Тушим лесные пожары деньгами? Красноярский край получил миллиардную субсидию

Красноярские власти бодро рапортуют: на госпрограмму по развитию лесного комплекса дополнительно будет направленно 922 миллиона рублей. Эти деньги пойдут на тушение лесных пожаров в летний период, заявил министр финансов края Владимир Бахарь.

По словам министра, из общей суммы 862 миллиона составляют средства из федерального бюджета, еще порядка 60 миллионов – деньги из краевой казны.

– Ситуация летом была непростая, и мы получили федеральную субсидию на федеральные полномочия по тушению лесных пожаров, – цитирует довольного Бахаря пресс-служба Законодательного Собрания.

Радость Владимира Бахаря легко понять. Дело в том, что согласно проекту федерального бюджета на 2020 год, Красноярский край в рамках осуществления лесных полномочий получит субвенцию в размере 923 миллиона рублей. Как сообщает лесной форум Гринпис, по сравнению с 2019 годом размер субвенции уменьшился на 7%.

– Непосредственно законом о федеральном бюджете лесные субвенции каждому конкретному субъекту РФ не делятся на «пожарную» и «не пожарную» части – но и в реальности это разделение весьма условно, поскольку одни и те же люди выполняют самые разные работы, и одна и та же техника используется для разных целей. На все лесные нужды, включая охрану лесов, выявление и тушение лесных пожаров, денег будет не хватать примерно в той же степени, что и в нынешнем году, – прокомментировал особенности лесного финансирования редактор форума Гринпис Алексей Ярошенко.

Принимая во внимание масштабные лесные пожары, которыми прославился Красноярский край минувшим летом, урезание финансирования выглядело абсолютной дикостью и глупостью и предвещало очередное огненное лето.

Однако теперь, сложив субвенцию и субсидию, красноярские власти должны подходить к пожароопасному сезону 2020 года во всеоружии – общий бюджет на тушение лесных пожаров составляет 1,8 миллиарда рублей.

В контексте:

Тушение лесов в Красноярском крае: дорого и выгодно

Фото: varlamov.ru

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=193409

Bytes: 2283 / 1980

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1509 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Гео" (Красноярск)

Тёмное Солнце: чего нам ждать от мартовского солнечного затмения?

29 марта 2025 года на Земле произойдёт солнечное затмение. Это солнечное затмение парное к лунному затмению 14 марта и закрывает т.н. коридор затмений (время между лунным и солнечным затмениями).

Эля Берковская

ГеоСобытияМир

1211

29.03.2025

Весеннее равноденствие: время обновления и баланса

Весеннее равноденствие — одно из самых значимых астрономических событий года, символизирующее начало весны, пробуждение природы и обновление мира. Равноденствия связаны со сменой сезонов, происходящих из-за наклона земной оси.

Эля Берковская

ГеоКультураМир

5707

20.03.2025

Кровавая луна, которую мы не увидим

Мартовское полнолуние наступит в пятницу, 14 марта 2025 года, в 09:55 по московскому времени (06:55 GMT). Однако за день до и после этого момента (с четверга 13 марта по субботу 15 марта) Луна тоже будет выглядеть полной.

Эля Берковская

ГеоСобытияМир

5781

13.03.2025

Февральский парад планет почти не виден

Начало 2025 года оказалось богатым на разные астрономические события.

Эля Берковская

ГеоНаука и технологииСобытияМир

1651

28.02.2025

18 февраля - 95 лет со дня открытия Плутона

18 февраля отмечается День Плутона. В этот день в 1930 году была открыта, как считалось тогда, девятая планета Солнечной системы. Существование Нептуна учёные предсказывали задолго до этой даты.

Эля Берковская

ГеоНаука и технологииИсторияМир

7748

18.02.2025

Огни тысячелетий: легенды и традиции китайского Праздника Фонарей

В Китае 12 февраля завершается Фестиваль Весны. Последний день торжеств — грандиозный Праздник Фонарей, Юаньсяоцзе (元宵节). Отмечают его через две недели после наступления китайского Нового года, на 15-е лунные сутки, в первое полнолуние нового месяца.

Эля Берковская

ГеоСобытияМир

6726

12.02.2025

Восходит Снежная Луна: февральское полнолуние 2025 года и его тайны

Февральское полнолуние в 2025 году выпадает на 12 февраля, среду; оно наступит в 16:54 по московскому времени (13:53 GMT). Луна в это время будет находиться в созвездии Льва, рядом с самой яркой его звездой — Регулом.

Эля Берковская

ГеоСобытияНаука и технологииМир

8191

12.02.2025

Сильнейшая магнитная буря обрушится на Землю

Магнитная буря аномальной мощности ударит по всей России уже в понедельник, 10 февраля. По данным астрономов, на Солнце образовалась огромная корональная дыра. «Штормить» будет всю неделю.

Лера Крышкина

ГеоНаука и технологииПроисшествияМир

2395

09.02.2025

Смотрите вверх: первый парад планет 2025 года!

Начиная с 21 января в небе можно наблюдать довольно редкое и очень зрелищное астрономическое явление — парад планет, первый в наступившем году. Он будет хорошо виден во всем Северном полушарии. Парад планет — неофициальное название.

Эля Берковская

ГеоНаука и технологииМир

3910

21.01.2025

Инсайд. Может ли оренбуржский потоп повториться в Красноярском крае: мнения экспертов

Если сравнивать наиболее пострадавший от паводков Орск и Красноярск, то сходство между ними есть — оба города находятся в нижнем бьефе плотин, то есть ниже от ГЭС по течению.

Кирилл Богданович

ГеоПроисшествияЭкологияКрасноярск

43790

09.04.2024

Мёртвых тараканов, которых кормили лунной пылью, не смогли разыграть на аукционе

Звучит абсурдно, но чего-то только в мире сейчас не происходит. Поэтому обо всём по порядку. Во-первых, популярный американский аукционный дом RR Auction каждый месяц устраивает аукцион редких документов, рукописей, автографов, исторических и космических артефактов.

Миша Ковальски

ГеоНаука и технологииМир

7691

08.07.2022

Лица Сибири

Бакштановский Юрий

Дронова Ксения

Сафронов Рево

Василькова Мария

Крутиян Лариса

Лапиньш Илмар

Фекета Анна

Кузняная Галина

Шуба Виталий

Чонский Сергей