорная) Анна

Ушаков Максим