Трагедия на золотом прииске: «Сибзолото» стало токсичным, надзорники вышли сухими из воды

Вокруг «Сибзолота», на предприятии которого в Красноярском крае погибли 17 рабочих, воцарился информационный ад. Компания, крупнейший добытчик золота в Сибири, стала токсичной. Всё её грязное бельё (а его, как оказалось, немало), взахлёб муссируют в медиа.

Накануне, 21 октября, в СИЗО были отправлены генеральный директор ООО «Сисим» (входит в холдинг «Сибзолото») Максим Ковальков и начальник участка «Сейба» (на котором произошёл прорыв дамбы) Андрей Еганов. Им предъявляют халатность, повлёкшую по неосторожности смерть трёх и более лиц.

Все объекты холдинга «Сибзолото» в Красноярском крае ждут проверки.

Тем временем в СМИ и социальных сетях развернулась вакханалия - все обсуждают внутреннюю кухню «Сибзолота»: как на предприятиях холдинга нарушают все возможные экологические нормативы и гробят окружающую среду; как нарушают трудовые права своих работников и в каких условиях их содержат; возводят гидротехнические сооружения без документации, а жильё для вахтовиков - в зоне потенциального затопления (что и стало причиной большого количества смертей).

21 октября на «России» вышел «Прямой эфир» с Андреем Малаховым, посвященный трагедии на золотом прииске в Курагинском районе Красноярского края.

В зале присутствовал депутат Госдумы от Красноярского края Виктор Зубарев, уже знакомый нашим читателям по эпизодам благоустройства кладбища «Бадалык» и смены владельца ЗАО «Центральный парк». Судя по репликам, депутат пришёл на эфир федерального канала с магистральной целью - топить за Александра Усса, который, по его словам, очень эффективно реагирует на ЧП на предприятии «Сибзолота».

Неэффективная работа региональных властей привела к трагедии&

Не согласиться с этим сложно. Усс действительно сейчас активничает в медийном пространстве: оперативно отправился в район происшествия, отчитывается перед президентом о мерах по ликвидации последствий ЧП и оказании помощи семьям погибших и пострадавших, выражает соболезнования. Другое дело, что активность на фоне ЧП - непосредственная обязанность Усса как первого лица в регионе, а само происшествие случилось в Красноярском крае из-за халатности надзорных органов и краевого истеблишмента, которое он же, губернатор, и возглавляет.

К слову о профильных надзорниках, которые настойчиво не замечали пять дамб и игнорировали жалобы на деятельность ООО «Сисим» в Красноярском крае. О, чудо, они подали признаки жизни. Как говорится, жареный петух клюнул.

Ранее на БАБРе:

Смерти на золотом прииске. Как надзорники покрывали «Сибзолото»

Управление Росприроднадзора по Красноярскому краю сообщило, что ранее находило нарушения в деятельности предприятия «Сисим» и выдавало тому предписания об их устранении. Но вот незадача, предметнее рассказать о характере выявленных нарушений краевые надзорники не смогли.

Красноярский Росприроднадзор также внезапно озаботился экологическим состоянием реки Сейба, на которой работали дамбы золотодобытчиков - сообщили о существенных превышениях по меди, цинку и взвешенным веществам.

В свой черёд, федеральный Росприроднадзор объявил о намерении проверить все (!) дамбы на территории России. Отраслевой бизнес сейчас наверняка на измене и вместе с сочувствующими жертвам трагедии россиянами проклинает «Сибзолото».

Какой итог?

Холдинг «Сибзолото» и его предприятия заслуженно подвергли публичным поркам - в урок другим промышленным предприятиям, которые не соблюдают никаких нормативов.

Контролирующие органы Красноярского края, которые создали для золотодобытчиков вольготные условия и полную безнаказанность, благополучно пережили ЧП. Постов лишать никого не собираются. И это печально.

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=194058

Bytes: 4076 / 3651

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Происшествия" (Красноярск)

Бездна без дна. В Норильске продолжаются поисковые работы на месте провала

Норильск снова печально «удивляет» всю страну своими происшествиями. На окраине города в прямом смысле разверзлась дыра объемом с девятиэтажку, бесследно поглотив сторожку с женщиной внутри. Несчастную безрезультатно ищут которые сутки.

Георгий Булычев

ПроисшествияЭкономика и бизнесОбществоКрасноярск

31269

11.07.2025

Смерть на балконе, десятки поврежденных авто и пожары: последствия ураганного ветра в Красноярском крае

В Красноярске во время ураганного ветра погибла 82-летняя женщина. Она находилась дома одна, вышла на балкон квартиры на проспекте Красноярский рабочий, встала на табурет и, по предварительным данным, оперлась на деревянную балконную раму.

Александр Мур

ПроисшествияГеоКрасноярск

12213

05.04.2025

В Хакасии 11 человек пострадали из-за ураганного ветра. Власти ввели режим ЧС

Из-за сильного ветра в Хакасии пострадали 11 человек. Об этом сообщает Министерство здравоохранения республики со ссылкой на данные Республиканского центра медицины катастроф. По информации ведомства, пятерых человек госпитализировали.

Александр Мур

ПроисшествияГеоХакасия Красноярск

15127

05.04.2025

Красноярцы с диабетом не могут получить жизненно важные лекарства

Жители Красноярска сообщают о серьезных проблемах с получением льготных лекарств и медицинских устройств для больных диабетом. Многочисленные жалобы появились в комментариях телеграм-канала депутата Законодательного собрания Ильи Зайцева.

Александр Мур

ПроисшествияСкандалыЗдоровьеКрасноярск

4577

26.02.2025

Массовое отравление школьников в Канске: виноват поставщик, а мэрия пытается отмолчаться?

В Канске Красноярского края произошло массовое отравление школьников. По последней информации, пострадало 48 человек. Дело уже дошло до главы СК России Александра Бастрыкина, а мэрия города пытается отмолчаться.

Денис Большаков

ПроисшествияОбразованиеОбществоКрасноярск

5783

25.11.2024

Красноярская активистка порезала себе руки в зале суда

Ольга Суворова, правозащитница из Красноярска, порезала себе руки в зале суда. Так женщина выразила свое несогласие с вынесенным ей приговором – штрафом за ложный донос на полицейского.

Саша Савельева

ПроисшествияКрасноярск

7318

08.10.2024

В Красноярске полицейские протащили женщину по асфальту при задержании за бутылку пива. Видео

В Красноярске на улице Матросова сотрудники полиции задержали женщину, которую заметили на улице с бутылкой пива. Видеозапись инцидента опубликовали в сообществе «ЧП Красноярск». На видео очевидца видно, как во время задержания женщина оказалась на земле и громко кричала от боли.

Александр Мур

ПроисшествияСкандалыКрасноярск

8378

15.08.2024

Учёный высказался о радиационной опасности из-за метротрама в Красноярске. Генподрядчик отрицает эти данные

Красноярский учёный предупредил о возможном ухудшении радиоактивной обстановки в городе из-за строительства метро. Кандидат технических наук и бывший преподаватель кафедры технического регулирования и метрологии Аэрокосмического колледжа СибГАУ им.

Александр Мур

ПроисшествияТранспортЭкологияКрасноярск

25621

19.06.2024

Почти 3 тысячи происшествий и 11 пожаров. В МЧС и полиции рассказали о первых инцидентах 2024 года

В полиции Красноярского края рассказали, что за первые сутки 2024 года в дежурные части поступило 2945 сообщений о происшествиях. 62 из них содержали признаки преступлений. Полиция выявила 610 правонарушений, с большей частью из них пришлось разбираться ГИБДД — 542.

Александр Мур

ПроисшествияКриминалКрасноярск

8231

03.01.2024

"Россети" устроили красноярцам весёлый праздник "Блэкаут"

Удивительная компания «Россети» (ОГРН 1052460054327) имеет годовой доход, превышающий 70 миллиардов рублей. Однако сверхприбыли не мешают ей периодически устраивать красноярцами темный период жизни.

Вера Назарова

ПроисшествияЭкономика и бизнесКрасноярск

33492

04.11.2023

Внук депутата спустил школьницу с лестницы в Красноярском крае

В Красноярском крае произошел скандал в школе села Ровное. Старшеклассник, сын замдиректора и внук депутата сельсовета, подрался с 14-летней восьмиклассницей из-за того, что она не уступила ему место на лестнице. Девочка получила травмы, её семья обратилась в полицию.

Александр Мур

ПроисшествияКрасноярск

7832

22.09.2023

Красноярск готовится к нашествию бродячих собак

В Красноярске осенью ожидается увеличение количества бездомных собак на улицах города. Это может произойти из-за того, что многие дачники бросают своих питомцев на участках после окончания сезона. Администрация города просит горожан не делать этого и проявлять ответственность к животным.

Александр Мур

ПроисшествияБратья меньшиеКрасноярск

8819

12.09.2023

Последние новости (Красноярск)

26.12 18:04
Побои, погреб и 16-часовой рабочий день: в Хакасии осудили фермера-рабовладельца

26.12 18:02
В Красноярске возбудили уголовное дело из-за поставок тумбочек для патриотического центра

26.12 17:45
Нобелевский лауреат и репрессии в СССР. Научная библиотека назвала самые популярные у красноярцев книги в 2025 году

26.12 17:22
Следователи начали проверку из-за долгов по зарплате строителям метротрама в Красноярске

26.12 16:54
Эксперты разрешили масштабное преображение Татышева и Бобрового в Красноярске. Что там будет?

26.12 16:40
Власти Красноярского края просят администрацию президента перенести фестиваль молодежи на 2028 год

26.12 16:35
Обслуживание губернаторских «Лексусов» в 2026 году обойдется Красноярскому краю в 18 миллионов рублей

26.12 16:16
Забастовка в центре Красноярска: строители метро требуют выплатить 45 миллионов рублей долга

Лица Сибири

Прушинская Екатерина

Мазур Владимир

Корнев Михаил

Орноев Владимир

Вобликова Валентина

Ванькова Дарья

Литвиненко Вадим

Креско Павел

Кушнарев Анатолий

Мащицкий Виталий