Тефлоновый Стекачев: кому перейдет дорожку спикер-мажор?

Спикер Думы Иркутска преисполнен амбиций. Городской парламент для него уже слишком мелкая гавань.

По данным источников БАБРа, на протяжении последних месяцев г-н Стекачев вел активные консультации по поводу своего возможного выдвижения в Заксобрание Иркутской области на выборах 2023 года. До этой кампании еще больше двух лет, однако торговля проходными местами уже началась — и, похоже, Евгений Юрьевич готов раскошелиться, тем более что доходы позволяют.

Напомним, семья Стекачевых является одной их самых обеспеченных в городе. Даже по официальным данным (не говоря про данные неофициальные) в 2018-19 годах чета Стекачевых на двоих заработала под сотню миллионов рублей чистыми, и это без учета доходов за 2020 год — декларации за этот период еще не опубликованы.

В контексте:

Золотой спикер. Элитные тачки и шестизначные доходы Евгения Стекачева

Как бы то ни было, выдвижение Стекачева в Заксобрание представляется весьма вероятным. По предварительным данным, согласие на такой маневр получено политиком и в руководстве ИРО «Единой России», и в бизнес-среде, интересы которой он представляет — речь, подчеркнем, в первую очередь идет о могущественном строительном лобби, осуществляющим успешное «освоение» всех свободных пустырей и футбольных полей в границах Иркутска.

Ожидаемое выдвижение Стекачева в областной парламент сразу же порождает несколько любопытных, долгоиграющих интриг:

Во-первых, встает вопрос преемнике в Думе Иркутска. Спикер есть спикер — второе лицо города. Понятно, что абы кому такой пост не отдадут. Скорее всего, речь идет о продвижении наверх кого-то из депутатов, представляющих строителей: в диапазоне от Александра Квасова до Леонида Усова.

Во-вторых, поступает информация, что Стекачев нацелен именно на победу в одномандатном округе, а конкретно — в округе, включающем Первомайский, родную вотчину депутаты. В настоящий момент этот округ в Заксобрании представляет… «слуга народа» многих созывов Антон Романов. Через два года Романову стукнет 70 — пенсионный возраст даже по меркам замшелой российской политической модели. Говорят, Антона Васильевича настоятельно попросят убраться на пенсию в обмен на некие финансовые или утешительно-общественные преференции. Если же многоопытный коммунист-перебежчик (и экс-депутат Госдумы от «Единой России») не захочет уходить по-хорошему, его попросят по-плохому (привет депутату Владимиру Матиенко).

В-третьих, совершенно очевидно, что Евгений Стекачев идет в Заксобрание не для того, чтобы просиживать штаны в рядовых депутатах. Он метит минимум в вице-спикеры, максимум — в спикеры, с прицелом на дальнейший карьерный рост, вплоть до кресла депутата Госдумы. Понятно, что появление столь амбициозного игрока уже сейчас беспокоит многих — в том числе в стане коллег Евгений Юрьевича по «Единой России». Намечается очередная внутривидовая заварушка.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=212887

Bytes: 3098 / 2926

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Василий Сибирцев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 129 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

4184

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

5177

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9061

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4048

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7670

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

12924

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

13857

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11716

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони. Например, глава Бодайбо и района Евгений Юмашев при всей яркости своей личности во «Вконтакте» неотличим от сонма коллег. Жаль.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13445

28.11.2025

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая. Это ж надо: в 24 года стать депутатом регионального парламента. И навострить лыжи уже в 27 лет покорить Государственную думу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11034

28.11.2025

Псс, бюджет принимать будем? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Аппарат Заксобрания Иркутской области накануне торжественно опубликовал сообщение, что 26 ноября состоится 30 сессия областного парламента. В повестке, мол, 18 вопросов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20693

26.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: неспокойный Братск, «профицитный» Иркутск и виноватый Величко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно. Неспокойный Братск В северной столице региона никак не утихнут политические противостояния различных групп влияния.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

12195

25.11.2025

Лица Сибири

Мазур Юлия

Зырянова Татьяна

Тютюшев Андрей

Шапочкин Александр

Нотман Константин

Гусев Владислав

Дубас Анатолий

Кляйн Иван

Самарский Борис

Заречный Валерий