Депутат Горсовета обнародовал коррупционные схемы в красноярской мэрии

На очередной сессии Горсовета депутат Аркадий Волков попросил красноярского градоначальника разобраться с коррупцией в мэрии.

На прошедшей 20 декабря сессии Городского совета Красноярска разразился скандал. Председатель комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту Горсовета Аркадий Волков заявил о коррупционных схемах в мэрии Красноярска.

Волков зачитал обращение к главе краевого центра Эдхаму Акбулатову. В нем депутат указывает на факты, которые, по его мнению, доказывают определенные коррупционные схемы, в которых принимали и принимают участие работники муниципальных предприятий.

По словам Аркадия Волкова, восемь месяцев назад он также обращался к мэру Акбулатову и рассказывал ему о «ключевых проблемах отрасли ЖКХ». Однако фактической реакции так и не последовало – «вместо заинтересованного обсуждения текущих проблем», градоначальник лишь попросил Волкова представить документы и факты, «подтверждающие доводы о том, что некоторые руководители действующих муниципальных предприятий создают дочерние коммерческие структуры, которые затем выигрывают подряды на оказание услуг этим предприятиям». «Путем таких схем муниципальные предприятия рукотворно загоняются в долги, служат инструментом обогащения коммерческих компаний», - уверен депутат.

После тщательного исследования информации Аркадий Волков пришел к выводу, что на территории муниципального предприятия ДРСП (Дорожное ремонтно-строительное предприятие – прим.) Свердловского района на ул. 60 лет Октября, 103 в разное время были зарегистрированы две частные компании ООО «Благоустройство», «названия которых полностью совпадают, отличаются лишь только высотой шрифта написаний и ИНН». При этом «действующий директор ДРСП Свердловского района Юрий Пастухов в разное время был учредителем обеих компаний».

Само муниципальное предприятие «по неясным причинам не принимает участия в отдельных капиталоемких муниципальных аукционах», а побеждает на них ООО «Благоустройство», которое возглавляет Вячеслав Рыбаков – бывший заместитель главы департамента горхозяйства Игоря Титенкова.

В частности, как сообщает Аркадий Волков, из открытых источников ему стало известно о том, что 9 ноября ООО «Благоустройство» (2011 года регистрации) выиграло аукцион на выполнение работ по содержанию дорог Свердловского района в 2017 году. Сумма по договору – 31,7 миллион рублей.

29 ноября 2016 года ООО «Благоустройство» того же года регистрации, «будучи единственным участником, признано победителем конкурса на вывоз и утилизацию ТБО «Красноярский Парк Флоры и Фауны «Роев Ручей». Сумма контракта – 639,8 тысяч рублей.

Кроме того 5 июля 2016 года эта же коммерческая структура победила в аукционе на право ликвидации несанкционированных свалок и вывозу мусора, собранного трудовыми отрядами в Свердловском районе Красноярска. Тут сумма составила 989,18 тысяч рублей.

Таким образом, как подсчитал депутат Горсовета, только за ноябрь 2016 года ООО «Благоустройство» заработало 33,4 миллиона рублей.

Еще одно ООО «Благоустройство», функционировавшее с 2011 по 2013 годы «с пугающей регулярностью выступало победителем по контрактам, в котором заказчиком выступала администрация Свердловского района города». Это «Благоустройство» учреждено нынешним директором ДРСП Свердловского района Красноярска Пастуховым.

«Сразу после моего депутатского запроса в ваш адрес (мэра Красноярска – прим.), озвученного на сессии 26 апреля 2016 года, о создании в отрасли городского хозяйства сверхприбыльных схем по освоению коммерческими компаниями бюджетных средств, 5 июля 2016 года Пастухов перестал быть учредителем компании», - заявил Аркадий Волков.

Аркадий Волков

«У горожан может возникнуть подозрение, что какой-то влиятельный чиновник, дирижируя процессом, формирует события, при которых, по надуманным причинам, муниципальные предприятия удерживаются от участия в аукционах с целью создания благоприятных условий коммерческим структурам. Этого нельзя допустить, поскольку это подорвет остатки уважения и доверия красноярцев к публичной власти», - уверен заявитель.

При этом, кстати, губернатор региона Виктор Толоконский, очевидно, находясь где-то вдалеке о реальности, считает, что красноярцы испытывают к региональной и городской власти доверие. А его заместитель-подхалим Сергей Пономаренко уверен, что «региональная власть поддерживается жителями Красноярского края».

Также в своем запросе депутат Городского совета Красноярска привел и другие весьма любопытные «совпадения», свидетельствующие о коррупции в муниципальных предприятиях краевого центра с участием аппарата мэрии.

По всем означенным фактам Аркадий Волков попросил Эдхама Акбулатова провести расследование. Копию своего запроса депутат также направил руководителю регионального УФАС Валерию Захарову, начальнику УФСБ Виталию Трушеву, прокурору Красноярского края Михаилу Савчину и председателю контрольно-счетной палаты города Галине Фазлеевой.

Источник фото: Facebook Аркадия Волкова

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=153499

Bytes: 5592 / 4953

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Бюджетный лифт для уставших чиновников, или «Ну, возьмите меня хоть сенатором!»

Иногда открываешь соцсети или ленты новостей — и начинается парад политических «экспертов». Вроде бы анализ, а по факту — самореклама очередного чиновника, решившего уйти в бега. Так и слышится в голове тот самый номер из «Аншлага»: «Ну возьмите меня!

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1610

11.06.2026

Инсайд. Александр Усс останется без неприкосновенности и сбежит из страны?

Сенатор от Красноярского края Александр Усс фактически объявил о завершении политической карьеры. В своем телеграм-канале он сообщил, что не будет переизбираться в новый состав Законодательного собрания и покинет Совет Федерации после того, как будет согласован новый кандидат в сенаторы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3122

10.06.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Кулеш, Александр Глисков, Владислав Алейников, Наталья Каптелинина и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

4245

10.06.2026

Депутатский контроль. Алексей Кулеш заварил предвыборную кашу и проиграл

Один из видных представителей «Единой России» в Заксобрании Красноярского края, председатель комитета по ЖКХ Алексей Кулеш проиграл на праймериз партии власти. Теперь перспективы Кулеша переизбраться в новый созыв депутатов регионального парламента кажутся весьма сомнительными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4500

09.06.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Константин Ковалёв, Ирина Евсеева, Дмитрий Иванов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

5451

09.06.2026

Инсайд. Конфигурация будущей власти. Красноярский край

Праймериз завершились, что позволяет делать прогноз будущего с высокой точностью. Полумёртвая системная оппозиция и отсутствие несистемной, ресурсные кандидаты, перебежавшие в ЕР, мало узнаваемые региональные лидеры основных политических партий.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6158

08.06.2026

Аудиторы пробрались в закрытый город: Счетная палата проверила Железногорск

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка использования межбюджетных трансфертов, предоставленных бюджету ЗАТО Железногорск».

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

11540

01.06.2026

Вице-губернатор, ректоры и перебежчики: «Единая Россия» назвала кандидатов на выборы в Красноярском крае

Партия «Единая Россия» подвела итоги предварительного голосования и определила кандидатов на осенние выборы в Красноярском крае. Победил 51 человек, из них 30 политиков уже работают депутатами разных уровней.

Александр Мур

ПолитикаОфициозКрасноярск

8990

01.06.2026

Инсайд. Лесосибирский капкан для преемника: как Минэкологии топит предвыборную кампанию первого замгубернатора

В политических кулуарах серого дома — паника. Пока Министерство экологии края увлеченно жонглирует фиктивными отчетами для судов, под предвыборный конвейер первого заместителя губернатора, руководителя администрации губернатора Сергея Пономаренко заложили настоящую мусорную бомбу.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

12820

30.05.2026

Сессия Заксобрания: расслабившиеся депутаты и собранные омбудсмены

В ходе майской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты приняли более 40 законопроектов и заслушали доклады сразу двух уполномоченных – по правам ребенка и по защите прав предпринимателей.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10255

29.05.2026

Блогнот. Новое образование в Заксобрании?

Никогда такого не было, и вот опять… Бывшая министр образования Красноярского края Светлана Маковская, известная своей «непотопляемостью» и умением выходить без ущерба для себя из самых скандальных ситуаций, может пополнить ряды депутатов Законодательного собрания.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9863

29.05.2026

Хлеб – всему голова: депутаты-аграрии обсудили сельхозземли

В середине мая депутаты комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания отправились в село Идринское.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10472

26.05.2026

Лица Сибири

Тютюшева Юлия

Орноев Роман

Голик Борис

Корнилов Николай

Перетолчин Владимир

Овсянникова Елена

Близнюков Борис

Петров Валерий

Зиннер Сергей

Причко Олег