Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Политика Иркутск

4972

16.12.2004, 11:01

Депутаты ЗС Иркутской области предлагают одобрить поправки в федеральный закон «О СМИ», ограничивающие жестокость в прессе

Одобрить инициативу парламентариев Краснодарского края по внесению изменений в федеральный закон «О СМИ» предлагают члены Комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания (ЗС) Иркутской области.

Краснодарские законодатели предлагают внести изменения в статью 4 федерального закона. Там должен появиться абзац следующего содержания:

«Запрещается распространение в средствах массовой информации телепрограмм, радиопрограмм или печатной информации, призывающих к совершению уголовно наказуемых деяний, либо формирующих у телезрителей, радиослушателей, читателей чувство безнаказанности за совершение таких деяний, либо пропагандирующих войну, жестокость или насилие, либо наносящих вред физическому или психическому здоровью граждан, умственному или нравственному развитию детей и молодежи, либо нарушающих общепринятые нормы русского языка как государственного языка Российской Федерации».

Как заметила начальник отдела правового управления ЗС Эльвира Бондарева, сейчас в России законодательные рамки для распространения пропаганды жестокости и насилия практически отсутствуют. В заключении правового управления говорится, что «Конституция РФ предусматривает правовую возможность для ограничения прав граждан в целях защиты конституционно значимых ценностей». Кроме того, сообщается, что «В статье 1 Гражданского кодекса РФ определено, что «гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства». Таким образом, по мнению юристов, правовых препятствий для принятия данного законопроекта нет. Комитет по социально-культурному законодательству рекомендовал четвертой сессии ЗС направить положительный отзыв на законодательную инициативу парламента Краснодарского края.

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Политика Иркутск

4972

16.12.2004, 11:01

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=18350

Bytes: 1927 / 1927

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

03.01 09:31
В Томской области по железной дороге перемещено 29 тысяч тонн подконтрольной госветнадзору продукции

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

02.01 15:45
В первый день нового года в Томской области родились 16 малышей

02.01 14:14
Аэропорты Братска и Иркутска закрыли утром 2 января

Лица Сибири

Калмыков Степан

Миллер Алексей

Межевич Валентин

Турчак Андрей

Быков Анатолий

Кузаков Дмитрий

Перетолчин Виталий

Сактоев Александр

Альков Леонид

Михалков Никита