Водка убила более 500 красноярцев за год

В 2014 году в Красноярском крае от алкогольного отравления умерли более 500 человек. Чаще всего к группу риска попадают люди в возрасте от 30 до 69 лет.

Как сообщает краевое управление Роспотребнадзора, в прошлом году в крае был зарегистрирован 1841 случай острого отравления в результате токсического действия алкоголя. Уровень отравлений среди населения региона за неполные пять лет ощутимо вырос и сейчас почти в два раза превышает средний показатель по России.

525 случаев острого отравления в результате токсического действия алкоголя закончились летальным исходом. Это более чем в два раза превышает соответствующий показатель по стране в целом.

В 2014 году, по сравнению с 2013 годом, отмечается рост случаев смерти от алкогольных отравлений среди пенсионеров - с 170 до 173 случаев.

Кстати, в стране с 2008 по 2014 год на 27% снизился показатель среднедушевого потребления алкоголя. Как заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова, ежегодное потребление алкоголя средним россиянином снизилось с 16 литров на душу населения в год до 12 литров.

Вот только механизмы этих подсчётов не могут не вызывать сомнений. Контрабандная и контрафактная водка, завозимая в Россию или производимая здесь же, в подпольных цехах, явно не является предметом учёта для статистиков. А значит реальные цифры – гораздо страшнее.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=134891

Bytes: 1822 / 1328

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Последние новости

01.06 23:58
В Новосибирской области бердчанин пойдет под суд за незаконное подключение к газу

01.06 23:17
В Новосибирской области мужчина предстанет перед судом за незаконную охоту

01.06 23:04
В Новосибирске УК оштрафовали за ненадлежащую уборку территории

01.06 22:53
В Новосибирске проведут первый фестиваль для детей-инвалидов

01.06 21:55
В Новосибирске высадили 250 кустов пызыреплодника

01.06 21:41
В Новосибирске за неделю произошло 49 пожаров

01.06 18:17
Директору красноярской фирмы грозит тюрьма за долги по зарплате на десять миллионов рублей

01.06 18:16
Креативный кластер остался без денег: создатель барной улицы покинул крупный проект в Красноярске

01.06 18:15
Власти Красноярска требуют гигантскую неустойку за строительство бассейна «Айсберг»

01.06 18:02
В Красноярске потратят почти 130 миллионов на памп-трек и скамейки с зарядками для сквера «Серебряный»

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Телеграм Красноярска за неделю. Принудительное голосование и прямая линия губернатора

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 мая включительно. Принудительное голосование Всю прошлую неделю шло голосование в рамках праймериз. Ожидаемо в интернетах появились методички для «правильного» голосования.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

1651

01.06.2026

Монолог губернатора Котюкова: локальные вопросы, личная боль и легендарный тополь

Вчера, 27 мая 2026 года, состоялся очередной прямой эфир губернатора Красноярского края Михаила Котюкова. На свой страх и риск журналист Бабра потратил вечерок на просмотр этого действа. Было интересно, что на этот раз придумает команда губернатора, дабы выставить начальника в наилучшем свете.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7767

28.05.2026

Прошлое, которое лечит: история аптеки на проспекте Мира

Знаете ли вы, что в самом центре Красноярска уже больше века работает уникальная аптека? Неприметный каменный дом эпохи модерна, расположенный на проспекте Мира, 75, легко пропустить в потоке городской суеты, но за его дверьми находится живая история местного здравоохранения.

Ксюша Морозова

ОбществоКультураКрасноярск

7575

25.05.2026

Инсайд. Аргументы людей по поводу принуждения к голосованию на праймериз ЕР

В Красноярском крае система здравоохранения фактически втягивается в партийную мобилизацию в интересах «Единой России». Министерство здравоохранения Красноярского края, а именно начальник отдела кадрово-правовой работы А.Н.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10361

25.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Новак у котлована, Пономаренко в новом образе и методички для голосования

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 мая включительно. Новак с визитом На прошлой неделе вице-премьер правительства Александр Новак посетил Красноярск.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8710

25.05.2026

Инсайд. Северные территории – заложники топливных махинаций и коррупционных схем

Сложность доставки топлива в отдаленные районы, где дороги – роскошь, часто используется как удобное оправдание для завышенных цен. Однако, когда завышенные цены становятся нормой, а рынок оказывается в руках узкого круга посредников, это уже не просто логистика, а намеренное злоупотребление.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

2685

20.05.2026

Зелёная драма Красноярска: спор о вырубке деревьев

В Красноярске разгорелся спор между жителями и администрацией из-за массовой вырубки деревьев на улице Сурикова. Для города, где и так мало зелени, каждый потерянный тополь или берёза — больная тема. Власти уверяют: ликвидируют только аварийные, чтобы никто не пострадал.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

2317

19.05.2026

Инсайд. Эмоционально о провале мусорной реформы в регионе

Мне, как человеку родившемуся и прожившему достаточно долгую жизнь в Красноярском крае, не безразлично то, что происходит эти годы в вопросах экологии. Вопрос по обращению с твёрдыми коммунальными отходами требует очень серьёзного отношения.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

11648

13.05.2026

Краевой губернатор в Канске: визит для галочки

5 мая 2026 года губернатор Красноярского края Михаил Котюков с рабочим визитом посетил Канский округ. Об этом событии громко не говорят, да и сам губернатор заранее его не афишировал.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

14625

07.05.2026

Огонь вместо праздника: майские пожары Красноярского края

Начало мая в Красноярске выдалось жарким, но вместе с первыми тёплыми днями в город пришли и первые пожары, которые были зафиксированы как в жилых массивах, так и в лесных зонах.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

3364

07.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Народная любовь к народным избранникам и Пензина с памперсами

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 3 мая включительно. Народная встреча Поистине народный приём организовали люди чиновникам в Назарово. Правда – она такая.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

13402

04.05.2026

Благополучие не для всех: скрытые масштабы социальных трудностей Красноярска

Мы привыкли слышать, что Красноярск — город возможностей, экономический и туристический магнит Сибири. Но за парадными отчётами и амбициозными проектами скрывается тревожная реальность.

Ксюша Морозова

ОбществоКрасноярск

3827

03.05.2026

Лица Сибири

Полосин Андрей

Пламеневский Владимир

Мезенин Сергей

Коренев Юрий

Ворожцов Михаил

Перевозников Сергей

Бриток Дмитрий

Корытный Леонид

Шапошников Александр

Красноштанов Алексей