Анатолия Быкова хотят вернуть на выборы

Красноярцы требуют зарегистрировать Анатолия Быкова в качестве кандидата в Закособрание региона.

На сайте change.org появилась петиция, созданная красноярцем Вячеславом Аксеновым. Он призывает вернуть действующего депутата Законодательного собрания Красноярского края, лидера регионального отделения партии «Патриоты России» Анатолия Быкова в качестве кандидата на предстоящие выборы в Закосбрание. Петиция адресована президенту РФ Владимиру Путину, и документ уже практически набрал нужно количество голосов.

Выдержки из петиции:

…Депутаты Госдумы не стали менять закон, приводить его в соответствие с Конституцией, несмотря на замечания Конституционного суда. Норма о «криминальном фильтре» как была, так и осталась неконституционной, не отвечающей принципам соразмерности, разумности, справедливости – общепризнанным принципам международного права…

…Руководствуясь постановлением Конституционного суда, к Анатолию Быкову должны подойти индивидуально, закон применить более гибко, с учетом соразмерности. К Анатолию Быкову не может быть применено максимальное ограничение пассивного избирательного права – 15 лет с момента снятия (погашения) судимости…

… Закон о «криминальном фильтре» был написан «Единой Россией» специально, чтобы лишить Анатолия Быкова права избираться губернатором, мэром или депутатом. Ради этого досрочно сняли с поста губернатора Льва Кузнецова и отправили к нам Виктора Толоконского. Сейчас именно Толоконский «воткнул нож в спину» Анатолию Быкову, дав команду главе Крайизбиркома Константину Бочарову снять Быкова с выборов, применив к нему максимально жесткие санкции…

…Официальная позиция Крайизбиркома: «Положения Конституции находят свое выражение в законах, и, соответственно, тот закон, который применили для снятия Анатолия Быкова с выборов, применяется до настоящего времени, никем не оспорен и, соответственно, не признан неконституционным». Значит, оспорить его нужно сейчас!

Анатолий Быков

Анатолий Быков

Напомним, 20 июля избирком Красноярского края отказал Анатолию Быкову в регистрации его кандидатуры на предстоящих осенью 2016 года выборах в Заксобрание в качестве кандидата от партии «Патриоты России» . Причиной для таких действий стал пресловутый «криминальный фильтр».

Анатолий Быков обжаловал это решение в суде, однако 26 июля суд Красноярского края отказал ему в отмене принятого региональным избиркомом решения. Депутат уже сказал, что будет оспаривать постановление краевого суда в Верховном суде РФ.

Кроме того Анатолий Быков дал интервью по поводу сложившейся ситуации, и напомнил, что местные власти уже почти 20 лет пытаются противостоять ему. Депутат заявил, что если ему объявили войну – он ответит.

Источник фото: kommersant.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=147795

Bytes: 3530 / 2697

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутатский контроль. Непристегнутый ремень Алексея Кулеша дал старт избирательной кампании

В малособытийные новогодние праздники любое проявление политической жизни рассматривается предельно скрупулезно, буквально под микроскопом. Так, в начале января 2026 года главным героем СМИ и политических аналитиков довольно неожиданно стал депутат краевого Заксобрания Алексей Кулеш.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

532

15.01.2026

Ачинск и Назарово в снежном плену: Титенков в отпуске, Гейнрих не сдержал обещания

В первый рабочий день после продолжительных новогодних выходных в администрации Ачинского округа состоялось аппаратное совещание местных властей. Однако председательствовал на данном мероприятии и вовсе не глава округа Игорь Титенков, а его заместитель Евгений Пенский.

Александр Тубин

ПолитикаТранспортКрасноярск

6104

13.01.2026

Счетная палата: тотальные проблемы со школьным питанием в Эвенкии

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия, посвященного обеспечению питанием школьников, проживающих на территории Эвенкийского муниципального района.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11760

09.01.2026

Инсайд. О грядущих выборах в краевое Заксобрание

Кампания в краевой парламент активно обсуждается, и эти обсуждения вызывают уныние и тревогу у части депутатов Законодательного собрания.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8336

08.01.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за 2025 год

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Игорь Титенков, город Ачинск В 2025 году Игорь Титенков семь раз попадал в рейтинг худших муниципальных глав по версии Бабра.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14805

02.01.2026

Инсайд. Снижение влияния Пономаренко

В результате выстраивания новой конфигурации управленческой системы в Красноярском крае ожидается снижение аппаратного влияния первого заместителя губернатора С. Пономаренко. 1.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15032

31.12.2025

Сессия Заксобрания. Избрание премьера Медведева и явление губернатора Котюкова

В канун Нового года депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию, чтобы официально утвердить в должности нового председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11526

30.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Прописка Верещагина и назначение Медведева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 декабря включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9416

29.12.2025

Медведев под ёлкой: депутаты под Новый год познакомились с новым премьером

Комитет краевого Заксобрания по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан поддержал кандидатуру Алексея Медведева на должность председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11750

26.12.2025

Алексей Аксютенко: «Всё это – большая бутафория». Интервью Бабра

Политический консультант Алексей Аксютенко – частый герой материалов Бабра. На этот раз журналист редакции встретился с Алексеем, чтобы поговорить о насущном. Затронули темы предстоящих выборов в Госдуму, обсудили муниципальную реформу, оппозицию в крае и актуальную политическую повестку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

17902

26.12.2025

Блогнот. Что с оплатой за метро?

Давайте ещё раз про причины этих вечных проблем с оплатой за метротрам. Всё на самом деле просто, хотя и очень заморочено.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономикаКрасноярск

10059

25.12.2025

Депутатский контроль. Из парламентариев в главы: Андрей Гаюльский пошел по стопам Евгения Петренко

Депутатский корпус Законодательного собрания Красноярского края лишился еще одного своего представителя. Андрей Гаюльский сложил мандат, чтобы возглавить Эвенкийский муниципальный округ.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13257

24.12.2025

Лица Сибири

Звонарев Сергей

Федосеенко Вячеслав

Моисеев Владимир

Кулиш Александр

Головенчец Михаил

Бенчарова Наталья

Фролов Герман

Абраменко Александр

Курганская Галина

Потанин Владимир