Красноярские Остапы Бендеры: как депутаты и чиновники деньги «зарабатывают»

Депутаты Красноярского Законодательного собрания увеличили себе зарплаты в два раза.

На последней перед летними каникулами сессии депутаты Заксобрания подняли себе зарплаты в два раза.

Теперь так называемое вознаграждение (равное основному окладу) стало в три раза больше. Если ранее рядовой депутат законодательного органа Красноярского края получал около 100 тысяч рублей (с учетом всех надбавок), сейчас эта сумма составит около 200 тысяч рублей.

Неплохо – за бюджетный счет-то.

Кроме того, депутаты Заксобрания не обидели и своих покровителей – министров и высших госслужащих (губернатора, главу правительства и так далее). И это при том, что последний раз зарплаты красноярских чиновников повышались в конце 2016 года. Не хватает денег бедняжкам. Голодают, наверное, с зарплатой в 100 тысяч.

За повышение зарплат единогласно проголосовали все депутаты. Однако после принятия решения народные избранники спешно принялись открещиваться от него.

Депутат Иван Серебряков заявил, что он вообще ушел раньше и не голосовал за решение о повышении зарплат. То есть человек, который вроде бы ратует за справедливость, попросту уходит с самого важного для него (ну, по его словам) действа – с сессии Законодательного собрания. А теперь-то, конечно, можно говорить, что не был, не знал, участия не принимал. Но деньги в карман Серебряков себе все же положит, не поморщится.

«Я как депутат, который зарплату не получает, пояснить здесь ничего не смогу. Мы голосовали за поправку, которую поддержат те, кто работает», - прокомментировал ситуацию депутат Заксобрания от партии «Единая Россия» Евгений Петренко.

«ЛДПР эту поправку не вносила, мы не вносили этот закон. Вносило большинство, партия большинства. Он прошел там как-то непонятно вообще», – сказал депутат от ЛДПР Денис Притуляк.

Остальные депутаты и чиновники так и не прокомментировали столь резкое повышение своих доходов. Однако вряд ли кто-то из них откажется от «лишних» денег. Даже несмотря на то, что поправка прошла «как-то непонятно вообще».

И решение о повышении депутатам зарплаты тут же быстренько подписал губернатор региона Виктор Толоконский. Расстроился, видимо, бедолага, что за 2016 год заработал меньше своей жены. Решил – ну а чем он хуже? Надо на старости лет еще больше деньжат подсобрать.

Тем временем госдолг Красноярского края стремительно растет. По данным регионального минфина, за май 2017 года сумма обязательств региона увеличилась на один миллиард рублей и теперь составляет почти 96,9 миллиардов рублей.

Кроме того, размер задолженности по государственным облигациям составляет почти 60,7 миллиарда рублей. По бюджетным кредитам регион должен 31,6 миллиарда, банкам – около 4,3 миллиарда.

Что касается жизни «простого народа». На 1 апреля 2017 года средний размер назначенных месячных пенсий в Красноярском крае составлял 13 861,9 рубля. Величина прожиточного минимума одного жителя края в первом квартале 2017 года составляла 11 142 рубля в месяц.

Да, не депутатские зарплаты, явно. И повышать пенсии явно незачем. Да и не на что – все уйдет на зарплату Толоконскому.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=161986

Bytes: 3739 / 3106

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Красноярск)

«Сибиряк» подал новый иск по контракту на строительство детской больницы в Красноярске

Компания «Сибиряк» подала новый иск против краевого Управления капитального строительства. Арбитражный суд принял заявление застройщика, который требует выплатить более 119,4 миллиона рублей по расторгнутому контракту от 22 февраля 2023 года. Предварительное заседание назначено на 15 октября.

Александр Мур

Экономика и бизнесКрасноярск

3569

03.10.2025

Меняет золото на никель? Сомнительная рокировка «Полюса»

В крупнейшей российской золотодобывающей компании «Полюс» ожидаются значительные кадровые изменения.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесРоссия Иркутск Красноярск

7606

02.10.2025

Александр Коропачинский: седьмым будет?

Информация от следователей о том, что число фигурантов в скандальном деле мэра Красноярска Владислава Логинова увеличилось ещё на семь человек, вызвал настоящую бурю в красноярском закулисье.

Вера Назарова

Экономика и бизнесНедвижимостьРасследованияКрасноярск

9547

01.10.2025

Ну вот и приехали. «Сегежа групп»: минус 1400 сотрудников в Сибири

Сюрприз для лесной отрасли Иркутской области от компании «Сегежа групп» ко Дню работников леса: появились сообщения, что она консервирует на неопределенный срок свой лесоперерабатывающий комплекс в Усть-Куте. Это приведет к увольнению около тысячи сотрудников.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск Красноярск Бурятия

14751

25.09.2025

Енисейская Сибирь: амбиции Александра Усса на свалку истории

В последние недели в Красноярском крае циркулируют настойчивые слухи о возможной ликвидации «Корпорации развития Енисейской Сибири» — структуры, которая когда-то позиционировалась как ключевой инструмент регионального роста.

Вера Назарова

Экономика и бизнесПолитикаОбществоКрасноярск Хакасия

9955

22.09.2025

«Сегежа групп»: теперь и в юанях

ПАО «Сегежа Групп», один из крупнейших лесопромышленных холдингов, объявил о планах размещения биржевых облигаций в китайских юанях.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

8112

08.09.2025

Экотехнопарк в Лесосибирске: миллиардные вложения и старые сомнения

В Красноярском крае объявили о начале строительства первого экотехнопарка по обращению с твердыми коммунальными отходами. Объект разместят в Лесосибирске, а реализован он будет в форме концессии: компания-инвестор строит комплекс за свой счет, эксплуатирует его, а затем передает государству.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияКрасноярск

11402

29.08.2025

Золотодобыча на распутье: новые технологии против суровой реальности

Казалось бы, золотодобывающая отрасль в России находится на пике: цена на драгоценный металл стабильно растет и бьет рекорды, а, согласно прогнозам ученых, к 2030 году страна может удвоить объемы добычи – до 600 тонн в базовом сценарии.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск

14642

22.08.2025

«Сегежа групп»: розовые котельные на какашках единорогов

Тут компания «Сегежа групп» опять рапортует, что ее «сибирские предприятия наращивают производство пеллет».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоЖКХИркутск Красноярск Бурятия

14773

20.08.2025

Тарифная ловушка «Бурятэнерго»: дочка «Россетей» давит на бизнес

Энергоснабжающая компания в Бурятии хочет повысить тарифы для бизнеса на 5 % в обмен на обещания улучшить электроснабжение. Общество уже обсуждает, справедливо ли такое решение или это очередной тарифный удар под соусом «обеспечения надёжности».

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия Забайкалье Красноярск

16601

13.08.2025

«Сегежа групп»: репортаж с петлей на шее

Пресс-служба компании «Сегежа групп» бодро рапортует, что в следующем году в России может начаться массовое строительство многоэтажных домов из дерева. Сейчас, мол, идут последние испытания и разрабатываются нормативные документы.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Красноярск Бурятия

19704

15.07.2025

«Россети Сибирь» лезут в карман бизнеса

Энергомонополия «Россети Сибирь» обсуждает новый тарифный манёвр. Вариант, как всегда, один – вытрясти всё с потребителей под предлогом необходимости срочно подлатать дырявый бюджет компании.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХБурятия Забайкалье Красноярск

28556

10.07.2025

Лица Сибири

Астахов Михаил

Крутов Андрей

Костина Оксана

Семенова Светлана

Савин Олег

Смоляк Ирина

Соболев Василий

Цыремпилов Валерий

Зыбынов Андреян

Качушкин Сергей