В депутаты – налево, в палату – направо! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Всего два вопроса внесены в повестку дня 69-й сессии Законодательного собрания Иркутской области 7 июня. Но какие! Точнее, какой! Это, конечно, назначение выборов депутатов четвертого созыва областного парламента.

Ну и нужно утвердить свою часть Общественной палаты региона.

В предвкушении интересного Бабр начинает онлайн. Правда, если процесс пройдет без дебат, то это будет самый короткий онлайн в году...

Но ничего, попкорн долго не портится. И точно пригодится во время стартующей избирательной кампании.


10:06 В зале 34 депутата из полноценных 45. До того полноценных было 44: Андрей Левченко находился за решеткой и явиться на какую-нибудь сессию не мог в принципе.

Напомним, 70-летний Александр Верхотуров, на выборах парламента в 2018 году бывший вторым номером в группе КПРФ за Андреем Левченко, стал депутатом после лишения полномочий последнего.

И, к слову, на первое же свое заседание Александр Леонидович не явился.


10:08 Предлагается назначить дату выборов на 10 сентября 2023-го.


10:08 Анатолий Обухов спрашивает, сколько будет длиться голосование.


10:08 Ему строго отвечают, что такое решение примут уже после вердикта парламента о назначении выборов. И уже это (определение длительности голосования) полномочия не парламента, а избирательной комиссии Иркутской области.


10:10 Андрей Андреев напоминает, что во время пандемии голосовали трое суток. Чего же теперь думать? Коронавируса нет. Давайте будем один день голосовать! И деньги сэкономятся.

Подписали это обращение в избирательную комиссию Иркутской области 19 человек, не только из красной фракции.

Это Андрей Андреев, Георгий Любенков, Лариса Егорова, Ольга Носенко, Валерий Хайдуков, Антон Романов, Александр Качин, Денис Шершнев, Олег Попов, Денис Некипелов, Александр Гаськов, Иван Крывовязый, Светлана Петрук, Андрей Маслов, Сергей Бренюк, Евгений Сарсенбаев, Дмитрий Тютрин, Анатолий Обухов, Денис Шершнев.

Да, в числе 19 Андреев перечислил два раза Шершнева. Видимо, потому, что тот, как кот Шредингера, идеологически одновременно и во фракции КПРФ, и нет.

Как бы то ни было, представителей "Единой России" в списке противников трехдневного голосования нет. Что как минимум интригует.


10:11 Но этот вопрос прояснится позже. А пока 32 депутата высказываются за выборы 10 сентября 2023-го. Двое воздержались. Старт дан.


10:18 Депутатам Заксобрания предоставлено право определить 21 члена Общественной палаты Иркутской области из 63. То есть треть членов означенной организации. Еще треть добавляет губернатор. Оставшуюся треть выбирают первые две. Срок полномочий каждого состава палаты – три года (то есть до того ее формировали в 2020-м).

Это наидостойнейшие для соответствующей деятельности представители гражданского общества Иркутской области.


11:04 Это председатель совета организации «Солдатские матери Прибайкалья» Тамара Бабкина, руководитель регионального штаба Иркутского регионального отделения организации «Российские студенческие отряды» Ольга Баранова, ширээтэ лама (настоятель) Усть-Ордынского дацана «Тубдэн Даржелин» Зоригто Батуев, почетный член «Всероссийского общества охраны природы» Екатерина Бояркина, председатель Иркутского регионального отделения «Всероссийской организация родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов» Татьяна Вильман, президент ассоциации автотранспортных предприятий Иркутской области Светлана Гущенко, главврач Иркутского перинатального центра Ирина Ежова, председатель комитета по развитию предпринимательства Иркутского регионального отделения «Опора России» Игорь Жубрин, заслуженный работник МВД России Анатолий Капустенский, председатель совета благотворительного фонда «Наследие иркутских меценатов» Марина Кондрашова, президент благотворительного фонда «Мы Вместе» Ксения Костина, председатель координационного совета в области развития предпринимательства при администрации Ангарского городского округа Владимир Котоманов, член Иркутской региональной ассоциации общественных организаций «Байкальский союз боевых искусств» Андрей Кузин, председатель регионального отделения ДОСААФ России по Иркутской области Алексей Лысков, корреспондент «Вести-Иркутск» Елена Малышкина, председатель Иркутской областной общественной организации ветеранов разведки и подразделений специального назначения Павел Матвеев, муфтий Иркутской области и имам-хатыб Иркутской Соборной мечети Фарит Мингалеев, координатор межрегионального благотворительного фонда «Единство» Галина Омелянчук, председатель совета ветеранов (пенсионеров) агропромышленного комплекса Иркутской области Николай Прокопьев, исполнительный директор организации «Братство во имя Святителя Иннокентия Иркутского» Сергей Снарский, председатель Иркутской областной общественной организации «Российского союза сельских женщин» Нина Суворова.


11:06 А в следующий раз депутаты соберутся уже 21 июня. И, в отличие от нынешней повестки, предстоящая обещает быть обширной. Сидеть – не пересидеть... Иногородним придется заночевать.

Впрочем, для желающих попасть в четвертый созыв парламента иллюстрация актуальна на весь летний период и начало сентября...


12:31

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=246625

Bytes: 599 / 520

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 658 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

4017

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

5014

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9017

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4009

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7596

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

12891

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

13828

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11679

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони. Например, глава Бодайбо и района Евгений Юмашев при всей яркости своей личности во «Вконтакте» неотличим от сонма коллег. Жаль.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13416

28.11.2025

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая. Это ж надо: в 24 года стать депутатом регионального парламента. И навострить лыжи уже в 27 лет покорить Государственную думу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11010

28.11.2025

Псс, бюджет принимать будем? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Аппарат Заксобрания Иркутской области накануне торжественно опубликовал сообщение, что 26 ноября состоится 30 сессия областного парламента. В повестке, мол, 18 вопросов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20677

26.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: неспокойный Братск, «профицитный» Иркутск и виноватый Величко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно. Неспокойный Братск В северной столице региона никак не утихнут политические противостояния различных групп влияния.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

12165

25.11.2025

Лица Сибири

Воронов Яков

Мишустин Михаил

Кочетов Владимир

Медко Антон

Афонин Юрий

Шандрук Олег

Лебедев Иван

Каминский Александр

Лебедев Дмитрий

Борзых Павел