«Транснефть» попыталась оправдаться за Сухую Балку

5 августа Бабр писал, как «Транснефть» кошмарит жителей Сухой Балки в Красноярском крае и заставляет их в судебном порядке сносить свои дома за собственный счет. Пресс-служба нефтяников отреагировала на статью и прислала в редакцию Бабра письмо с официальной позицией «Транснефти» по Сухой Балке.

Естественно, нефтяники белые и пушистые и никому зла не желают. Но с первых же строк письма становится понятно, что «Транснефть» наплевательски относится к экологии и безопасности жителей вблизи нефтепровода и открыто об этом заявляет.

«Магистральные нефтепроводы (МН) на территории Емельяновского района Красноярского края были построены в период с 1961 г (МН Омск – Иркутск) по 1974 г (МН Анжеро-Судженск – Красноярск) в соответствии с актами о вводе в эксплуатацию от 25.12.1961 г. и от 26.10.1974 г. Жилые дома и прочие постройки появились в зонах минимальных допустимых расстояний (ЗМДР) уже после строительства нефтепровода» — говорится в официальном письме «Транснефти».

Согласно нормативным актам, срок эксплуатации нефтепроводов составляет 33 года. Однако нефтепроводы Емельяновского района, как следует из письма эксплуатируются намного дольше: 58 лет — Омск - Иркутск, и 45 лет — Анжеро-Судженск - Красноярск.

В каком состоянии находится нефтепровод, никто не знает, ведь он находится под землей. И помимо агрессивной нефтяной среды внутри трубы, снаружи на нее оказывают коррозионное воздействие грунтовые воды. Если произойдет прорыв, то это будет уже экологическая катастрофа. Пострадают не только водоносные слои, но и сами земли в радиусе нескольких километров будут отравлены нефтепродуктами. Тогда о садоводстве и огородничестве в этих местах можно будет забыть на несколько десятилетий.

Обратите внимание на место выхода новой трубы из земли, оно покрыто ржавчиной. А теперь представьте, что произошло с такой трубой за 58 лет под землей.

В своем письме нефтяники обращают внимание на то, что два раза в год они присылали в администрацию Емельяновского района письма о недопустимости использования земель на расстоянии 150 метров от нефтепровода. И в администрации знали о нарушениях. Но, как водится, чиновники меняются, собственник трубопровода нет, а расхлебывать простому населению.

Непонятен факт, почему судебные тяжбы с местными жителями начались не с появлением первого дома на запретной территории, а когда было застроено уже 180 домов. Желание строиться отпало бы после первого же прецедента. Но у нефтяников, видимо, не было желания заниматься мелочами.

Информация о недопустимости строительства в 150-метровой зоне была размещена на информационных табличках непосредственно у нефтепровода, а также раз в квартал печаталась в местной газете «Емельяновские Веси» с тиражом 3,9 тысячи экземпляров. Население Емельяновского района составляет 53,8 тысячи человек. Можно было проинформировать целых 7%. А теперь давайте подумаем, сколько людей действительно берет газеты, чтобы почитать, и сколько из них обратило внимание на объявление «Транснефти». Смело можно считать информирование местного населения недостаточным.

Непонятна в этом деле и политика Кадастровой палаты. Как мы считаем, те самые 150 метров земли возле нефтепровода вообще не должны были использоваться. Но на бумаге, это были земли сельхозназначения. Очень часто встречается практика перевода земель такого типа под индивидуальное жилое строительство. А учитывая непосредственную близость к Красноярску это было ожидаемо. Вообще, было бы логично закрепить такие земли за «Транснефтью» по всей длине нефтепроводов с соответствующими налогами и экологическими сборами. Тогда никто не посягнул бы там строиться.

«АО «Транснефть – Западная Сибирь» не ставит своей целью ущемление прав собственников, а наоборот, стремится обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан. <…> На сегодняшний день исполнительные листы на снос строений, полученные АО «Транснефть – Западная Сибирь», к исполнению не предъявлялись» — из письма пресс-службы нефтяников.

То есть, нефтяники уже получили судебные решения, но ничего пока не предпринимают, опасаясь реакции местных жителей и региональной власти. Ведь многие из жителей и знать не знали о том, что их дома стоят на запретке, когда покупали их у предыдущих хозяев.

Требование нефтяников снести дома, указывают на претензию по владению этими землями. Причем ссылаясь на СНиПы и правила эксплуатации нефтепроводов, а также на 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», контроль выполнения которого целиком ложится на нефтяников в данном случае, а никак не на местное самоуправление, и уж тем более жителей.

Что-то нам подсказывает, что «Транснефти» земли вдоль трубопроводов могут обойтись в кругленькую сумму.

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=191645

Bytes: 5316 / 4790

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

₽24 миллиона на изыски депутатам, или Пир во время чумы

Почти 24 миллиона рублей потратят на еду и обстановку на съезде депутатов в Красноярске. Информация об этом появилась на портале госзакупок. На что именно уйдут деньги и как на сей факт реагирует общественность, узнаете из текста Бабра.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

2601

16.04.2026

Вода пришла, поддержки нет. Жители «Черёмушек‑1» устали бороться в одиночку

В Красноярском СНТ «Черёмушки‑1» вновь подтопило жилые дома. Несмотря на заверения администрации о готовности к весенним паводкам, ситуация из года в год остаётся критической. Жителям ничего не остаётся, кроме как обзаводиться лодками, чтобы самостоятельно справляться с последствиями стихии.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

1046

15.04.2026

Инсайд. О деятельности руководителя Счётной палаты Красноярского края

На фоне сложностей со строительством метро уже завтра, 16 апреля 2026 года, краевые единороссы на сессии парламента повторно утвердят Виктора Астраханцева, который уже почти полтора года исполняет обязанности главы Счётной палаты Красноярского края.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

4357

15.04.2026

Бизнес по-красноярски: экодеревня на крови, сфабрикованное дело и фермер Болсуновский

Клуб иппотерапии «Каприоль» закрылся несколько месяцев назад. Предположений о том, почему его стали выгонять из зоопарка «Роев ручей», было много.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11061

08.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Первоапрельское фото Верещагина, назначение Сокола-младшего и очная ставка Логинова и Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 марта по 5 апреля включительно. Первоапрельское фото Мэр Красноярска Сергей Верещагин поздравил с первым апреля, за что получил порцию негатива.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10734

06.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

2627

01.04.2026

Инсайд. Беспредел в Хакасии

Республика жестко разделена на своих и чужих, в ней политический кризис, экономический кризис, кризис исполнительной власти, кризис законодательной власти, на каждых выборах враги продают и подкупают, а КПРФ за старое и проверенное — хоть тушкой, хоть чучелком пролезть в какую угодно властную ...

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

11910

27.03.2026

Блокировка Телеграма, или Добровольно-принудительный переезд

Блокировка привычного для многих Телеграма началась в России ещё в 2025 году. Мессенджер то замедляли, то восстанавливали в работе. Однако пару недель назад стало ясно, что власти настроены серьёзно. Тем более, учитывая, что у них появилось собственное оружие в виде национального мессенджера МАХ.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск Россия

13691

27.03.2026

Кулеш vs Колупаев. Праймериз набирает обороты

Праймериз «Единой России» продолжается. И хотя с его начала прошла пара недель, некоторые скандальные истории уже происходят. Для начала депутатка Законодательного собрания Ирина Иванова решила выйти из партии «Зелёные», оставив за собой депутатское кресло.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12946

26.03.2026

Блогнот. 100 дней: итоги работы Верещагина на посту мэра

Без девяти сто. Через девять дней закончатся первые сто дней с момента вступления в должность мэра Красноярска Сергея Верещагина. Как мне кажется, удалось Верещагину пока очень немного. Из позитивного могу отметить попытки встреч с жителями и довольно открытый диалог.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

10867

25.03.2026

Ледяная западня: что происходит на улицах Красноярска?

Каждый год с приходом весны и первыми оттепелями Красноярск сталкивается с одной и той же проблемой: улицы города покрываются опасной коркой льда. Пешеходы падают, водители попадают в аварии, а городские службы, кажется, вновь не готовы к сезонным вызовам.

Ксюша Морозова

ОбществоЖКХКрасноярск

10630

25.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ. В рамках проекта студенты среднего профессионального образования будут знакомиться с технологиями искусственного интеллекта.

Ярослава Грин

ОбществоОбразованиеИркутск Красноярск Новосибирск

6141

20.03.2026

Лица Сибири

Быков Анатолий

Волков Константин

Верхозин Александр

Качушкин Сергей

Очиров Виктор

Жемчужников Алексей

Колмогоров Владимир

Ананин Сергей

Колмаков Алексей

Осипова Елена