Ирина Жак

© Телекомпания "Город"

Общество Иркутск

2600

21.12.2004, 17:52

Иркутские пенсионеры осаждают местные поликлиники

Люди торопятся пройти до нового года медико-социальное освидетельствование, чтобы получить или подтвердить инвалидность. С января вступает в силу новый закон о льготных выплатах для граждан с ограниченными возможностями.

"Хождение по мукам". Так отзываются о процедуре освидетельствования инвалидности посетители бюро медико-социальной экспертизы города Иркутска. В маленьком помещении ютятся несколько десятков человек. Уходить никто не торопится, поскольку оформленные документы позволят уже с 1 января получать существенную прибавку к пенсии. У Татьяны Волгиной сахарный диабет. Документы на экспертизу собирала два месяца. Вердикт комиссии - II группа. Это прибавка в 550 рублей.

В бюро медико-социальной экспертизы с наплывом посетителей справляются с трудом. За последнее время их количество увеличилось в несколько раз. Только за этот год освидетельствование прошли 3200 человек.

Игорь Лежнев, председатель бюро медико-социальной экспертизы г. Иркутска: «Работают с большой нагрузкой. Помимо того, что здесь мы принимаем 25 человек, мы каждый день выезжаем к тяжело больным».

Чтобы снизить нагрузку, в помощь центральному бюро подключены межрайонные - Кировское, Октябрьское и Свердловское. Часть посетителей взяли на себя городские поликлиники. Однако это лишь частично решило проблему.

Специалисты объясняют, что причин для паники нет. Медико-социальную экспертизу можно пройти и в новом году. Однако для людей, у которых каждый рубль на счету, пояснения специалистов бессмысленны. Получить прибавку к пенсии они хотят уже в январе.

Ирина Жак

© Телекомпания "Город"

Общество Иркутск

2600

21.12.2004, 17:52

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=18474

Bytes: 1553 / 1553

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

03.01 09:31
В Томской области по железной дороге перемещено 29 тысяч тонн подконтрольной госветнадзору продукции

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

02.01 15:45
В первый день нового года в Томской области родились 16 малышей

02.01 14:14
Аэропорты Братска и Иркутска закрыли утром 2 января

Лица Сибири

Попов Олег

Незовибатько Роман

Ощерин Леонид

Давыдова Наталья

Селиверстов Леонид

Жвачкин Сергей

Левченко Андрей

Дубков Александр

Шагдаров Цыденжап

Иванов Андрей