«Детский сад» под руководством Свиридова: краевое Заксобрание вернулось к работе

Седьмого февраля состоялась первая в 2019 году сессия регионального парламента. Новогодние каникулы длиною в месяц – вполне обыденное явление для народных избранников.

Изрядно отдохнувший спикер Заксобрания Дмитрий Свиридов охотно поделился с прессой планами на год. Глава парламента лучился оптимизмом и был готов свернуть законотворческие бумажные горы.

– Все направления нашей работы связаны с развитием основных отраслей и с обеспечением жизнедеятельности края. Конечно, в первую очередь речь идет о поддержке крупных инфраструктурных проектов, связанных с «Енисейской Сибирью». У нас достаточно много инициатив в сфере социальной политики, есть ряд вопросов по «мусорной реформе». Кроме того, займемся наследием Универсиады: планируем вести переговоры о передаче части объектов на содержание Федерации. Много работы и по другим сферам – здравоохранению, образованию, культуре, спорту. Ничего не упустим и будем вас информировать обо всем.

Открытый и доступный для СМИ Свиридов душевно общался с журналистами во время перерыва в сессии. Однако само депутатское заседание проходило в привычном, полузакрытом от посторонних глаз формате.

Трансляция сессии для широких народных масс снова шла на игровой видеоплощадке Twitch. Опять только в аудиоформате. В очередной раз вещание то и дело обрывалось. Причем, как нарочно, на самых интригующих моментах.

Завершая сессию, Дмитрий Свиридов сообщил коллегам, что на носу подача деклараций о доходах за 2018 год. Чтобы избежать горьких ошибок прошлого, депутатам организуют обучающий семинар на эту деликатную тему. Ну а по поводу прошлогоднего скандала… и трансляция уходит в офлайн.

Благодаря такому теневому подходу к освещению своей деятельности, «слуги народа» зачастую забываются и ведут себя излишне свободно, не отягощаясь регламентом и депутатской этикой. До стримера-чиновника Горринга красноярцам, конечно, далеко, но иногда и у них получается «генерировать контент».

Без пристальных взглядов видеокамер депутаты раскованно вступают в перепалки и, что самое обидное, не дают избирателям увидеть зажигательные перфомансы в исполнении депутата Притуляка.

Без шуток, подобные дискуссии на грани взаимных оскорблений практикуются на каждом заседании депутатов Законодательного Собрания. Что ставит под сомнение авторитет спикера Свиридова. Дмитрий Викторович зачастую выступает не как глава законодательной власти в Красноярском крае, а как воспитатель в детском саду, разнимающий конфликтных детишек.

В контексте:

Отдувались за всех: четверка депутатов в роли козлов отпущения

Красноярские депутаты стримят на Твиче

Фото: sobranie.info / Корецкий В. Н.

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=185762

Bytes: 3429 / 2606

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1675 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

КПРФ – карманная партия Пономаренко? Скандал с кандидатом Елбакиевым набирает обороты

Пока первый секретарь красноярского крайкома КПРФ Елена Родикова с агитационных плакатов показывает красную карточку власти, та самая власть показала красную карточку её однопартийцу и кандидату в депутаты в краевое Законодательное собрание Алану Елбакиеву.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1745

01.09.2026

Депутатский контроль. Кто станет депутатом Госдумы по версии читателей Бабра

Вялотекущая и малозаметная избирательная кампания по выборам депутатов Государственной Думы выходит на свою финишную прямую. Безальтернативные кандидаты и предопределенность результатов делают политические прогнозы делом верным, но совершенно скучным.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1724

01.09.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

6395

27.08.2026

Блогнот. Дюков против Ивановой

В четвёртом избирательном округе вырисовывается интересная дуэль. Правдоруб Вячеслав Дюков против легкомысленной перебежчицы из партии в партию, любительницы ИИ-косметологии Ирины Ивановой. Иванова своими истериками добилась того, чтобы округ был максимально зачищен.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6851

26.08.2026

Инсайд. Преемник Усса в Совфеде и демонтаж краевых элит

После сентябрьских выборов Совет Федерации ожидает заметная ротация, и Красноярский край в этом списке — на первой строчке. Свои посты покидают семь сенаторов, не выдвинувшихся в новые созывы законодательных собраний, которые они представляют.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

11463

23.08.2026

Выборы в Красноярском крае: Грачев – самый богатый, Дюков, как обычно, скандалит

Благодаря выборам в Государственную Думу приоткрылась завеса тайны над закрытой с 2023 года информацией, а именно – сколько зарабатывают власть имущие?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

15674

21.08.2026

Инсайд. Пятнадцать тысяч тонн надежды: как Хакасия торгуется за бензин, которого нет

Заседание топливного штаба при правительстве Хакасии 18 августа закончилось тем, чем заканчиваются почти все такие заседания: республика направила в федеральный штаб очередную заявку на дополнительные объёмы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыТранспортХакасия Красноярск

12584

19.08.2026

Красноярский метротрам: готовность 33%, удорожание и скептические настроения

В начале августа заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин посетил строительную площадку красноярского метротрама на улице Высотной, где ему рассказали о ходе работ и показали построенные тоннели.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыТранспортКрасноярск

13153

19.08.2026

Продолжаем фестивалить: депутаты Заксобрания сосредоточены не на выборах, а на форумах

Многие действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края участвуют в сентябрьских выборах, планируя успешно сохранить свои мандаты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10101

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

14111

17.08.2026

Выборы в Красноярском крае: без интриги и с заведомо ясным результатом

В Красноярском крае завершилась большая часть формальных процедур, связанных с выборами. По сути, осталось дождаться последней и главной формальности – объявления результатов голосования, так как сами избирательные кампании не таят в себе интриг и сенсаций.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14460

14.08.2026

Депутатский контроль. Егор Васильев: юное политическое дарование, остановившееся в развитии

44-летний Егор Васильев является весьма опытным депутатом – за спиной 12 лет парламентской жизни. А если бы не трехгодичная «командировка» на министерский пост, то в 2026 году он мог бы праздновать и 15-летний юбилей депутатской деятельности.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

15073

12.08.2026

Лица Сибири

Говорушкина Наталия

Баженова (Горбачева) Светлана

Данилова Наталья

Савченко Евгений

Парцей Петр

Белоусов Алексей

Боровиков Алексей

Снарский Сергей

Прушинская Екатерина

Иовлев Владимир