Депутатские закрома. Андрей Козиков – непоседливый единоросс, завязавший с бизнесом

Руководитель фракции «Единая Россия» в Горсовете Красноярска устроил настоящее шоу, превратив обсуждение вопроса о капитальном ремонте в остросюжетный триллер. Противоречивый и гибкий во взглядах Андрей Козиков показал себя фигурой, достойной пристального изучения. БАБР подробно расскажет о видном представителе партии власти.

Сага о капитальном ремонте

Наш портал многократно писал о сюжетных перипетиях законотворческой эпопеи о капремонте и связанном с ним «общем котле». Стоит отметить, что ситуация не получилась бы столь драматичной, будь депутатское большинство Горсовета в лице единороссов последовательным в своих решениях. Именно гамлетовские метания партийного лидера Козикова, мучительно размышлявшего быть или не быть системе «общего котла» в Красноярске, спровоцировали общественный резонанс и привлекли внимание к вопросу.

Подробности в материале:

Единороссы легкого поведения: Горсовет склонился перед «общим котлом» капремонта

К прогрессирующей циклотимии Андрея Козикова остается добавить лишь пару ярких штрихов. В мае на своей странице в Facebook, когда карусель с капремонтом уже закрутилась, депутат попытался ненавязчиво намекнуть, что «общий котел» – это нормальная практика.

– Когда край и федерация выделяют городу средства на ремонт парков, скверов, дворов, строительство детских садов, почему мы не можем одолжить на возвратной основе средства? – интересовался парламентарий мнением красноярцев, накопленные деньги которых предлагалось пустить на ремонт в других городах.

Ответ не заставил себя ждать.

– Потому что большая их часть не вернется.

– Мне все равно непонятно, почему, например, мой дом в плане на ремонт на 2030 год, хотя ремонт надо делать сейчас – домам по 50 лет, а в это время сданные мною деньги пойдут на ремонт домов там, где деньги не собираются по разным причинам. И многие жители Красноярска тоже не понимают этот нюанс.

– Потому что эти средства собраны с жителей этого города! Какая разница, какой объем этих средств накоплен, много или мало – это деньги жителей города. Нельзя отдавать нерадивым соседям, у которых и собираемость плохая и возврат этих средств будет под вопросом.

– Вместо того, чтобы наладить работу фонда, вы ловко переобуваетесь в воздухе.

– Потому, что это не ваши деньги. Странный вопрос, вообще-то. Как может такое в голову прийти?)))

Получив исчерпывающий фидбек от населения, Андрей Козиков больше не поднимал вопрос о капитальном ремонте в своих социальных сетях.

Если вернуться на несколько лет назад, то можно уже без всякого удивления встретить Андрея Викторовича, протестующего против сборов на капитальный ремонт. В августе 2016 года инициативная группа депутатов Горсовета выступила с явно популистским предложением – необходимо обратиться в Госдуму с просьбой отменить в России взносы на капремонт многоквартирных домов.

Сообщалось, что народных избранников на данное решение сподвигли многочисленные жалобы горожан. Красноярцы жаловались на поборы, отмечая при этом, что никаких существенных изменений в программе капремонта за время ее действия не произошло. Более того, ремонт не производится, несмотря на то, что жители краевого центра платят деньги.

Подробней в материале:

Отмена капремонта – реально ли это?

В состав инициативной группы входил и Андрей Козиков, тогда еще официально не вступивший в партию «Единая Россия». Как видим, став впоследствии главным единороссом Горсовета, Козиков кардинально поменял свое мировоззрение.

Продал квартиру – купил «Гелендваген»

Если что и стабильно в конъюнктурном мире «слуг народа», то это высокий уровень благосостояния. И депутат Андрей Козиков не является исключением из правила.

В прошлом году Андрей Викторович неожиданно ворвался в топы богатеев Горсовета, указав в декларации за 2017 год совместный с супругой доход в размере 11,3 миллиона рублей. По словам Козикова, девять миллионов из этой суммы – выручка, полученная с продажи квартиры.

И действительно, в декларации за 2016 год в собственности семейства Козиковых имеется квартира, которая отсутствует в дальнейших финансовых выписках. Площадь квартиры – всего 98 квадратных метров. Остается запоздало поздравить депутата со сверхудачной сделкой.

Судя по всему, на полученные средства депутат решил обновить свой автопарк – на смену Chevrolet Tahoe приходит Mercedes Benz G500, в просторечии «гелик».

Цена нового Mercedes G-Class 2019 в России составляет 9 490 000 рублей за модификацию G 500, сообщает сайт Allcarz

Последняя на данный момент декларация о доходах (за 2018 год) свидетельствует об относительно скромном заработке лидера красноярских единороссов. Андрей Козиков задекларировал 1,5 миллиона рублей, его жена – 1,3 миллиона. В индивидуальной собственности депутата находится квартира площадью 290 квадратных метров и нежилое помещение на 65 квадратов. Совместно с супругой Козиков владеет еще одной квартирой – на 55 квадратов. Плюс ко всему, жене депутата принадлежит два автомобиля – Toyota RAV 4 и Ford Focus.

Стоит отменить, что Андрей Козиков долгое время занимался предпринимательством, однако в последнее время полностью погрузился в политику и номинально отошел от дел. Об успехах Андрея Викторовича на политической ниве и его примечательной бизнес-карьере читайте в следующих материалах БАБРа.

Фото: инстаграм Андрея Козикова, allcarz.ru

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=190202

Bytes: 5956 / 3021

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1509 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Чистый воздух любой ценой?

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков угрожает краевым промышленникам жёсткими санкциями и сокращением объёмов производства. В двадцатых числах марта в Красноярске на большом совещании обсудили результаты федерального проекта «Чистый воздух».

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

6823

02.04.2025

Инсайд. «Усс должен сидеть в тюрьме?»

Вместо того, чтобы гнить в тюрьме, бывший губернатор Красноярского края Александр Усс прекрасно себя чувствует в сенаторском кресле. И не только там – накануне решением Ученого совета Усс был переизбран на должность президента Сибирского федерального университета сроком на пять лет.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6550

25.03.2025

Сессия Заксобрания: отчет омбудсмена и замена понятий в КРТ

В ходе мартовской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты заслушали отчет уполномоченного по правам человека в регионе Марка Денисова. Кроме того, парламентарии и сами попробовали защитить права людей, внеся изменения в законопроект о комплексном развитии территорий (КРТ).

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

19136

21.03.2025

Депутатский контроль. Коррупция в «Красноярской теплосети»: Сергей Иванов не при делах?

Сотрудники генерирующей компании и директор коммерческой организации подозреваются в получении коммерческого подкупа. Известно, что речь идет о сотрудниках филиала «Красноярская теплосеть АО "Енисейская ТГК"» и директоре подрядной организации ООО «СРСМ».

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

12577

18.03.2025

Инсайд. Котюков – худший губернатор края?

Почему я считаю Котюкова худшим красноярским губернатором за всю историю? При этом, в аппаратном плане у него все более чем в порядке – в рейтинге политической устойчивости «Минченко консалтинг» он в лидерах.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

8389

18.03.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Митинг против митинга, Дюков против Логинова, Клишас против убийства собак?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 марта включительно. Митинг против митинга Красноярские власти отказали общественникам в проведении митинга, ссылаясь на коронавирусные ограничения от 2020 года.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7493

17.03.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Константин Дизендорф, Тасеевский район Муниципальные власти и земельные участки – эта коррупционная музыка будет вечной.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11269

14.03.2025

Самые влиятельные Бойков и Котюков: итоги опроса Бабра

Настало время подвести итоги опроса про самых влиятельных политиков прошедшего зимнего сезона. Худших мэров уже выбрали, если ещё не читали – милости просим. Итак, кого же подписчики Бабра считают полезным политиком? Меньше всего голосов – 1% – набрал депутат Заксобрания Алексей Кулеш.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9145

13.03.2025

Инсайд. Экс-депутат Красноярского Заксобрания Юрий Данильченко наведался в Серый дом

💥 Пару-тройку недель назад в коридорах краевой администрации заметили Юрия Данильченко, бывшего председателя комитета по охране здоровья и социальной политики Законодательного собрания – предтечу и наставника Ильи Зайцева.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9443

13.03.2025

Логинов и Витман бесполезные мэры зимы: итоги опроса Бабра

В преддверии окончания зимнего политического сезона Бабр провёл несколько опросов в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Выбор полезных и нет мэров, глав и политиков Красноярского края становится доброй традицией.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9936

12.03.2025

Инсайд. Илья Зайцев: бутафория, популизм и позёрство

Есть такая работа: пыль в глаза пускать. Среди передовиков производства – Илья Зайцев. Какой стороны бурной деятельности депутата не коснись – везде бутафория, популизм и позёрство. ❇️ С некоторых пор депутат Зайцев назначил себя начальником в сфере ремонта школ.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10645

12.03.2025

Лапшин, Мандров, Митволь, Димитров и Жарков: дело о метро закрыто?

Фемида добралась до оставшихся двух фигурантов большого уголовного дела о хищениях. Бывшему главе краевого правительства Юрию Лапшину и бывшему руководителю Краевого транспортного управления Константину Мандрову вынесли приговоры по так называемому делу о метро.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

10256

11.03.2025

Лица Сибири

Печерская Наталья

Волынов Борис

Гордина Юлия

Колмаков Владимир

Таевский Андрей

Тишанин Александр

Сандаков Яков

Никитин Павел

Быков Анатолий

Долгова Ирина