Иркутская «Зоогалерея» просит помощи для животных

Карантин карантином, а животных кормить надо. Руководство иркутской «Зоогалереи» обращается к иркутянам с просьбой о помощи. Организация существует за счёт посетителей, а с введением противоэпидемиологических мер им пришлось приостановить работу. Пока нет даже даты предполагаемого открытия.

Напомним, что более 70% животных попали в «Зоогалерею» через приют – спасённые после травмирования в дикой природе (кого нельзя выпустить обратно), также те, кого спасли или выкупили из цирков, передвижных, контактных зоопарков. Это не место, которое наживается на животных, а место, которое спасает животных. К сожалению, финансовой поддержки от города или области у «Зоогалереи» нет.

Сейчас в заведении находится только один сотрудник, который кормит животных. Ежедневно с 12 до 15 часов он может принять помощь в виде продуктов. Адрес – Байкальская, 54. Уточнить чем именно можно порадовать хвостатых и задать другие вопросы можно, позвонив по телефону 93-77-02.

Руководство просит связываться именно по этому телефону, так как в городе орудуют мошенники, которые обманом просят перечислить им деньги, представившись сотрудниками «Зоогалереи».

«Огромная благодарность тем, кто не остается равнодушным к судьбе животных в то время, когда сложно всем. На нашу карту поступают средства и уже вчера были закуплены некоторые виды кормов (например, зерновые) с запасом на пару недель вперед. Распечатку о поступлениях по дням постараемся выкладывать регулярно», - пишет в социальных сетях директор заведения Людмила Ивушкина.

Продукты и товары первой необходимости:

- мясо: курица или индейка;

- фрукты;

- овощи;

- орехи, семечки, сухофрукты;

- йогурты, детское питание;

- кошачий корм, любой влажный, консервы, паучи;

- сухой корм для собак, кошек;

- крупы: пшено, рис, гречка, макаронные изделия;

- наполнитель для кошачьих лотков.

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=199035

Bytes: 1982 / 1855

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Братья меньшие" (Иркутск)

Тучи над «К-9»: а ловят собак чистыми руками?

В Иркутске в приюте для бездомных собак «К-9» прошли обыски. Иркутский Следком завел сразу несколько уголовных дел по статье «Халатность».

Георгий Булычев

Братья меньшиеПроисшествияИркутск

489

05.12.2025

«Верный друг» на чужой земле: как в Усть-Куте решается судьба приюта

Вот уже без малого месяц вся Иркутская область наблюдает за разворачивающейся в Усть-Кутском районе драмой. В крайне неудобной для всех участвующих сторон истории схлестнулись интересы строителей нового Дома молодежи и существования приюта для бездомных собак «Верный друг».

Глеб Севостьянов

Братья меньшиеПолитикаСкандалыИркутск

18815

23.10.2025

От табличек до намордников: кого и за что будут штрафовать

В Иркутской области с начала 2025 года оштрафовали 203 владельца животных. Общая сумма штрафов превысила 580 тысяч рублей. Нарушения самые разные: от отсутствия таблички «Осторожно, собака» на воротах до попыток спрятать бездомное животное от службы отлова или игнорирования правил регистрации.

Анна Моль

Братья меньшиеПолитикаОбществоИркутск

24340

26.09.2025

От свалок до аккредитованных лабораторий: ветеринария Иркутской области в цифрах и фактах

В Иркутской области снова подняли тему, о которой редко говорят открыто, но которая напрямую касается здоровья людей и животных. Речь о биологических отходах. Это не просто бытовой мусор.

Анна Моль

Братья меньшиеЭкономика и бизнесИркутск

21295

22.08.2025

Безнадзорные животные в Иркутской области: что меняется и что грозит нарушителям

В Иркутской области тема обращения с животными наконец перестала быть полем без хозяина. Первое полугодие 2025 года стало для региона временем серьёзной прокурорской проверки и законодательных инициатив. По итогам надзорной работы выявлено более 260 нарушений в сфере обращения с животными.

Анна Моль

Братья меньшиеПолитикаИркутск

24528

30.07.2025

Марта ждёт помощи: медведица брошена умирать в центре Листвянки

Когда зоопарк «Живые медведи» в селе Листвянке Иркутской области официально закрылся, многие вздохнули с облегчением. Зверей, говорили, содержали в жутких условиях — клетки, ржавчина, грязь. Все думали, что животных увезли. Но не всех.

Анна Моль

Братья меньшиеОбществоМаразмИркутск Байкал

11910

24.06.2025

Медведь в Усть-Илимске: кто к кому пришел?

Вечером 16 июня 2025 года в девятом микрорайоне Усть-Илимска появился медведь. Не совсем взрослый, но уже и не медвежонок. Люди сначала подумали, что показалось, но потом он перебежал дорогу, свернул во двор, и всё стало понятно. Спустя какое-то время мишку увидели уже в десятом микрорайоне.

Анна Моль

Братья меньшиеОбществоПроисшествияИркутск

8467

17.06.2025

Пять лет на спасение: в Прибайкалье стартовал редкий экопроект

В июне 2025 года в Прибайкальском национальном парке стартовал масштабный экологический проект. Его цель — сохранить ольхонскую полёвку. Это маленькое млекопитающее не найти больше нигде в мире: зверёк обитает только в реликтовых степях Ольхона, на малых островах Байкала и в Тажеранских степях.

Анна Моль

Братья меньшиеЭкологияИркутск Байкал

41075

09.06.2025

Почему они вообще появились? Как буксует реформа обращения с бездомными животными

Всё чаще в дискуссиях о бездомных животных звучит: «Мы зашли в тупик гуманности». Мол, общество так сильно привязалось к идее, что нельзя убивать собак, что не готово к «радикальным» мерам. Эта формулировка сегодня звучит как подготовка к масштабной зачистке.

Анна Моль

Братья меньшиеПолитикаЭкономика и бизнесИркутск Россия

48034

01.05.2025

Депутаты Заксобрания Прибайкалья рискуют попасть под проклятие

Законодательное собрание Иркутской области 16 апреля одобрило в первом чтении законопроект, который разрешит регулировать численность черных ворон. Ну то есть – отстреливать. Для этого означенных пернатых внесут в список охотничьих ресурсов.

Георгий Булычев

Братья меньшиеПолитикаИркутск

36964

17.04.2025

Байкальская нерпа под угрозой: что показала экспедиция ученых?

Весной 2025 года ученые Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН подвели итоги масштабного исследования популяции байкальской нерпы – уникального пресноводного тюленя, обитающего исключительно в водах великого озера.

Анна Моль

Братья меньшиеЭкологияИркутск Байкал Бурятия

45797

01.04.2025

Митинг за жизнь: иркутяне выступили против усыпления бездомных животных

15 марта на площади Труда в Иркутске, у здания цирка, прошёл митинг, организованный Анной Шломиной, президентом Иркутской областной общественной организации «Защита животных — Зоозабота».

Анна Моль

Братья меньшиеПолитикаОбществоИркутск

32900

17.03.2025

Лица Сибири

Анциферов Евгений

Коновалов Валентин

Романчугов Артем

Мандельбаум Марк

Кохо Мария

Терещенко Николай

Корытный Леонид

Мащицкий Виталий

Жакова Ольга

Кулехов Михаил