Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ИркутскИркутск

1991

06.05.2009, 17:37

"Птичью гавань" в Ленинском округе Иркутска планируют превратить в заказник

"Птичья гавань" в Ленинском округе Иркутска. Власти планируют превратить в заказник территорию болот. Они, кстати, давно являются охраняемой зоной. Однако на деле санитарное состояние плачевное. А это угроза обитающим там птицам.

Сегодня на месте побывала начальник управления по охране окружающей среды и экологической безопасности городской администрации Екатерина Бояркина.

Без малого 300 гектаров. Эти болота в Ново-Ленино - участок некогда обширной поймы реки Ангары. Скоро территория может стать заказником. Особо охраняемой зоной. Причины на то существенные: место, по словам орнитологов, уникально. Здесь обитают 200 разновидностей пернатых. Более 50 гнездятся вблизи болот. Чайка, камышовая овсянка, утка. Некоторые, например, чонка, занесены в Красную книгу. "Я думаю, что после организации здесь будет и убран мусор, и созданы экологические тропы, и наблюдательные вышки за птицами. И появится больше доверия между людьми и птицами. И там, где птиц не трогают, они не боятся. Будут подплывать и кормиться с рук", - сказал Виктор Попов, председатель Иркутского отделения Всероссийского союза охраны птиц.

Закрыть проезд, убрать мусор, поставить запрещающие знаки. Заняться этой территорией власти собирались еще в 1977 году. То ли средств не было, то ли руки не дошли. Место оставалось запущенным. И вот, наконец, разработали проект.

Сейчас за порядком на муниципальной площади следит - делает это, кстати, плохо, комментируют чиновники - предприятие "Иркутскпромохота". Как только завершат документацию по новому проекту, проведут аукцион. Выберут другого ответственного за санитарное состояние. "Территория очень хорошая, она является объектом, который позволяет очищать воздух, а Иркутск по загрязнению воздуха - один из наиболее загрязненных. Поэтому сохранение вот этой площади очень важно", - отметила Екатерина Бояркина, начальник управления по охране окружающей среды и экологической безопасности администрации г. Иркутска.

Планов у городских властей и общественников много. Заказник может стать местом экологического просвещения школьников. И, конечно, площадкой для орнитологов. Последние в наши дни здесь бывают редко.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ИркутскИркутск

1991

06.05.2009, 17:37

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=77442

Bytes: 2148 / 2148

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

09.01 09:02
В Стрежевом возбуждено уголовное дело о покушении на убийство и убийстве

09.01 08:47
Уволен начальник департамента градостроительного развития Томской области Тимур Мухамеджанов

09.01 06:25
СК: Пропавшая под Красноярском семья Усольцевых могла провалиться в одну из пещер-колодцев

08.01 22:21
Во Франции погиб журналист из Красноярска

08.01 20:29
Бездомные собаки искусали девушку в Тарбагатайском районе Бурятии

08.01 19:07
В сгоревшей бане в селе Бурятии обнаружили тело мужчины

08.01 18:38
В Енисейском районе из-за ледостава на реках затопило 28 приусадебных участков

08.01 18:36
Смертельное столкновение с грузовиком под Красноярском: на трассе «Сибирь» погибла женщина

08.01 18:33
В Красноярске на пожаре на Ладо Кецховели погибли пять собак

08.01 15:39
В Красноярском крае ушли с молотка два крупных месторождения золота за 1,6 миллиарда рублей

Лица Сибири

Бадашкеева Октябрина

Зверьков Владимир

Семенов Дмитрий

Барановский Константин

Шарапов Юрий

Семенов Вадим

Хайдуков Валерий

Балабанов Александр

Лаврова Анна

Штенгелов Денис