Утопическое метро в Красноярске: в ожидании миллиарда

В краевом истеблишменте наконец наметили сроки начала работы над проектом метро. Как оказалось, всё упирается в миллиард, обещанный Москвой на актуализацию проекта, но так и не поступивший в регион.

«Концепция не изменилась. Она та же, что представлял губернатор Александр Усс в марте - 9 станций, часть линий будет наземной. Сложно говорить за федеральных коллег. Мы ожидаем, что через месяц решение о переводе средств будет принято», - сказал министр транспорта Красноярского края Константин Димитров.

Из слов министра следует, что проект находится в подвешенном состоянии из-за заминки со стороны федерального центра, который пообещал дать миллиард на проект, но пока медлит. По словам министра Димитрова, сейчас в федеральном правительстве решается формальный вопрос - о том, на каких основаниях передавать миллиард.

Именно проект должен окончательно обозначить количество станций, глубину их залегания, а также распределить, какие участки будут наземными, а какие пройдут под землёй.

Один из набросков метро с сайта городской администрации.

Совокупную стоимость строительства метро губернатор Усс оценил в 65 миллиардов рублей. Сумма немалая - учитывая то, что регион до сих пор не разобрался с недоделанным «наследием Универсиады», обременён финансовыми обязательствами в сфере экологии, а госдолг края колеблется у отметки в 100 миллиардов рублей.

Красноярский край - самый «закредитованный» регион Сибири, но при этом самый (ну или один из самых, чтобы не обижать соседей) амбициозных. Имеются в виду столичные амбиции с прилагающимися к этому статусу финансовыми атрибутами.

Так что метро в 65 миллиардов станет вызовом. Краевым властям придётся проявить чудеса попрошайничества, привлекая финансовые транши от федерации.

Консервация метро ежегодно обходится краевому бюджету более чем в 80 миллионов.

Сейчас метро для Красноярска - несбывшаяся и недофинансированная мечта, прекрасная многолетняя утопия без определённых временных сроков.

Многострадальная история красноярского метро берёт начало ещё в 1970-х годах, когда необходимость подземки для Красноярска выросла в осознанную мысль, и в генеральный план города были внесены линии метро.

Решение о строительстве метро в тогда ещё не достигшем статуса миллионника Красноярске было принято в 1983 году на заседании Политбюро ЦК КПСС.

К строительству приступили только в 1995 году. К 2009 году, когда работы были остановлены, проложили ветку от станции Высотной до Копылова и Вокзальной. Были начаты работы на станции «Площадь Революции». 

В 2010 стройку официально заморозили. Муниципальное учреждение «Управление по строительству Красноярского метрополитена» было ликвидировано.

С тех пор предложения расконсервировать проект метрополитена звучали вразнобой, но предметного характера не получили.

И вот теперь давняя мечта о метрополитене снова охватила Красноярск.

Ранее мы писали:

Метро в Красноярске за 65 миллиардов: а оно того стоит?

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=189129

Bytes: 3383 / 2964

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Транспорт" (Красноярск)

Железнодорожные пути в Красноярске заковывают в броню ради строительства метро

На железнодорожной станции «Красноярск» укрепляют пути Транссиба, чтобы подготовить участок к прохождению тоннелей будущего метротрама. Специалисты устанавливают специальные рельсовые корсеты, которые защитят инфраструктуру во время работы тоннелепроходческого щита «Валентина».

Александр Мур

ТранспортКрасноярск

912

18.08.2026

Почти готов: теплоход для Красноярска проходит испытания

Средне-Невский судостроительный завод 25 июля вывел теплоход «Виктор Астафьев» в акваторию Ладожского озера для проведения ходовых испытаний.

Ксюша Морозова

ТранспортТуризмКрасноярск

3218

06.08.2026

Миллиард на надёжность: ремонт моста на трассе «Енисей»

На юге Красноярья планируют масштабный дорожный проект на ближайшие несколько лет. ФКУ «Сибуправтодор» анонсировало капитальный ремонт моста через реку Оя на 476-м километре федеральной трассы Р-257 «Енисей». Обновлённый переезд станет важным элементом транспортной системы края.

Ксюша Морозова

ТранспортТуризмКрасноярск

4061

14.07.2026

95 лет Енисейскому пароходству: праздник, парад и ожидание перемен

День речника в Красноярске в этом году прошёл в новом месте: впервые за несколько лет праздник состоялся на правом берегу города. При этом смена площадки не помешала сохранить привычные праздничные ритуалы и напомнить жителям о том, насколько важен речной транспорт для экономики и жизни края.

Ксюша Морозова

ТранспортТуризмОбществоКрасноярск

4457

10.07.2026

20 миллионов в никуда: как в Красноярске поставили зарядку для транспорта, который туда не ездит

В Красноярске снова всплыла история, которая отлично объясняет, куда иногда деваются бюджетные деньги. Причём без всяких сложных схем и серых зон — всё официально, по контрактам, с подписями и печатями.

Анна Моль

ТранспортЭкономикаЭкологияКрасноярск

19471

09.04.2026

В обход пробок. Может ли Енисей разгрузить улицы Красноярска?

Год за годом проблемы дорог остаются неизменными, а терпение горожан на исходе. Жалобы на отсутствие нормальных условий передвижения множатся, но ощутимых улучшений нет.

Ксюша Морозова

ТранспортОбществоКрасноярск

3797

07.04.2026

Дорога Кызыл – Курагино: вечная сказка про белого бычка?

Железная дорога Кызыл — Курагино, обсуждаемая уже более 15 лет, снова вышла на первый план в начале 2026 года. Проект протяжённостью 410–412 км должен связать республику Тыва с Красноярским краем и сетью РЖД.

Вера Назарова

ТранспортЭкономикаКрасноярск Китай

13209

05.03.2026

Проект аэроэкспресса до аэропорта Красноярска снова отложили из-за высокой стоимости

Проект строительства железнодорожной ветки от Красноярска до аэропорта Емельяново вновь отложили. По словам министра транспорта региона Дмитрия Зотина, реализовывать аэроэкспресс пока не планируют из-за высокой стоимости и недостаточного пассажиропотока.

Александр Мур

ТранспортКрасноярск

3970

05.11.2025

Как изменится оплата в красноярском транспорте: когда начнёт работать новая система и что делать со старыми картами

С 1 декабря 2025 года в общественном транспорте Красноярска заработает новая система бесконтактной оплаты проезда. Об этом сообщил министр транспорта края Дмитрий Зотин. По его словам, система будет работать по аналогии с московской картой «Тройка».

Александр Мур

ТранспортКрасноярск

5018

01.11.2025

Передел транспортного рынка: кто выиграет, а кто останется за бортом

В Красноярском крае снова говорят о транспортной реформе. Слово «реформа» здесь звучит уже не первый год, но теперь разговоры перешли в фазу конкретных планов.

Анна Моль

ТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

20271

11.10.2025

Мостотрест, который лопнул: красноярская фирма парализовала движение в Бурятии

Бурятрегионавтодор 10 сентября в одностороннем порядке расторг контракт с ООО «Красмост» на ремонт моста через реку Хаим.

Виктор Кулагин

ТранспортПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Красноярск

23419

17.09.2025

Голубые автобусы и чёрное небо. Почему Красноярск снова ждёт чуда от транспорта

До конца года в Красноярск должны приехать новые автобусы на сжиженном природном газе. На заводе МАЗ в Минске уже собирают первую партию, и всего город получит 150 машин. Они будут голубого цвета, с надписями «Енисей» и «Чистое движение».

Анна Моль

ТранспортЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

17214

09.09.2025

Лица Сибири

Никонова Алла

Маланов Ким

Никитин Евгений

Матханов Михаил

Федоров Андрей

Попов Максим

Иванов Игорь

Тринцуков Сергей

Деранжулин Павел

Мезенцева Татьяна