Василий Чайкин

© Babr24

ПолитикаКрасноярск

16079

04.12.2017, 09:45

Красноярский кипяток: власти против СГК

Хорошая русская поговорка говорит: дай бог нашему теляти да волка поймати.

Коммунальная авария на улице Вавилова в Красноярске послужила спусковым крючком для начала контратаки городских и отчасти региональных властей против Сибирской генерирующей компании (СГК).

Если говорить объективно, то СГК, конечно, не права. Изношенные еще с советских времен сети практически не ремонтируются, хотя затраты на ремонт стабильно включаются в тариф, а сама СГК совершенно забыла о своей социальной ответственности в погоне за прибылями. Итог - ошпаренные люди, провалившиеся автомобили, массовое отключение тепла и в целом грязное пятно на репутации компании.

С другой стороны, это лишь повод для властей в очередной раз попытаться поставить монополиста на место. Лично врио губернатора Александр Усс дипломатично помалкивает, однако всеми силами демонстрирует традиционное страусино-шелепинское "с СГК я не воюю, но осуждаю". Вместо губернатора хрустит пальцами и играет мышцами мэр Красноярска Сергей Еремин, публично поливая СГК.

Естественно, что лично Еремину СГК не особо интересна. У него хватает наследства, оставшегося от Эдхама Акбулатова, которое вряд ли в принципе удастся разгрести. К тому же впереди выборы в Горсовет, куда Анатолий Быков грозит опять провести большинство. Грозить, конечно, не значит жениться, но Еремину все равно страшно.

По всей видимости, Еремина науськивает Усс. У которого для уничижения СГК есть масса причин.

Первая и главная - это грядущие выборы губернатора. Шансы Усса тают с каждым днем - синхронно с вероятностью получения результата по краю на президентских выборах 70 на 70. К тому же Усс неудачно выбрал себе в союзники уже упомянутого пресловутого Быкова, который старательно поливает на всех углах пока еще действующего президента. Уссу от этого не менее страшно, чем Еремину, но пока что деваться некуда - за Быковым стоит электорат. По крайней мере так думает сам Быков.

При этом не исключено, что по итогам президентских выборов Усса сменят на "молодого технократа". Которого с большой долей вероятности Сергею Кириенко подсунут из какой-либо красноярской ФПГ. Очевидно, что норильчанам хватит и спикера, а основная борьба развернется между СГК и "русалками". Молодого технократа не хочет ни Усс, ни его окружение, которое еще не успело прийти в себя после отставки предыдущего кумира.

Вторая - это шкурные интересы самого Усса и его друзей. СГК, как известно, стремится стать в крае естественной монополией и расстаться с так называемыми "малыми котельными". Между тем "малые котельные" - структура, контролируемая бывшим мэром Красноярска, а ныне депутатом Госдумы Петром Пимашковым. Бизнес распределен между его друзьями и родственниками и представляет в сумме значительный ресурс. "Малые котельные" тесно связаны с компанией "Сибуголь" (ОГРН 1022401785658), которая прячется в офшорах. И "Сибуголь", и "малые котельные" работают через "дочку" "Сибугля" - ООО "Балахтинский уголь" (ОГРН 1082439000797), действующую не без участия Николая Юртаева. Юртаев, с 2003 по 2017 год возглавлявший Балахтинский район, в свою очередь, тесно связан с Александром Уссом.

Напомним, предыдущим столкновением СГК с властями стал скандал с, по сути, структурным подразделением СГК - красноярским "Жилфондом". В этой компании бесследно растворились 2,6 миллиарда рублей, собранных на капитальный ремонт.

Фото: Александр Черных

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Василий Чайкин

© Babr24

ПолитикаКрасноярск

16079

04.12.2017, 09:45

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=167950

Bytes: 3988 / 3389

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Василий Чайкин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Игры престолов в Красноярской краевой политике

Последний год в Красноярском крае ознаменовался зачисткой наследия предыдущего губернатора и многолетнего бессменного спикера Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

1843

28.04.2026

Бахарь попрощался: министр финансов подвел итоги работы

Вскоре после известия о том, что министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь сменит место работы и возглавит региональную Счетную палату, в Малом зале краевой филармонии прошла ежегодная коллегия Минфина.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

2887

27.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Понижение Бахаря и слухи про Усса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля включительно. Понижение Бахаря Министра финансов Владимира Бахаря назначат главой краевой счётной палаты. Многие считают, что это понижение.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3887

27.04.2026

После Виговского: авгиевы конюшни Ермаковского округа

Счетная палата Красноярского края обнародовала результаты проверки использования межбюджетных трансфертов, предоставленных Ермаковскому муниципальному округу в 2025 году.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10995

24.04.2026

Блогнот. Перестановка кроватей в правительстве продолжается

Перемещение министра финансов Бахаря на должность руководителя Счётной палаты региона запускает целый ряд кадровых решений. Ну, во-первых, на место Бахаря планируют переместить несостоявшегося мэра Красноярска, студенческого знакомца губернатора, Романа Одинцова.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9173

23.04.2026

Игра в имитацию: КПРФ устроила безальтернативные праймериз

КПРФ запустила проект «Народный кандидат». Он, по замыслу «красных», призван сформировать список кандидатов от партии в Государственную Думу в одномандатных округах. На деле же появилась бессмысленная конструкция, которую даже пародией на предварительное голосование назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8785

22.04.2026

Депутатский контроль. Алёна Миронова: Пономаренко до правительства доведёт

На прошлой неделе, 16 апреля, официально объявили об уходе по собственному желанию из краевого Законодательного собрания депутатки-единоросски Алёны Мироновой. Она была избрана по Октябрьскому одномандатному округу №4 и занимала должность зампреда комитета по охране здоровья и социальной политике.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10114

22.04.2026

Инсайд. ГУФСИН, Шаешников и его родственница

Глядя на то, как выходцы из ГУФСИН бодро перекочевывают в кабинеты городской администрации, многие считают, что это дело рук главного (теперь уже точно) кадровика мэрии — генерала ГУФСИН Владимира Шаешникова.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7996

21.04.2026

12 замов Верещагина: мэр собирает команду

Недавно отметивший 100 дней на посту главы Красноярска Сергей Верещагин продолжает окружать себя нужными людьми, а вернее, формировать свою команду. Ведь приспешники экс-мэра Ерёмина, а уж тем более Логинова, портят картину в городской администрации.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

8341

21.04.2026

Сессия Заксобрания: доклад Марка Денисова и новая потеря в депутатских рядах

В ходе апрельской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 37 вопросов, среди которых выделялись ежегодный доклад уполномоченного по правам человека, а также очередные проводы законотворца на руководящую должность.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7906

20.04.2026

Счетная палата: «Региональный продукт» – очередной провал в сельском хозяйстве

Счетная палата Красноярского края продолжает исследовать финансовые потоки, направленные на поддержку сельскохозяйственной деятельности в регионе.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9630

14.04.2026

Наследие Заскалько? В строительстве соцобъектов царит хаос

Комитет краевого Заксобрания по строительству и ЖКХ оценил эффективность возведения социальных объектов за последние пять лет. Проверка, проведенная Счетной палатой, была инициирована по поручению губернатора Михаила Котюкова.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

15147

10.04.2026

Лица Сибири

Тарханов Николай

Платонов Леонид

Безрядин Максим

Александров Александр

Лудупова Евгения

Дорофеев Владимир

Оланов Андрей

Савельев Алексей

Колотовкина Светлана

Саркисян Аркадий