Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаКрасноярск

3054

21.03.2013, 16:05

В ноябре 2013 года планируется основной запуск Приангарского ЛПК

С 10 по 13 сентября в Красноярске пройдет XV специализированная выставка «ЭКСПОДРЕВ».

В экспозиции выставки «ЭКСПОДРЕВ» примут участие лидеры отрасли, что наглядно продемонстрирует уровень развития лесопромышленного комплекса в регионе. Сейчас уже заявлено более 40 компаний из 9 зарубежных стран и 8 регионов России.

Проект проводится в одном из ведущих регионов по уровню лесных запасов и по темпам развития отрасли. В Красноярском крае, в ноябре 2013 г. планируется основной запуск Приангарского ЛПК, об этом говорится в сообщении банка «Траст». Инвестиции банка в развитие завода составили более 1,5 млрд рублей. Большая часть финансирования ушла на обновление комплекса и поставку современного оборудования.

В ноябре лесопромышленный комплекс должен выйти на производительность в 130 тыс. м3 пиломатериалов в год и выход на проектную мощность – 300 тыс. м3 пиломатериалов – запланирован на 2016 г., после чего полная окупаемость займет от 5 до 7 лет, в зависимости от рыночной конъюнктуры.

К концу 2013 г. на заводе будет задействовано около 200 сотрудников. Комплекс будет экспортировать пиломатериалы из ангарской сосны в страны Европы, Ближнего Востока, Африки.

К 2016 г., при выходе на проектную мощность общая численность работников предприятия достигнет около 500 человек, поступления в бюджеты всех уровней составят более 100 млн руб. ежегодно. Общий объем производства готовой продукции на уровне 300 тыс. м3 в год (объем переработки лесосырья – 630 тыс. м3) увеличит объем выпускаемых в крае пиломатериалов на 13%.

Реализация и запуск таких крупных проектов на территории Красноярского края влияет на активное развитие лесопромышленной отрасти, развитие выставки «ЭКСПОДРЕВ» и на позиционирование края, как лесопромышленного центра Сибири.

Напомним, выставка «ЭКСПОДРЕВ» пройдет в Красноярске в выставочном центре «Сибирь» с 10 по 13 сентября 2013 года. Одновременно будет работать Ярмарка мебели и интерьера.

Красноярская ярмарка

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаКрасноярск

3054

21.03.2013, 16:05

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=113341

Bytes: 2050 / 1966

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Красноярск)

«Полюс» отчитался: в 2025 году компания снизила производство золота на 16%

ПАО «Полюс» опубликовало производственные и консолидированные финансовые результаты за 2025 год. Если коротко – добыча драгоценного металла упала, но компанию в очередной раз выручили стабильно высокие цены на золото. Все идет по плану?

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

3839

30.04.2026

Минус завод: в Назарово закрывается «СКЗМК-Сибирь»

Завод металлических конструкций в Назарово терпит бедствие – увольнение работников, долги по зарплате, реальная угроза закрытия. Ситуацией уже заинтересовались местные силовики.

Александр Тубин

ЭкономикаКрасноярск

3933

29.04.2026

Шесть «Фермеров» против тайги: хватит ли Приангарью сил пережить сезон пожаров

Пожароопасный сезон в Иркутской области в этом году начался тихо. На середину апреля — всего семь возгораний и чуть больше пятидесяти гектаров. Все ликвидированы в день обнаружения. Для региона, где огонь способен за сутки пройти десятки километров, это почти редкая передышка.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаМир

10653

24.04.2026

«Сегежа Групп»: зомби-апокалипсис

«Сегежа Групп» 16 апреля раскрыла годовой отчёт за 2025-й. Акции компании резко пошли вниз. Немудрено: оказалось, что чистый убыток вырос вчетверо и составил 88,4 миллиарда рублей. Только проценты по долгам съедают сейчас около трети всей годовой выручки.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Красноярск Бурятия

3985

21.04.2026

117 миллионов на ветер: как Красноярск ежегодно «решает» проблему пыли

В Красноярске снова объявили сезонную войну с пылью. Цена вопроса — почти 117 миллионов рублей. Соответствующий контракт уже появился на сайте госзакупок, заявки от подрядчиков принимают до 27 апреля, а победителя определят 30 апреля 2026 года.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКрасноярск

15053

15.04.2026

ЦБК в Красноярском крае: вот и сказочке конец?

Совместный проект инвестиционной компании Rockwell Capital, госкорпорации ВЭБ.РФ и местного лесозаготовителя АО «Краслесинвест» по строительству целлюлозно-бумажного производства в Красноярском крае могут лишить льгот по аренде лесных участков.

Александр Тубин

ЭкономикаКрасноярск

3167

27.03.2026

Плач Ярославны в исполнении «Сегежа групп»: теперь оплакивают лесозаготовку

Член правления и вице-президент ПАО «Сегежа Групп» Николай Иванов продолжает смотреть в будущее с неиссякаемым пессимизмом. Ранее он сетовал на недостаток новомодного «биорефайнинга» (глубокая, фактически безотходная переработка древесины), сейчас Иванов хоронит лесозаготовительную отрасль.

Александр Тубин

ЭкономикаКрасноярск Иркутск Бурятия

4518

23.03.2026

Золотая лихорадка по-сибирски: миллиарды инвестиций, мутные реки и финансовые штормы

Золотодобыча в Сибири переживает период, который всё меньше похож на спокойное развитие отрасли.
Красноярский край, Хакасия и Иркутская область сегодня оказываются в центре процессов, где переплетаются интересы крупных корпораций, региональных властей, инвесторов и местных жителей.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКорпорацииКрасноярск Иркутск Хакасия

30643

20.03.2026

336 миллионов на дорогу: в Солонцах-2 готовят проезд № 45

В районе Солонцы‑2 Красноярского края идёт подготовка к строительству нового проезда. Городская администрация объявила конкурс на выбор подрядчика для капитального строительства, которое начнётся в мае текущего года.

Ксюша Морозова

ЭкономикаТранспортБлагоустройствоКрасноярск

3167

17.03.2026

Возрождение истории: в Красноярске начнут капремонт памятника культуры

Администрация Красноярского края объявила о реставрации исторического здания на улице Ленина, в котором ныне располагается Почётное консульство Монголии. Это здание — подлинный свидетель эпохи, построенный в 1876-1877 годах и включённый в реестр объектов культурного наследия федерального значения.

Ксюша Морозова

ЭкономикаИсторияКрасноярск

6243

09.03.2026

«Сегежа групп». Далека Сибирь, врём смело и уверенно!

Удивительный материал прочитали в профильных ресурсах лесопромышленного комплекса. Член правления и вице-президент компании «Сегежа Групп» Николай Иванов перечисляет, какие меры поддержки от государства нужны предприятиям лесной отрасли.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск Бурятия Красноярск

19405

27.02.2026

Сибири прописали перезагрузку

В Красноярске завершился научно-практический форум «Сибирский экспресс – 2026». Мероприятие прошло 19 и 20 февраля на базе Сибирского федерального университета.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаСобытияКрасноярск Иркутск Новосибирск

28481

24.02.2026

Лица Сибири

Боровский Олег

Вершинин Евгений

Иванов Андрей

Апрелков Николай

Голков Александр

Эдельман Татьяна

Матвеев Сергей

Бутюгов Андрей

Слипенчук Михаил

Гарцева Оксана