Уголовное дело возбуждено в отношении главы Ширинского района Хакасии Зайцева

В отношении главы Ширинского района Республики Хакасия Сергея Зайцева и иных неустановленных лиц, подозреваемых в превышении должностных полномочий (пункт «в» части 3 статьи 286 Уголовного кодекса РФ), возбуждено уголовное дело.

По информации следствия, с 2007 по 2010 год Сергей Зайцев в составе группы лиц по предварительному сговору зарегистрировал право собственности на земельный участок, находящийся в нескольких километрах от села Шира, предназначенный для строительства полигона на бюджетные деньги, на своего знакомого, затем под видом дарения организовал переоформление права собственности на другое лицо.

Являясь должностным лицом, Зайцев силами администрации Ширинского района организовал разработку договора аренды участка с годовой арендной платой около 50 тысяч рублей, в договоре аренды с его помощью была изменена категория: земля сельскохозяйственного назначения стала промышленной, появилась возможность выкупа участка по цене ниже рыночной. При этом подозреваемый знал, что участок должен отойти в муниципальную собственность и использоваться бесплатно, а изменение категории земель увеличит его рыночную стоимость.

Сергей Зайцев. Фото: официальный сайт администрации Ширинского района.

Подчиненные Зайцева подписали договор купли-продажи о выкупе земельного участка более чем за пять миллионов рублей. Действия Зайцева и иных неустановленных лиц причинили МО Ширинский район ущерб в сумме более шести миллионов рублей за незаконно выплаченные арендную плату и выкуп земельного участка у собственника.

В рамках расследования проводятся необходимые следственные действия, — сообщает СУ СКР по Республике Хакасия 20 июня.

Ранее Бабр писал:

«Глава района Хакасии с кулаками набросился на журналиста»

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=190063

Bytes: 2013 / 1739

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Последние новости

18.05 17:52
Красноярск может лишиться музея ретротранспорта: коллекционер распродает уникальные машины

18.05 17:46
Инсайд. Баргузинский район. Бабло нашли. Но не для вас

18.05 17:28
Власти назвали выдумкой слухи о бегстве жителей из Кутурчина после пропажи семьи Усольцевых

18.05 17:22
В Новосибирской области в суд направили дело об обороте наркотиков

18.05 17:20
Суд над сектой Виссариона: защита требует отменить суровые приговоры

18.05 16:31
Театр кукол «Аистёнок» приглашает на иммерсивные прогулки по Иркутску

18.05 16:14
В Советском районе Томска снесли аварийный расселённый дом

18.05 16:06
Житель Зырянского района получил два года условно за незаконную рубку на 800 тысяч

18.05 15:54
Сотрудницу почты в районе Бурятии подозревают в присвоении 181 тысячи рублей

18.05 15:23
В Красноярске увеличили сброс воды до 5000 кубических метров в секунду. Енисей снова поднимется

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Хакасия)

Инсайд. Побег губернаторского сына: след спецслужб и риски для папы

Итальянские силовики ищут след российских спецслужб в недавнем побеге из-под домашнего ареста бизнесмена Артема Усса — сына красноярского губернатора Александра Усса.

Макс Веселов

РасследованияПолитикаМир

42811

31.03.2023

Иркутский Hilton by Дмитрий Лебедев: загорится ли свечка?

В очередной для Иркутска раз бизнесмен Дмитрий Лебедев вознамерился построить отель гостиничной сети Hilton. Но удастся ли это сделать при его бэкграунде?

Роман Русских

РасследованияЭкономика и бизнесНедвижимостьМир Иркутск Россия

75657

01.03.2022

Лица Сибири

Александров Александр

Шуба Виталий

Рыжов Юрий

Дугаров Булат

Колмаков Владимир

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Макушенко Елена

Басюк Виктор

Толстихин Дмитрий

Емелина (Лунковская) Екатерина