Частные интересы за счет «черного» неба Красноярска

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин раскрыл все карты: в Москве презентовали план по улучшению экологической обстановки в городе.

Фотограф: Алёна Штерн © Фотобанк Бабра

Как и предполагалось, план претерпел существенные денежные изменения. Согласно последним разработкам красноярских чиновников, им для «коррекции» красноярского неба потребуется всего 192 миллиарда рублей. Напомним, ранее они рассчитывали на сумму, равную 332 миллиардам. Есть все основания полагать, что снижение запросов краевых чиновников на этом не закончится, и сокращение сумм продолжится. Экономия федерального центра, так сказать.

Несмотря на то, что Красноярск первым из крупных городов представил в Москве достаточно качественный комплекс документов, к самому плану и всей ситуации, связанной с экологической борьбой в крае, все равно остались некоторые вопросы.

В первую очередь бросается в глаза чрезмерно оптимистическое настроение красноярских чиновников. По их расчетам, они должны получить на реализацию программы 120 миллионов рублей из средств федерального бюджета. На данный момент Красноярск уже достаточно финансируется Центром на всевозможные нужды Универсиады 2019 года. Рассчитывать на получение сумм, превышающих затраты на проведение этого спортивного мероприятия, смело и несколько наивно.

Смело можно ставить под сомнение и софинансирование данного плана из средств городского и краевого бюджетов. Надо трезво смотреть на бюджет Красноярского края. Как мы уже писали, край имеет большой госдолг при общей направленности Правительства РФ на сокращение подобного кредитования. Подчеркнем, многие сферы края имеют хроническое недофинансирование. Другими словами, ни город, ни край не способны поделиться свободными деньгами. Это значит, что план нуждается в существенном финансировании из средств именно федерального бюджета, а это все тот же кредит.

В представленном плане СГК громко заявила своё желание модернизироваться на сумму в 42 миллиона рублей. Данная идея уже давно не дает покоя угольщикам. Реализация модернизации возможна двумя путями: изменением тарифов, беря в основу принцип альтернативной котельной, или «покушением» на федеральную программу модернизации ТЭЦ. Первая напрямую затрагивает интересы простых красноярцев, вторая – чревата конфликтом с предприятиями, потребляющими энергию. Поэтому данный пункт выглядит изначально спорным и проблемным.

Вызывает сомнения и острая необходимость в сносе 300 домов. Здесь очевидно просматривается лишь заинтересованность все той же СГК в увеличении зоны своего покрытия, а также немаленькие интересы строителей, для которых любой освободившийся кусок земли – повод возвести очередную многоэтажку. Сомнения в этом пункте связаны с реальной взаимосвязью между сносом домов и улучшением экологического состояния края. К сожалению, практика показывает неоднозначность данного мероприятия. Снос домов в Красноярске в 2011-2017 годах лишь подтверждает этот факт. Экология лучше не стала, хотя дома активно сносили.

Идея включить 8,1 миллиарда рублей в замену автопарка достаточно своевременна, если учесть продолжающиеся волнения среди красноярцев, связанные с транспортной реформой в городе. Пообещать горожанам новые автобусы за счет бюджетных средств – очередное пускание пыли в глаза. Может, и не так реально, но люди, уставшие от резких изменений в этой области, могут и поверить.

Подытожить все задуманное чиновниками можно в нескольких пунктах.

Во-первых, практически на 100% можно утверждать, что запрошенные краем суммы претерпят корректировки, скорее всего, Центр предложит эти суммы еще урезать.

Во-вторых, сейчас работа самого министра экологии РФ Сергея Донского стала вызывать некоторые вопросы у надзорных органов. Для ведомства господина Часовитина этот факт чреват пересмотром некоторых затрат, связанных уже с его краевой работой. Не вовремя это, если учесть, что план по улучшению экологии Красноярска сейчас в Москве на рассмотрении.

В-третьих, идея метро уже не вызывает у Москвы былого энтузиазма. Все чаще красноярским чиновникам стали указывать на нерентабельность данной постройки, приводя в пример город-миллионник Новосибирск, где идея и реализация метро не смогла оправдать ожидания. Эту мысль подтверждают и многие красноярские депутаты, отдающие предпочтение наземному рельсовому транспорту. Другими словами, очередной козырь в предвыборной кампании Александра Усса буквально исчезает на глазах.

В целом же можно отметить, что более детальное рассмотрение плана, якобы направленного на решение «черного» неба Красноярска, скорее демонстрирует интересы совсем в других областях, начиная от строительства новых домов и заканчивая модернизацией ТЭЦ. А небо - оно и само по себе, и к плану имеет лишь опосредованное отношение.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=177237

Bytes: 5564 / 4758

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Телеграм Красноярска за неделю. Увольнение Заскалько, выплата метростроителям и Терехов не всё

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря по 4 января включительно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

700

05.01.2026

Инсайд. Фестиваль молодёжи: фиаско губернатора Михаила Котюкова

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении Международного фестиваля молодежи в сентябре 2026 года в Екатеринбурге. Документ опубликован на официальном портале правовых актов.

Василий Чайкин

ОбществоПолитикаКрасноярск

9174

31.12.2025

Итоги года вместе с Бабром: арест Логинова, КРТ в Николаевке, муниципальная реформа и политик года

Подходит к концу 2025 год. Для Красноярска и края он оказался не из лёгких. Резонансных событий произошло много. Местную повестку то и дело сотрясали грандиозные инфоповоды.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7180

30.12.2025

Инсайд. Губернатор облажался: Красноярск остался без молодёжного фестиваля

Ну что, Красноярск лишился права проведения Всемирного фестиваля молодежи. Причем даже сейчас губернатор пытается врать, рассказывая, что он сам попросил президента не проводить фестиваль в Красноярске.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6339

29.12.2025

Нам пишут. Фермер Болсуновский желает стать депутатом Закса?

В шахматах пешка может стать ферзем, но это не означает, что он автоматически приобретает благородство и мудрость короля. Так и в жизни, достижение материального благополучия не гарантирует развитие качеств, присущих настоящему Лидеру.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

5740

29.12.2025

Нам пишут. Мнения в поэтическом ключе

СМИ часто представляют нашему вниманию анализ деятельности политиков. И, чем активнее фигурант, тем больше о нем пишут и говорят. Составляются всевозможные рейтинги, чарты и т.п.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск Хакасия

9886

23.12.2025

Блогнот. Верещагин – мощный управленец?

У меня тут в комментариях завязался диалог по поводу будущего мэра Красноярска, который вчера уже осматривал свой новый кабинет и готовится к вступлению в должность.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

9883

23.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Эпичная фотография и открытие наццентра

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 декабря включительно. Эпичное фото На открытии наццентра «Россия» умельцы сделали многозначительное фото Романа Одинцова, Сергея Верещагина и Сергея Пономаренко.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9465

22.12.2025

Инсайд. Отсебятина красноярского губернатора на прямой линии

Есть мнение, что в «прямой линии» Михаила Котюкова любопытствующим стоило бы обратить пристальное внимание на моменты, где он несколько отходит от материала, подготовленного и согласованного аппаратом, и говорит «от себя».

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

10252

20.12.2025

«Оппозиции нет»: Дмитрий Полушин о красноярской политике и журналистике. Эксклюзив Бабра

Журналист Дмитрий Полушин родом из Кызыла, там он прожил 20 лет. В Красноярск переехал учиться, с отличием окончил истфак. Успел поработать научным сотрудником музея, журналистом на радио, главредом, директором, учредителем СМИ.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

13285

19.12.2025

Нам пишут. Обратный отсчёт и лайфхаки для кандидатов

На днях в красноярскую редакцию Бабра пришло письмо с не совсем обычными советами для не совсем обычных претендентов. Надеемся, что те, кто погружены в политический контекст Красноярска, поймут иронию нашего читателя.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

9718

18.12.2025

Красноярское национальное достояние: мы ещё будем гордиться?

«Новая глава в культурной жизни края» – именно так презентовали национальный центр «Россия» администраторы красноярского филиала. Пафос и помпезность сопровождали открытие филиала последние несколько дней.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСобытияКрасноярск

12999

17.12.2025

Лица Сибири

Готовский Иван

Иванов Алексей

Будашкаева Светлана

Наумов Игорь

Василькова Мария

Моисеев Владимир

Фоменко Андрей

Личичан Олег

Терехов Геннадий

Лобаков Александр