Бывшие работники Универсиады в поисках нового хлебного места

К началу 2019 года общий штат сотрудников Дирекции красноярской Универсиады составлял 650 человек. После проведения спортивного события большинство из этих людей обрело статус безработных.

Чтобы исправить ситуацию, бывшим сотрудникам Дирекции Универсиады-2019, у которых закончился контракт, предлагают оставить свои резюме в специальном банке соискателей. Центр занятости населения Красноярска сообщает, что со специалистами ведомства уже пообщались более ста безработных.

– На первоначальном этапе с соискателями проводятся информационные встречи для разъяснения порядка получения государственных услуг и определения профессиональных запросов аудитории. Первое такое мероприятие посетили более ста соискателей. Они получили информацию о ситуации на рынке труда, вариантах трудоустройства и представили свои резюме, – передают специалисты по трудоустройству.

Примечательно, что безработица настигла не только рядовых работников Дирекции, но и представителей управленческого корпуса. Для того, чтобы оценить количественный масштаб начальников Универсиады, достаточно посчитать прямых помощников генерального директора красноярской Дирекции. У Максима Уразова в подчинении было: два первых заместителя, шесть обычных заместителей и два советника. У многочисленных замов гендира, соответственно, были свои официально трудоустроенные заместители и руководители отделов. В целом, раздутый штат управленцев курировал в Дирекции работу 17 департаментов и представительства в Москве.

Все эти большие и малые начальники с удовольствием посещали планерки, посвященные подготовке к Универсиаде. Однако отметившись на мероприятии, сделав пост в Instagram c подписью по типу «работаем, не покладая рук», некоторые управленцы попросту покидали совещания. Есть мнение, что после разбора полетов от Серого дома для подобных «тусовщиков» административная карьера будет закончена.

Между тем, сейчас для многих бывших начальников Универсиады мечтой является попасть в заветный список губернаторского резерва.

В конце января Правительство Красноярского края по инициативе губернатора Александра Усса объявило о старте проекта «Губернаторский управленческий резерв». Сообщается, что в кадровый запас войдут не менее 100 руководителей: это и молодые перспективные специалисты, и уже состоявшиеся руководители.

Например, в управленческом конкурсе от Александра Усса участвует Артем Черных. Во времена Дирекции он занимал пост начальника департамента спортивного хронометража и метеорологического обеспечения. На личной странице в соцсети специалист сообщил, что за время работы в международном проекте «Универсиада» сформировал и обучил отличную команду профессионалов из 24 человек.

Артем Черных, после окончания Универсиады ставший безработным, без ложной скромности заявляет, что готов войти в состав губернаторской команды, возглавив проекты в сфере экологии и рационального природопользования.

Фото: krsk2019.ru

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=187688

Bytes: 3097 / 2943

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1670 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Инсайд. Что происходит с красноярским туризмом?

Возвращаемся к одной из наиболее интересных тем, связанных с диверсификацией региональной экономики. Тем более, что средства на развитие туристской отрасли в Красноярье выделяются немалые – только в 2026 году более трёх миллиардов рублей.

Кирилл Богданович

ОбществоТуризмЭкономикаКрасноярск

1037

16.08.2026

Нам пишут. Застывшее время Красноярских аграриев

Уважаемая редакция! Хотим выразить признательность вашей команде за неравнодушное отношение к проблемам села и крестьян. Для многих из нас, чьи корни уходят в деревню, темы, которые поднимаете – не просто строчки, а личная боль каждого за село.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1692

15.08.2026

Экотехнопарку в Красноярске — быть?

Пару недель назад стало известно, что в Красноярске планируют построить гигантский экотехнопарк.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

7869

14.08.2026

Листовки раздора: агитация или провокация?

Предвыборная кампания в Красноярском крае, да и не только, в самом разгаре. До дня икс остаётся чуть больше месяца. В информационном пространстве начинает появляться предвыборная агитация. Не вся она соответствует правилам размещения, а какая-то и вовсе не устраивает некоторые политические партии.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9417

12.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Красная от коммунистов и Путин в Красноярске

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 августа включительно. Красная карточка Красноярское отделение КПРФ выпустило предвыборный плакат.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8840

10.08.2026

Враньё и показуха: как президент Путин в Красноярск приезжал

В конце прошлой недели по Красноярску поползли слухи о скором приезде президента страны Владимира Путина. Пока СМИ и телеграм-каналы выдвигали версии прибытия первого лица, цены на заправках резко поползли вниз. Тогда-то и стало ясно, что слухи про приезд президента – не просто слухи.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

15732

06.08.2026

Нам пишут. Земли до востребования?

Ситуация в Красноярском крае отлично демонстрирует разрыв между федеральной повесткой и реальными действиями властей региона.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

3121

04.08.2026

Инсайд. Красноярский тупик: как кризис ликвидности на стройке метро обнажил системные сбои в управлении мегапроектами

В Красноярске выдохнули. Спустя два месяца глухого молчания, просроченных кредитов и пустых холодильников строители тоннелей компании «БТС-Красноярск» получили свои деньги. Массовые выплаты прошли 8 и 9 июля.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыТранспортКрасноярск

3414

30.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Скандал с СИРКИ и высказывание Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 июля включительно. Скандал с СИРКИ Между группой красноярских художников и Сибирским институтом креативных индустрий разразился скандал.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

14619

27.07.2026

Нам пишут. Сельское хозяйство края: реальные достижения против имитации деятельности

На днях в Алтайском крае завершился Всероссийский день поля. Это событие стало отличной площадкой для демонстрации успехов красноярской аграрной науки. Наши селекционеры в очередной раз доказали высокий уровень компетенции и качество многолетней работы, заложенной еще академиком Суриным.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

3723

25.07.2026

Блогнот. Абакан, очнись!

Городу нужен рывок от постсоветского захолустья к центру полумиллионной агломерации. Публикация моего текста о Кызыле привела к общественной дискуссии… в Абакане. Думаю, что это очень важно. Развитие городов начинается либо через пассионарность руководителя, либо через общественное обсуждение.

Валерий Лужный

ОбществоТуризмЭкономикаХакасия

4079

24.07.2026

Нам пишут. Парадоксы грантовой поддержки

Счетная палата Красноярского края фиксирует многочисленные нарушения в механизмах предоставления и исполнения грантовой поддержки, а в отрасли мало сдвигов даже после назначения аудитора руководителем ведомства.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

3419

19.07.2026

Лица Сибири

Кабатов Денис

Чайка Юрий

Донских Василий

Нелюбов Валентин

Меринов Николай

Мордовской Петр

Тугаринова Ирина

Серышев Георгий

Митрофанов Игорь

Балданова Ульяна