Попрыгунья-стрекозел: Нижнеудинск без поставщика тепла

Не успела отбыть из Нижнеудинска делегация депутатов Заксобрания области во главе со спикером Александром Ведерниковым, вникнувши во все проблемы территории, как в микрорайонах «Экспресс» и «Спутник» города отключили горячую воду. Минимум на две недели. Там живет 60 процентов населения. Их не предупреждали. Градоначальник Юрий Маскаев даже не заикался ни о чем таком.

Более того, ни на одном предшествующем совещании, касающемся вопросов жизнеобеспечения райцентра, ни слова о грядущем событии не говорилось.

Между тем это еще один шаг к коммунальной катастрофе, к которой местная (да и районная тоже, чего там) власти уверенно ведут город.

Ведь отключение случилось из-за расторжения договора администрации Нижнеудинска с теплоснабжающей организацией – «Энергия Байкала».

Заключили договор летом 2024 года, когда предшественница этой «Энергии Байкала» – организация «Нижнеудинское коммунальное управление» (НКУ) – находилась в предбанкротстве. И все теплоисточники и сети тогда срочно передали в аренду, без всяких предполагающих обязательные инвестиции концессий.

Составленный местными юристами-умельцами документ не лез ни в какие ворота, в том числе по сроку действия – 11 месяцев.

И прокуратура закономерно добилась его расторжения. Потому что «заключен в обход публичных процедур, без соблюдения требований федеральных законов от 21.07.2005 № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях», от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении»».

Мэрия что-то там вяло мямлила про интересы города, но даже не стала только что процитированное решение Арбитражного суда Иркутской области оспаривать.

Да даже расторгнуть-то в соответствии с этим решением договор вовремя городские власти не смогли, затянув это на четверо суток.

И да, мэрия знала о грубых нарушениях в договоре с «Энергией Байкала» минимум с октября 2024-го, но даже пальцем не пошевелила (как на то, видимо, рассчитывал, вынося вердикт, суд), чтобы принять какие-то меры. Решение Арбитражного суда вступило в силу еще в феврале!

И теперь, в разгар времени подготовки к отопительному сезону, теплоисточники и прочая инфраструктура зависли в воздухе. В воздухе же висят обязательства «Энергии Байкала» перед целым рядом сторон (например, перед угольщиками, которым она должна около 30 миллионов рублей). Кстати, и для коллектива «Энергии Байкала» расторжение стало сюрпризом, поскольку он надеялся, что вопрос как-то решится.

Теперь вместо хоть какой-то подготовки к зиме будет вяло тянуться колготня с передачей объектов. Еще не известно кому. Никакой другой теплоснабжающей организации на горизонте нет.

Председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Нижнеудинского муниципалитета Наталья Булейко так и говорит: заявки от ресурсоснабжающих организаций еще только будут рассмотрены! А это ведь не трусы сшить, извините, а город греть, да еще с годами и годами не капиталенной (а чаще вообще не восстанавливаемой) инфраструктурой.

Прошлую зиму еще худо-бедно пережили – она оказалась теплой (хотя все равно люди мерзли в своих квартирах). Как переживать эту? Все, что интересует Маскаева, – рассмотрение в апелляционной инстанции второго уже уголовного дела с собой в главной роли. А то, как будет зимовать город, – дело десятое.

Надо подчеркнуть еще раз: у мэрии было минимум восемь месяцев, чтобы исправить ситуацию. Но она, как стрекоза в известной басне, эти месяцы пропела...

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=279941

Bytes: 3693 / 3475

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 658 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

4017

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

5014

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9017

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4009

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7596

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

12891

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

13828

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11679

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони. Например, глава Бодайбо и района Евгений Юмашев при всей яркости своей личности во «Вконтакте» неотличим от сонма коллег. Жаль.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13416

28.11.2025

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая. Это ж надо: в 24 года стать депутатом регионального парламента. И навострить лыжи уже в 27 лет покорить Государственную думу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11010

28.11.2025

Псс, бюджет принимать будем? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Аппарат Заксобрания Иркутской области накануне торжественно опубликовал сообщение, что 26 ноября состоится 30 сессия областного парламента. В повестке, мол, 18 вопросов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20677

26.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: неспокойный Братск, «профицитный» Иркутск и виноватый Величко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно. Неспокойный Братск В северной столице региона никак не утихнут политические противостояния различных групп влияния.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

12165

25.11.2025

Лица Сибири

Зимин Максим

Синявская Валентина

Якубовский Александр

Цыренов Баир Дашиевич

Рыбникова Анна

Гаськов Александр

Екимовский Олег

Свистелин Кирилл

Кутявин Роман

Медведев Михаил