Через тернии благоустройства к невзрачным остановкам Красноярска

Красноярск стремительно меняется. После комплексных работ по благоустройству город приобретает новый облик, начиная от исторического квартала и заканчивая спальными районами.

И все же не все архитектурные новшества в Красноярске пришлись по вкусу местным жителям. Одним из объектов благоустройства, вызвавших недоумение и возмущение общественности, стали остановочные павильоны.

Освежим память об их появлении. Торги на установку новых конструкций были объявлены в августе 2018 года. Согласно аукционной документации, подрядчик должен был установить 1140 остановочных павильонов по улицам Карла Маркса, Калинина, Свердловская, Судостроительная и других. На их возведение администрация выделила порядка семи миллионов рублей.

Сейчас новые павильоны «красуются» на местах автобусных маршрутов. Вот только не многие считают такие установки уместными. Остановки смотрятся серо, словно осенняя погода, стекла для защиты от продуваемости защищают всего лишь с двух сторон. Плюс к этому крепления, которые держат всю конструкцию остановок, установлены небрежно, брусчатка около них разрушена.

Судя по всему, с помощью павильонов подрядчики хотели воссоздать в облике города сибирскую суровость, которая присуща местному жителю. И морозы красноярцев не очень-то пугают, да и серостью людей не удивить, когда над головами постоянно нависает «черное небо».

Печальными павильонами прославились остановки «ТЦ Красноярье» в стороне Предмостной. В паблике «Я люблю Красноярск» в Facebook красноярец Андрей Григорьев отметил, что новые павильоны - не что иное, как позор местных властей, портящий облик города:

«"Забота" власти о простых красноярцах налицо! А как иначе это назвать?! Это ПОЗОР!» - прокомментировал местный житель.

В очередной раз администрация пренебрегает комфортом красноярцев. Впрочем, неудивительно. Местные власти предпочитают переплачивать только за плачевные решения по благоустройству города, как было в случае с проспектом Мира, а не за качественный ремонт.

Ответом на такую заботу элиты города стал опрокинутый павильон на Свердловской. Остановочная конструкция отправилась на покой на прилегающий к ней газон. Не так-то просто уронить целый павильон наземь. Однако с такими слабыми креплениями это под силу каждому злоумышленнику.

В огород администрации уже не раз кидали камень, состоящий из критики горожан касательно благоустройства Красноярска. Как ни посмотри, а мэрия на своих ошибках не учится и продолжает строить город, невзирая на мнения общественности и качество выполненных работ. Хочется надеяться, что в обозримом будущем власти в своих стремлениях изменить Красноярск все же будут опираться не только на свои предпочтения. БАБР следит за событиями.

Фото: facebook.com

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=182287

Bytes: 3435 / 2721

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Елизавета Петрова, журналист.

На сайте опубликовано 411 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Инсайд. Проблема докатилась?

В Красноярском крае на фоне общесибирского топливного кризиса и резкого роста цен на бензин власти региона готовятся к усиленному мониторингу ситуации.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

597

24.06.2026

Инсайд. Путь сибирских самородков: как семья Шнайдеров из Красноярска построила и почти потеряла миллиардную империю

Они давно не живут в Красноярске, сменив сибирскую прописку на более теплые и налогово-ласковые гавани, но люди-то нашенские. История семьи Шнайдеров — это, пожалуй, самый яркий пример того, как из региональной идеи можно построить всероссийский феномен.

Кирилл Богданович

ОбществоКорпорацииЭкономикаКрасноярск

1438

22.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Клип, съезд, смог

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 июня включительно. Клип Экс-депутат горсовета Вячеслав Дюков опубликовал в своих соцсетях своеобразный клип. Его обсуждение было довольно бурным.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

5760

22.06.2026

Нам пишут. Без хлеба на краю света: арктический поселок Носок остался без продуктов первой необходимости

Жители отдаленного поселка Носок, расположенного в Таймырском Долгано-Ненецком округе на самом севере Красноярского края, столкнулись с острым дефицитом: в местных магазинах полностью исчезли мука и хлеб.

Валерий Лужный

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

1713

21.06.2026

Инсайд. Хакасия как политическая модель для России

В Хакасии сложилась в своём роде уникальная ситуация для страны — реальная двухпартийная система. Коммунисты заняли исполнительную власть, ЕР — законодательную.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия

10651

16.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. День рождения Красноярска и письмо Полушину

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 июня включительно. День города В минувшие выходные Красноярск праздновал день рождения.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8882

15.06.2026

Последний заезд: коллекция ретроавтомобилей покидает Красноярск навсегда

С 1 июня 2026 года прекратил работу уникальный красноярский музей ретроавтомобилей. За редкими экспонатами уже выстроилась очередь: коллекция из 130 машин скоро найдёт новый дом в разных городах.

Ксюша Морозова

ОбществоТранспортКрасноярск

2992

08.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс уходит на пенсию, а Новосибирск вновь опережает Красноярск

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 июня включительно. Официально всё Экс-губернатор Красноярского края и пока ещё сенатор Совфеда Александр Усс заявил, что уходит из политики.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11315

08.06.2026

Нам пишут. Остап Бендер отдыхает, или Фермер Болсуновский не работает

19 мая 2026 года депутаты аграрного комитета Заксобрания края заслушали отчет Счетной палаты об эффективности использования средств краевого бюджета в грантовой поддержке «Региональный продукт». В 2023-2024 годы были выданы гранты пяти хозяйствам на 127,7 млн. рублей.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

14674

06.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Принудительное голосование и прямая линия губернатора

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 мая включительно. Принудительное голосование Всю прошлую неделю шло голосование в рамках праймериз. Ожидаемо в интернетах появились методички для «правильного» голосования.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12834

01.06.2026

Монолог губернатора Котюкова: локальные вопросы, личная боль и легендарный тополь

Вчера, 27 мая 2026 года, состоялся очередной прямой эфир губернатора Красноярского края Михаила Котюкова. На свой страх и риск журналист Бабра потратил вечерок на просмотр этого действа. Было интересно, что на этот раз придумает команда губернатора, дабы выставить начальника в наилучшем свете.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

15147

28.05.2026

Прошлое, которое лечит: история аптеки на проспекте Мира

Знаете ли вы, что в самом центре Красноярска уже больше века работает уникальная аптека? Неприметный каменный дом эпохи модерна, расположенный на проспекте Мира, 75, легко пропустить в потоке городской суеты, но за его дверьми находится живая история местного здравоохранения.

Ксюша Морозова

ОбществоКультураКрасноярск

12860

25.05.2026

Лица Сибири

Шаврин Константин

Дудин Петр

Клевцова Ольга

Бычков Игорь

Романов Максим

Куранов Александр

Аксаментова Ольга

Выговский Евгений

Демешков Влад

Дугаров Булат