Избирком обозвал оппозицию «кривыми рожами»

Красноярская оппозиция не признает результаты выборов из-за фальсификации.

Лидеры красноярских партий не признают результаты выборов, прошедших в регионе 18 сентября. Это касается как выборов в Госдуму, так и в Заксобрание Красноярского края – в обоих случаях победила «Единая Россия.

Политики обратились к президенту России Владимиру Путину с письмом, в котором просят главу государства разобраться в многочисленных нарушениях, которые были зарегистрированы в Красноярске. Партийные лидеры считают, что выборы в регионе не получились «честными и прозрачными» и заявляют, что собраны доказательства фальсификаций итогов голосования.

Послание президенту подписали представители партий «Патриоты России», «Женский диалог», «Партия возрождения села», «Родина», «Партия Роста», «Яблоко». «Мы результаты выборов не признаем и просим Вас вмешаться во имя справедливости, спокойствия и процветания нашей Родины, России!», - говорится в обращении партийных лидеров.

В ответ на обвинения избиркома Красноярского края в нарушениях при подсчетах голосов, глава ведомства Константин Бочаров заявил, что еще до выборов прогнозировалось, что от проигравших будут заявления о нарушениях. Бочаров посоветовал представителям партий обращаться не к президенту, а в суд, и уже там пытаться доказать свою правоту.

– Я отвечу эпиграфом бессмертного писателя Гоголя к бессмертному произведению: «Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива».

Я еще раз хочу сказать, что выборы на территории Красноярского края прошли законно, открыто и гласно. Никаких фальсификаций не было. И никаких нарушений, влияющих на волеизъявление граждан, мы не выявили. До сих пор ни одной жалобы в избирательной комиссии края на подведение итогов и определение результатов выборов ни от политических партий, ни от кандидатов, ни от самих избирателей мы не получили, - заявил Константин Бочаров в интервью телеканалу «Енисей».

Напомним, на выборах в Государственную Думу по всем четырем Красноярским округам победили представители партии «Единая Россия».

На выборах в Заксобрание региона также лидируют единороссы: партия получила около 38,5% по спискам, а одномандатники из ЕР победили в 21 из 24 округов.

Источник фото: krasnews.com

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=149905

Bytes: 3008 / 2215

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Лесосибирский капкан для преемника: как Минэкологии топит предвыборную кампанию первого замгубернатора

В политических кулуарах серого дома — паника. Пока Министерство экологии края увлеченно жонглирует фиктивными отчетами для судов, под предвыборный конвейер первого заместителя губернатора, руководителя администрации губернатора Сергея Пономаренко заложили настоящую мусорную бомбу.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

1541

30.05.2026

Сессия Заксобрания: расслабившиеся депутаты и собранные омбудсмены

В ходе майской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты приняли более 40 законопроектов и заслушали доклады сразу двух уполномоченных – по правам ребенка и по защите прав предпринимателей.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2756

29.05.2026

Блогнот. Новое образование в Заксобрании?

Никогда такого не было, и вот опять… Бывшая министр образования Красноярского края Светлана Маковская, известная своей «непотопляемостью» и умением выходить без ущерба для себя из самых скандальных ситуаций, может пополнить ряды депутатов Законодательного собрания.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2611

29.05.2026

Хлеб – всему голова: депутаты-аграрии обсудили сельхозземли

В середине мая депутаты комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания отправились в село Идринское.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6622

26.05.2026

Инсайд. Красноярский праймериз ЕР, или Как Пономаренко куклой Мишей играет

Старожилы красноярской политики не перестают удивляться системной деградации сферы. Вместо понятных действий руководства региона по подготовке предвыборной кампании, в 2026 году выстроена «воронка продаж» мест в Заксобрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7886

26.05.2026

Новое веяние в экономике Красноярья: власти повышают производительность труда форумами и заседаниями

Бывший губернатор Красноярского края Александр Усс запомнился большим поклонником мегапроектов, которые не удалось довести до логичного конца: будь то окончательно заглохшее строительство целлюлозно-бумажного производства или учреждение корпорации «Енисейская Сибирь», бесцельно доживающей свои ...

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9548

22.05.2026

Депутатский контроль. Возвращение короля севера: Дмитрий Свиридов – новый спикер Заксобрания?

Действующий председатель Законодательного собрания Красноярского края Алексей Додатко не заявился на праймериз «Единой России». В связи с этим перспективы Додатко переизбраться и сохранить пост спикера регионального парламента стали весьма туманными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9407

19.05.2026

Инсайд. Куда уходит «вечный» внупол Красноярского края Сергей Пономаренко?

Первый вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко заявился на предварительные выборы (праймериз) «Единой России» ради выборов в Законодательное собрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10606

18.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс, Пономаренко и гадание на фото

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая включительно. «Не планирую» Именно так прокомментировал экс-губернатор Красноярского края и сенатор Совфеда Александр Усс своё участие в праймериз ЕР.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9331

18.05.2026

Инсайд. Красноярье пробило дно экологического рейтинга

Красноярский край ожидаемо и стабильно красит дно экологического рейтинга в красный цвет — 77-е место из 83. Это не сенсация и даже не новость. Это система координат, в которой регион существует годами.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

11840

15.05.2026

Блогнот. А может, просто Уссом стать?

Выдвижение Сергея Александровича Пономаренко на праймериз ещё будет много раз обсуждаться, в том числе и в моём канале. Это, конечно, не новость: об этом сценарии я писал ещё в конце прошлого года.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12454

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

9380

15.05.2026

Лица Сибири

Авдеев Дмитрий

Чупров Сергей

Фальков, Валерий

Зырянов Владислав

Смирнов Александр

Очиров Бато

Оленникова Мария

Бурлов Артем

Азаренко Иван

Тумурова Ольга