Прокуратуре известно об административном давлении на кандидатов в городе Норильске

С требованием прекратить административное давление на независимых народных кандидатов – экологов обратился в прокуратуру Норильска инициатор общественного объединения «Общественная сила Норильска «За чистый воздух!», кандидат в депутаты городского совета депутатов города Норильска, Анатолий Невара.

«На старте избирательной кампании, я столкнулся с административным давлением. Сначала, при попытке открыть специальный избирательный счет: отделение «Сбербанка» в городе Норильске, грубо нарушив инструкции центрального банка РФ, и Избирательной комиссии Красноярского края, специальный избирательный счет открыть отказалось. В итоге на открытие специального избирательного счета было потрачено пять дней», - рассказал о проблемах первого этапа избирательной кампании Анатолий Невара.

Дальше-больше: стало известно, что сотрудники полиции стали опрашивать людей, добровольно помогающих в сборе подписей, объясняя свои действия анонимными звонками с сообщением о нарушении закона. Хотя вся предварительная работа членами команды кандидата проводится в строгом соответствии с действующими федеральными и краевыми законами и абсолютно открыто.

Вспоминая о процедуре сбора подписей, Анатолий Невара рассказал о норильчанах, пришедших его поддержать: «Нам нечего скрывать, сбор подписей проходил открыто, в дружелюбной обстановке. Люди, приходившие ставить подпись в поддержку моего выдвижения были открытыми и приветливыми. Желали мне удачи на выборах, оставляли наказы. Я всегда знал - Норильске самые приветливые, открытые и честные люди, и они, безусловно, заслуживают такого же отношения к себе!»

Попытка административно помешать сбору подписей в поддержку независимых кандидатов, также, как и попытка помешать регистрации, умышленно затягивая сроки открытия специального избирательного счета, затрагивает интересы всех жителей избирательного округа, и города Норильска. Это лишает их возможности выбора и поддержки кандидатов, чья предвыборная программа в первую очередь направлена на контроль за экологической обстановкой в городе, обеспечивает социальную защиту населения, охрану здоровья жителей Заполярья.

«Я считаю эту ситуацию «необъявленной войной» закону Российской Федерации и городу Норильску», - справедливо считает лидер «Общественной силы Норильска «За чистый воздух!»

Несмотря на беспрецедентное административное давление, затягивание сроков открытия счета и одновременное с этим сокращение времени для сбора подписей Анатолий Невара, со своими сторонниками в кратчайшие сроки, с соблюдением всех установленных норм, правил и законов собрали необходимое количество подписей в поддержку своего выдвижения. Принципы честности и открытости охотно поддержали избиратели округа. Кандидат в субботу сдал все необходимые документы для регистрации избирательной комиссии и теперь требует от властей строго соблюдения закона, проведения честных и открытых выборов в Норильске.

В то же время все больше неравнодушных жителей Норильска присоединяются к движению «Общественная сила Норильска «За чистый воздух!». Сегодня на оживленных улицах города прошли одиночные пикеты в поддержку нового экологического движения.

«Раз люди поверили мне, значит я двигаюсь в правильном направлении. Я не отступлюсь, на моей стороне правда, на моей стороне общественное мнение!».

Как ранее сообщал «NewsBabr.com», бывший сотрудник «Норильского никеля», кадровый офицер госбезопасности Анатолий Невара обратился к экологам и жителям Норильска с призывом объединиться в рамках созданного им движения «За чистый воздух!» для борьбы с вредными для окружающей среды выбросами норникелевского горно-металлургического комбината. По его оценке, это необходимо, поскольку городу угрожает экологическая и гуманитарная катастрофа, если продолжать бездействовать.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=163006

Bytes: 4536 / 3775

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3456 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Продовольственный кризис в Эвенкии: кто виноват и что делать?

В Эвенкии продолжается сурвайвал реалити-шоу, спродюсированное властями, – просто иначе продовольственный дефицит и его последствия назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3840

23.10.2026

Сессия Заксобрания: позитивный бюджет и негативная экология

Депутаты обновленного регионального парламента собрались на первую полноценную рабочую сессию. Народным избранникам предстояло рассмотреть больше 30 вопросов, важнейшим из которых являлся законопроект о краевом бюджете на текущий год и плановый период.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4270

20.10.2026

Дела бюджетные: что год грядущий нам готовит?

15 октября, в последний день обозначенного срока, правительство Красноярского края внесло в Законодательное собрание региона проект краевого бюджета на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5324

16.10.2026

Депутатский контроль. Иногда они возвращаются: Владимир Демидов снова в Заксобрании

В новый созыв Законодательного собрания Красноярского края вошло больше двух десятков депутатов, которых не было в парламенте в 2021-2026 годах. Однако не все они являются новичками в политике. Например, Владимир Демидов, избранный по спискам партии власти, долгие годы заседал в краевом парламенте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5035

15.10.2026

Красноярский СЭР: правительство региона обещает снижение инфляции и рост доходов

Правительство Красноярского края представило прогноз социально-экономического развития (СЭР) региона на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов. Ознакомившись с прогнозом, как и в случае с представлением корректировки бюджета, остается лишь позавидовать неиссякаемому оптимизму чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5031

13.10.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8626

09.10.2026

Сергей Пономаренко стал сенатором Совфеда, а выступает там Алексей Додатко

Бывший первый заместитель губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко добросовестно отработал два часа депутатом регионального Заксобрания и благополучно отбыл в Москву уже в статусе сенатора Совета Федерации.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8074

06.10.2026

Блогнот. Путь героя: Сергей Пономаренко как идеальный губернатор Красноярского края

Очевидно, что все проблемы красноярских губернаторов от того, что ими становятся не те люди.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

7772

06.10.2026

Сессия Заксобрания: Додатко сохранил пост спикера, Пономаренко отправился в Совфед

Первая сессия нового созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края обошлась без сюрпризов. Даже напротив – народные избранники настолько стремились влиться в привычное русло, что даже по старой памяти назначили оскандалившегося коммуниста-рукоприкладчика Андрея Новака вице-спикером.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12858

02.10.2026

Дело Саара: бывший градоначальник Назарово добрался до суда

В Красноярском крае завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы города Назарово Владимира Саара, обвиняемого в коррупции. Размер незаконных денежных вознаграждений составил в общей сложности свыше пяти миллионов рублей.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9288

29.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Итоги выборов: куда уйдёт Пономаренко и возвращение Новака

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 27 сентября включительно. Куда уйдёт Пономаренко? Выборы завершились, настало время подводить их итоги и расставлять «победителей» на свои новые места.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12936

28.09.2026

Дела бюджетные: сокращение дефицита и отказ от коммерческих займов

Выборы выборами, а подготовку бюджета никто не отменял. Впрочем, роль депутатского корпуса в формировании главного финансового документа сильно преувеличена, в первую очередь, стараниями самих народных избранников.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11743

25.09.2026

Лица Сибири

Кириенко Сергей

Скворцов Вадим

Зимин Виктор

Ищенко Роман

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Векшин Владимир

Каминский Александр

Евладов Алексей

Абрусевич Андрей

Савельев Виктор