Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/gate24rus

ПолитикаКрасноярск

12656

29.12.2017, 23:10

Инсайд. Бюджет Красноярска: новый виток конфликта

В конце декабря горсовет утвердил бюджет Красноярска. В шумихе о том, что совет бездефицитный прошли незамеченными кадровые назначения - представителя мэрии в совете директоров горводоканала, который арендует СГК.

Представлять интересы города в совет директоров отправили снова Сенченко. Говорят, что по этой кандидатуре были вопросы у ряда лиц в Сером доме. Но решили руководствоваться принципом: «От добра добра не ищут».

В ситуации вокруг Краскома есть кое-какие детали.

1). Еще весной СГК внесло поправки в устав КрасКома, которые политблок врио зачем-то подал как итог переговоров Усс – Мельниченко. Они повышают роль представителей города и края в Совете директоров (властям принадлежит 25% акций). Ряд решений по крупным сделкам будут приниматься единогласно. Но проблема в том, что ряд решений по Краскому принимается теперь в СГК, туда же заводятся подразделения Краскома. То есть ряд вопросов вне контроля представителей мэрии.

2). Ключевая точка противостояния вопрос выполнения инвестпрограммы КрасКома. Программа на 2017 год КрасКомом выполнена на половину. При этом мэрия выделила на ремонт имущества переданного КрасаКому что-то около 130 миллионов. А получила от КрасКома за сдачу имущества КрасКому на 20 миллионов меньше этой суммы. Такая оригинальная модель хозяйствования.

После всех переговоров Усса и Мельниченко депутат горсовета Аркадий Волков требует у мэрии денег на содержание краскомоских сетей в 2018 году.

3). Есть ряд спорных территорий, которые структуры СГК хотели бы перевести на котельные КрасКома, а «малые котельные» (например, в Роще) лоббируют закрытие структур СГК. Все это происходит под шумок про экологию и взаимные обвинения в загрязнении.

Все это делает неизбежным новый виток конфликта. С вытаскиванием на свет божий истории про 2 миллиарда, призывы депутатов разорвать договор и прочее. Любитель экскурсий на ТЭЦ уже пытается требовать публичных отчетов от представителя мэрии в совете директоров водоканала. Но весь изюм мы увидим чуть позже.

Фотограф: Алёна Штерн © Фотобанк Бабра

Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/gate24rus

ПолитикаКрасноярск

12656

29.12.2017, 23:10

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=169027

Bytes: 2335 / 2055

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Василий Чайкин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Олег Бычков, поселок Емельяново Антирейтинг Бабра привычно и даже традиционно начинается с очередного муниципального руководителя, задержанного сотрудниками правоохранительных органов.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3945

13.03.2026

Не вышли из спячки: доклад КСП о дорогах не разбудил депутатов горсовета Красноярска

Представители Контрольно-счетной палаты города Красноярска побывали на заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

3936

12.03.2026

Инсайд. Сделка со следствием: показания бывшего мэра Красноярска пошатнут позиции сенатора и замгубернатора региона

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова, который признал вину в получении четырех взяток, одна из которых является самой крупной в регионе за последние годы.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

8438

11.03.2026

Посевная в парламенте: льготы для садоводов и мотивация от Зырянова

В начале марта на заседании аграрного комитета краевого Заксобрания прошло обсуждение подготовки сельхозпроизводителей региона к началу весенних полевых работ.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5193

10.03.2026

Инсайд. Сергей Шикунов стал замминистра строительства края

Ну вот, ещё один «изгнанный» Верещагиным из мэрии чиновник обрёл новое место. Да не просто новое, а с повышением. Бывший глава департамента градостроительства стал заместителем главы краевого Министерства строительства.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

9515

06.03.2026

Муниципальные бюджеты: переходим в режим экономии?

В Законодательном собрании Красноярского края прошло заседание бюджетного комитета. Центральным вопросом повестки стало обсуждение итогов исполнения местных бюджетов в 2025 году и основных задач на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9967

06.03.2026

Инсайд. Красноярск — единственный миллионник России без газа

И это при том, что Восточная Сибирь имеет богатейшие запасы газа. Более того, уровень газификации Сибирского федерального округа — около 28%, тогда как в среднем по России — 73%. Это подсчитали в Институте экономики Столыпина.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

8001

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Иван Петров, Елена Пензина, Александр Усс, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

12807

06.03.2026

Инсайд. Судьба министра транспорта Зотина

Судьба министра транспорта Дмитрия Зотина остается по-прежнему неясной. С одной стороны, Зотину все же удалось убедить мэра Красноярска Верещагина, что именно такой человек необходим команде городской власти для того, чтобы наладить наконец ситуацию с ремонтом дорог.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8743

05.03.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Карасёв, Сергей Верещагин, Ирина Евсеева, Андрей Гаюльский и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

14039

04.03.2026

Депутаты и ТКО: и снова рост тарифов

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели текущее состояние в сфере обращения с ТКО в регионе. Учитывая, что в конце прошлого года западные территории едва не накрыл полноценный мусорный кризис, вопрос парламентариям попался действительно актуальный.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

8530

03.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Иванова от Норникеля, отмазка по-губернаторски и метания Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 1 марта включительно. Иванова на выборах?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9696

02.03.2026

Лица Сибири

Будаев Зоригто

Лутковская Алена

Варфоломеев Александр Георгиевич

Носков Иван

Дворниченко Виктория

Стрельченко Мария

Зырянова Татьяна

Обухов Анатолий

Куглянт Ольга

Альцман Клавдия