Красноярские СМИ получили

Одни – предупреждение от прокуратуры за свастику, другие – публичное порицание за непомерную жадность до бюджетных денег и непрофессионализм.

5 февраля прокуратура Красноярского края вынесла двум местным сайтам – Newslab. Ru и сайту муниципальной газеты «Городские новости» – предупреждения о недопустимости осуществления экстремистской деятельности. Поводом послужили заметки об осквернении памятников воинской славы в Гвардейском парке. Заметки сопровождались фотографиями памятников с нанесенной на них свастикой.

Прокуратура ссылается на «заключение специалистов», которые пришли к выводу, что демонстрация нацистской символики на монументах «является пропагандой националистической (профашистской) идеологии, носит кощунственный характер, противоречит устоявшимся представлениям и оценкам, оскорбляет чувства большинства людей».

Днем ранее, 4 февраля депутаты Заксобрания слушали доклад Счетной палаты региона о о расходовании средств бюджета на нужды краевых средств массовой информации — газеты «Наш Красноярский край» и телеканала «Енисей».

По информации портала Dela.ru, аудиторы выяснили, что газета «Наш Красноярский край» незаконно тратила десятки миллионов рублей на бесплатное распространение продукции, а телеканал «Енисей» нерационально расходовал огромные бюджетные деньги – арендовал площади и оборудование для производства телепередач, вместо того чтобы приобрести их в собственность.

Речь зашла и о зарплатах. Ежемесячно руководитель «Енисея» Ирина Третьякова получала «42,8 тыс. плюс 191,4 тыс. руб.», поскольку совмещала должность главного редактора и директора. Узнав, что Третьякова получает шестизначную сумму, председатель одного из комитетов Законодательного собрания Алексей Клешко назвал подобную ситуацию «ненормальной» – даже губернатор получает меньше.

Глава краевого гостелеканала «Енисей» Ирина Третьякова (в центре) на заседании Законодательного собрания Красноярского края (фото А. Бурмистрова)

Глава краевого гостелеканала «Енисей» Ирина Третьякова (в центре) на заседании Законодательного собрания Красноярского края (фото А. Бурмистрова)

Клешко указал также на то, что хорошее денежное довольствие журналистов «Енисея» никак не отражается на качестве их работы. Среди отмеченных чиновником ляпов оказался появившийся на канале в новогоднюю ночь российский флаг с перепутанными на нём цветами и безграмотные анонсы новостей. Главный редактор «Енисея» признала ошибку, сказав, что она произошла «по запарке».

Позже в комментариях под материалом на Dela.ru Алексей Клешко заявил: зарплаты руководства телеканала, по заверениям краевого Агентства печати и информации, уже снижены. Насколько сильным оказалось это снижение, чиновник не уточнил.

Фото: Dela.ru

Красноярцы против повышения платы за проезд в общественном транспорте

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=132759

Bytes: 3629 / 2632

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Виктория Федосеенко, журналист.

На сайте опубликовано 1274 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Инсайд. Путь сибирских самородков: как семья Шнайдеров из Красноярска построила и почти потеряла миллиардную империю

Они давно не живут в Красноярске, сменив сибирскую прописку на более теплые и налогово-ласковые гавани, но люди-то нашенские. История семьи Шнайдеров — это, пожалуй, самый яркий пример того, как из региональной идеи можно построить всероссийский феномен.

Кирилл Богданович

ОбществоКорпорацииЭкономикаКрасноярск

1175

22.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Клип, съезд, смог

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 июня включительно. Клип Экс-депутат горсовета Вячеслав Дюков опубликовал в своих соцсетях своеобразный клип. Его обсуждение было довольно бурным.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

4768

22.06.2026

Нам пишут. Без хлеба на краю света: арктический поселок Носок остался без продуктов первой необходимости

Жители отдаленного поселка Носок, расположенного в Таймырском Долгано-Ненецком округе на самом севере Красноярского края, столкнулись с острым дефицитом: в местных магазинах полностью исчезли мука и хлеб.

Валерий Лужный

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

1553

21.06.2026

Инсайд. Хакасия как политическая модель для России

В Хакасии сложилась в своём роде уникальная ситуация для страны — реальная двухпартийная система. Коммунисты заняли исполнительную власть, ЕР — законодательную.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия

10418

16.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. День рождения Красноярска и письмо Полушину

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 июня включительно. День города В минувшие выходные Красноярск праздновал день рождения.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8654

15.06.2026

Последний заезд: коллекция ретроавтомобилей покидает Красноярск навсегда

С 1 июня 2026 года прекратил работу уникальный красноярский музей ретроавтомобилей. За редкими экспонатами уже выстроилась очередь: коллекция из 130 машин скоро найдёт новый дом в разных городах.

Ксюша Морозова

ОбществоТранспортКрасноярск

2936

08.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс уходит на пенсию, а Новосибирск вновь опережает Красноярск

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 июня включительно. Официально всё Экс-губернатор Красноярского края и пока ещё сенатор Совфеда Александр Усс заявил, что уходит из политики.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11102

08.06.2026

Нам пишут. Остап Бендер отдыхает, или Фермер Болсуновский не работает

19 мая 2026 года депутаты аграрного комитета Заксобрания края заслушали отчет Счетной палаты об эффективности использования средств краевого бюджета в грантовой поддержке «Региональный продукт». В 2023-2024 годы были выданы гранты пяти хозяйствам на 127,7 млн. рублей.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

14456

06.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Принудительное голосование и прямая линия губернатора

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 мая включительно. Принудительное голосование Всю прошлую неделю шло голосование в рамках праймериз. Ожидаемо в интернетах появились методички для «правильного» голосования.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12796

01.06.2026

Монолог губернатора Котюкова: локальные вопросы, личная боль и легендарный тополь

Вчера, 27 мая 2026 года, состоялся очередной прямой эфир губернатора Красноярского края Михаила Котюкова. На свой страх и риск журналист Бабра потратил вечерок на просмотр этого действа. Было интересно, что на этот раз придумает команда губернатора, дабы выставить начальника в наилучшем свете.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

15109

28.05.2026

Прошлое, которое лечит: история аптеки на проспекте Мира

Знаете ли вы, что в самом центре Красноярска уже больше века работает уникальная аптека? Неприметный каменный дом эпохи модерна, расположенный на проспекте Мира, 75, легко пропустить в потоке городской суеты, но за его дверьми находится живая история местного здравоохранения.

Ксюша Морозова

ОбществоКультураКрасноярск

12832

25.05.2026

Инсайд. Аргументы людей по поводу принуждения к голосованию на праймериз ЕР

В Красноярском крае система здравоохранения фактически втягивается в партийную мобилизацию в интересах «Единой России». Министерство здравоохранения Красноярского края, а именно начальник отдела кадрово-правовой работы А.Н.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

15384

25.05.2026

Лица Сибири

Газизов Марсель

Бажанов Юрий

Менг Александр

Рульков Евгений

Личичан Олег

Нимаева Лидия

Крутиян Лариса

Гайкова Ольга

Михалков Никита

Князев Александр