Енисейск: дайте еще бюджетных денег, регенерация не справляется!

20 июля 2018 года внезапно покинул свой пост мэр Енисейска Игорь Антипов. Что примечательно, глава города сложил свои полномочия после визита всеми нами горячо любимого, тогда еще врио губернатора, Александра Викторовича Усса. Отставку Антипову начали пророчить еще до визита врио в Енисейск. Усс посетил город с намерением проверить, как обстоят дела с реставрацией памятников архитектуры.

Куда ушли более чем 1,5 миллиарда рублей?

Ну, хоть другим не дает осваивать средства не по назначению.

По завершении визита, как предрекали многие, Антипов сдал пост главы Енисейска.

Как вы помните, господин мэр подал заявление на отпуск с последующим увольнением. Упахался, наверное, или перенервничал пред лицом самого врио. Хотя, скорее всего, отругали и сказали, что так вот открыто нельзя! Ай-яй-яй! По наследству – другое дело!

Юбилей города не за горами, а денег на реставрацию культурного наследия уже не хватает. Многие объекты культурного наследия, которые должны быть реконструированы к 400-летию, не будут сданы в срок. Например, за три года реставрации Троицкой церкви сменилось пять подрядчиков. Предыдущие подрядчики, мягко говоря, не справились с поставленной задачей. Не выполнили и половины работ. За последние полгода ситуация с Троицкой церковью резко изменилась, и уже в середине августа очередные подрядчики говорили о скорой сдаче объекта. Насколько качественными оказались услуги строителей – покажет время.

В Красноярском крае без врио никак, поэтому и в Енисейске мы тоже получили врио в лице Валерия Никольского. Когда Никольский взял бразды правления городом в свои руки, город начал преображаться. Но дьявол кроется в деталях. Не все так просто, как кажется на первый взгляд. И.о. мэра действительно взялся за реконструкцию города, в отличие от своего предшественника.

При ближайшем рассмотрении мы можем убедиться, что ничего сверхъестественного в доходах Никольского нет. Но…

Валерий Никольский уже больше 20 лет заведует городской архитектурой и строительством, уж он-то точно профи в вопросе «как и кому нужно помогать получать госконтракты».

О родственниках Никольского уже ходят легенды. Об одних говорят, что они причастны к распилу 17 миллионов рублей, которых недосчитался городской бюджет (деньги от продажи недвижимости, предназначенной для расселения сирот). Про других – что они осели в конторе Антона Шаталова «Проектдевелопмент», которая получила контракт на «проект реконструкции Енисейска» в 16 млн. русских тугриков, который носит громкое название «Регенерация Енисейска». Регенерация регенерацией, но слово определенно неподходящее. Если бы все делалось за счет средств города, мы бы не обратили на это внимания.

Затянувшаяся «регенерация» требует дополнительного вливания средств – еще порядка полутора миллиардов рублей казенных денег.

В розыгрыше тендеров реконструкции 400-летнего города активно побеждает компания «Сибиряк» во главе с Владимиром Егоровым. Компания неоднократно срывала сроки сдачи объектов культурного наследия. Откуда у УКСа стальное терпение? Остается только гадать или считать.

Если посмотреть госконтракты, которые получены компанией Егорова от УКСа, то там мелькают просто астрономические суммы. Чего только стоит контракт «Реконструкция КГБУЗ "Краевая клиническая больница", г. Красноярск» в 3,7 млрд. рублей. При таком громадном госконтракте компания «Сибиряк» умудрилась получить несколько контрактов по реставрации Енисейска. На данный момент за компанией числится 252 госконтракта на общую сумму без малого 17 миллиардов рублей.

Денег нет! Но вы держитесь…

Кто такой щедрый? - спросите вы. И чем все это закончится? На эти вопросы Бабр постарается ответить в следующей статье.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=181626

Bytes: 4297 / 3690

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Выборы в Красноярском крае: без интриги и с заведомо ясным результатом

В Красноярском крае завершилась большая часть формальных процедур, связанных с выборами. По сути, осталось дождаться последней и главной формальности – объявления результатов голосования, так как сами избирательные кампании не таят в себе интриг и сенсаций.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7537

14.08.2026

Депутатский контроль. Егор Васильев: юное политическое дарование, остановившееся в развитии

44-летний Егор Васильев является весьма опытным депутатом – за спиной 12 лет парламентской жизни. А если бы не трехгодичная «командировка» на министерский пост, то в 2026 году он мог бы праздновать и 15-летний юбилей депутатской деятельности.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9839

12.08.2026

Инсайд. Коновалов снова остался у федеральной проходной

Премьер Мишустин завершает очередное путешествие по восточным регионам России. В маршрут премьера вошли Якутия, Тыва и Республика Алтай. Хакасия – рядом. Она удобно расположилась между Тывой и Алтаем. Была надежда: а вдруг? Но, увы, хакасцы снова остались за федеральным бортом.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

10227

11.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

21185

08.08.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13358

07.08.2026

Блогнот. Доклад Котюкова: диагноз системной инерции

Зацепило видео с докладом губернатора Красноярского края Михаила Котюкова Владимиру Путину. Я посмотрел все 29 минут девять секунд их беседы и прочитал расшифровку на сайте президента РФ. Котюков – мастер бюрократического новояза.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономикаКрасноярск

13181

07.08.2026

Золотые горы для губера — горе для люда. Красноярск живёт лучше Новосибирска

С момента прихода к власти Андрея Травникова в Новосибирске уровень жизни значительно упал. Если раньше регион считался одним из самых чистых и привлекательных, то теперь это не так.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоОбществоНовосибирск Красноярск

14134

03.08.2026

Дешевое топливо и военные на улицах: что происходит в Красноярске на фоне слухов о визите Путина

Красноярск оказался в центре внимания из-за возможного визита Путина. Местные жители 3 августа замечают на улицах военных, полицию и кортежи, а на некоторых заправках резко подешевело топливо.

Александр Мур

ПолитикаОбществоТранспортКрасноярск

28730

03.08.2026

Инсайд. Страсти в красноярском горсовете

Какая-то несчастливая должность — руководитель фракции «Единая Россия» в городском совете Красноярска.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16194

31.07.2026

Предвыборный чёс «медведей»: депутаты партии власти отправились по городам и сёлам

Летние месяцы традиционно становятся для депутатов краевого Заксобрания периодом наиболее интенсивной работы «на земле». Ну а когда на носу и на кону стоит вопрос успешного переизбрания в новый созыв парламента, то тяга «слуг народа» к жителям региона становится просто неудержимой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13824

31.07.2026

«Мы засираем всё вокруг себя»: предвыборный популизм Сергея Пономаренко

Енисейский округ стал довольно популярной территорией на фоне предвыборной кампании.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

16116

28.07.2026

Инсайд. Операция «Силовой кулак» Часовитина: Минэкологии окапывается силовиками в ожидании октябрьского шторма

В руководящем контуре Министерства экологии края реализованы экстренные кадровые перестановки. На фоне задержания Павла Бесшапова — бывшего советника экс-главы ППК «РЭО» Дениса Буцаева и ключевого разработчика региональной Дорожной карты — Серый дом предпринял попытку сыграть на опережение.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

15395

23.07.2026

Лица Сибири

Соколов Алексей

Касперович (Подгорная) Анна

Гордина Юлия

Выговский Евгений

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Соболь Яна

Анкерт Шарлотта

Козюра Алексей

Цыденов Александр

Ляхов Андрей