Всё лучшее – в Москву. Как возрождают Ансамбль Александрова

По информации пресс-службы Красноярской краевой филармонии, пятеро танцоров Красноярского государственного академического ансамбля танца Сибири имени М. С. Годенко войдут в обновлённый состав Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова.

Просмотр и прослушивание претендентов проходили всю вторую половину января. Принять участие в конкурсе могли артисты в возрасте от 18 до 45 лет с профессиональным образованием и опытом работы. По результатам отбора в состав Ансамбля Александрова вошли пятеро красноярцев. Это Виктория Безъязыкова, Евгений Верхошапов, Артём Моргунов, Павел Хрущёв и Александр Чекардин.

Художественный руководитель Ансамбля Годенко Владимир Моисеев, безусловно, не может не сожалеть об уходе своих лучших танцоров, но в данном вопросе на первый план выходит творческая и человеческая солидарность.

«Я, как руководитель, очень рад, что наши артисты прошли отбор и приняты в состав знаменитого на весь мир коллектива. Уверен, что они займут достойное место в ансамбле. В жанре народно-сценического танца Сибирь всегда занимала одно из ведущих мест. Искренне желаю ансамблю имени А. В. Александрова восстановления и продолжения славных традиций уникального коллектива», – заявил Моисеев.

Кроме танцоров из Сибири, в новый состав Ансамбля Российской армии было отобрано 50 вокалистов. Безусловно, лучших вокалистов из лучших коллективов страны. Художественным руководителем ансамбля назначен Геннадий Саченюк, занимавший эту должность с ноября 2012 по апрель 2016 года.

Первое выступление обновлённого коллектива состоится уже 23 февраля на торжественном концерте, посвящённом Дню защитника Отечества в Государственном Кремлёвском дворце. Хотя, выступлением это назвать сложно. Скорее, это будет отчёт перед руководством государства о проделанной работе по возрождению погибшего ансамбля.

Напомним, что 64 артиста, балетмейстер-постановщик Вячеслав Ермолин и художественный руководитель Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова Валерий Халилов погибли 25 декабря 2016 года в катастрофе Ту-154 под Сочи.

Ансамбль танца Сибири имени М. С. Годенко

Фото: mkrf.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=155188

Bytes: 2921 / 2220

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4207 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Красноярск)

Оскароносный «ублюдок» второго плана. К юбилею Кристофа Вальца

Я не устал играть злодеев, я устал об этом говорить.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

4655

04.10.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Игры ума», квиз «Тайны звериного мира» и опера «Орфей и Эвридика»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 3 по 9 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9001

02.10.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Родные просторы», игра «Живая нить Сибири» и спектакль «Три дня в деревне»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 26 сентября по 2 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

14093

25.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

5747

22.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Космические жители», игра «Тайна пропавшей рукописи» и опера «Евгений Онегин»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 19 по 25 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, игры и познавательные мероприятия. Аладдин.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

19622

18.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

8816

14.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Лабиринт русской культуры», мастер-класс «Нити традиции» и спектакль «Кьоджинские перепалки»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 12 по 18 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

16681

11.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Народы России», программа «Человек под зонтиком» и спектакль «Мой дедушка был вишней»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 5 по 11 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

17050

04.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: квест «Сибирский рюкзачок», игра «Книжный сентябрь» и спектакль «Здравствуйте, я ваша тётя»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 29 августа по 4 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

23008

28.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Гармония туши и кисти», занятие «Печать знания» и игра «По страницам Красноярска»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 22 по 28 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

21959

21.08.2026

Видео дня. Красноярский край чудес

По бескрайним просторам великой Сибири шёл герой... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер фэнтезийного мультфильма «Край чудес» производства компании «ЧЕРНОВиК», снятого при поддержке Фонда кино и Правительства Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

24191

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

17727

16.08.2026

Лица Сибири

Артюхов Алексей

Гоголев Александр

Виноградов Антон

Шавенкова Анна

Шукевич Валерий

Тринцуков Сергей

Кузнецов Георгий

Мархаев Вячеслав

Мажукин Михаил

Магомедов Теймур