Время приключений: губернатор Усс и спикер Свиридов пообщались с путешественником Конюховым

Власти Красноярского края с большим вниманием отнеслись к прибытию известного путешественника в регион – Федора Конюхова встретили на высшем уровне.

Пресс-служба губернатора сообщает, что Александр Усс и Федор Конюхов поговорили о проектах путешественника и о его планах на будущее. В частности, Конюхов рассказал главе региона о своем желании возвести скульптурную композицию святому Николаю Чудотворцу в районе Николаевского моста Красноярска.

Глава региона дипломатично пожелал путешественнику удачи в достижении поставленных целей и новых интересных проектов. В память о встрече Александр Усс подарил Федору Конюхову факел с символикой зимней Универсиады.

Интересный факт – в октябре красноярский губернатор дарил факел Универсиады еще одному прославленному соотечественнику. Удостоился такой чести боксер Рой Джонс-младший. Возникает закономерный вопрос – достаточно ли у Александра Усса в загашнике факелов, чтобы вручать их различным знаменитостям, забредающим в губернаторский кабинет?

Странствие Конюхова по Серому дому продолжилось визитом к Дмитрию Свиридову – спикеру Законодательного Собрания региона. Свиридов и сам тот еще искатель приключений – от песков Западной Сахары до снегов заполярного Норильска. Поэтому, в отличие от хладнокровного и официального губернатора, председатель краевого парламента был не на шутку воодушевлен и взволнован событием.

– Мы обсудили множество тем. Наш легендарный русский путешественник рассказал о перспективах, связанных с его будущими путешествиями.

Планируется, что на территории «Столбов» появится тропа, которая будет напоминать о нашем славном соотечественнике. Федор Филиппович во всем мире представляет Россию и в какой-то степени наш край. Мы говорили о вопросах взаимодействия. Думаю, наш огромный регион Конюхов пересечет еще не раз. Радует, что Федор Филиппович уделяет особое внимание Красноярскому краю, – не скрывал восторга Дмитрий Свиридов.

Пресс-служба Заксобрания отмечает, что встреча проходила в теплой дружественной обстановке. В качестве доказательства был опубликован видеоролик – короткая нарезка состоявшейся беседы под мелодраматичную музыку.

Визит Федора Конюхова в Красноярск не прошел мимо и рядовых граждан. Помимо прочего, красноярцы предлагают Конюхову взять с собой в следующее путешествие представителей краевого истеблишмента. Известно, что в ближайших планах Федора Филипповича, которому в декабре исполнится 68 лет, осуществить полет на воздушном шаре в стратосферу.

Фото: krskstate.ru, sobranie.info

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=194722

Bytes: 2949 / 2541

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1657 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Инсайд. Три проваленных полигона министра Часовитина: от случайности к системе

Вскрывшиеся судебные документы и расторгнутые госконтракты доказывают: системный срыв строительства мусорной инфраструктуры в Красноярском крае имеет конкретную фамилию. Как гласит известное крылатое выражение: один раз — это случайность, два раза — совпадение, а три раза — уже система.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

5154

30.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Оговорка Часовитина, бензиновый коллапс и Ерёмин в кустах

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 июня включительно. Оговорка Часовитина Министр экологии края Владимир Часовитин назвал режим НМУ благом.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

5211

29.06.2026

Нам пишут. Наглядный пример: как белорусский АПК может стать ориентиром для Красноярского края

Недавнее заседание аграрного комитета краевого Заксобрания от 10 июня, выявило ряд острых проблем в развитии местного агропрома.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2204

27.06.2026

Инсайд. Коновалов как аргумент: КПРФ доказывает, что ещё способна выращивать своих губернаторов

КПРФ утвердила общефедеральную часть списка. В первую тройку вошли Геннадий Зюганов, глава Хакасии Валентин Коновалов и первый зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин. Зюганов, Коновалов и Афонин — это лицо, которое партия предъявляет избирателям на выборах.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия Россия

8578

26.06.2026

Инсайд. Ажиотаж на заправках: почему бензин отпускают по талонам

Держим руку на пульсе, так сказать. В общем. В топливном балансе региона назревает локальный шторм. На фоне официальных заверений о стабильности запасов и выполнении контрактных обязательств, ряд игроков рынка демонстрирует признаки нервозности. Ситуация требует детального разбора.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2157

25.06.2026

Пономаренко, Аксютенко и Котюков. Итоги опроса Бабра

В последнее время в опросах в телеграм-канале Бабра (@kras_24) участвует мало подписчиков. Связано ли это с блокировкой телеграма или с отсутствием интереса к опросам – узнать не представляется возможным. Но, несмотря на небольшой процент участников, итоги опросов подвести нужно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9263

25.06.2026

Инсайд. Проблема докатилась?

В Красноярском крае на фоне общесибирского топливного кризиса и резкого роста цен на бензин власти региона готовятся к усиленному мониторингу ситуации.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2155

24.06.2026

Блогнот. Про избирательную кампанию Красноярья

Избирательная кампания входит в активную фазу, но краевые отделения системных оппозиционных партий пока не спешат в ней участвовать. ЛДПР, похоже, будет придерживаться прошлогодней стратегии договорняков и расторговок.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8627

23.06.2026

Инсайд. Путь сибирских самородков: как семья Шнайдеров из Красноярска построила и почти потеряла миллиардную империю

Они давно не живут в Красноярске, сменив сибирскую прописку на более теплые и налогово-ласковые гавани, но люди-то нашенские. История семьи Шнайдеров — это, пожалуй, самый яркий пример того, как из региональной идеи можно построить всероссийский феномен.

Кирилл Богданович

ОбществоКорпорацииЭкономикаКрасноярск

2332

22.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Клип, съезд, смог

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 июня включительно. Клип Экс-депутат горсовета Вячеслав Дюков опубликовал в своих соцсетях своеобразный клип. Его обсуждение было довольно бурным.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

8696

22.06.2026

Нам пишут. Без хлеба на краю света: арктический поселок Носок остался без продуктов первой необходимости

Жители отдаленного поселка Носок, расположенного в Таймырском Долгано-Ненецком округе на самом севере Красноярского края, столкнулись с острым дефицитом: в местных магазинах полностью исчезли мука и хлеб.

Валерий Лужный

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

2532

21.06.2026

Инсайд. Хакасия как политическая модель для России

В Хакасии сложилась в своём роде уникальная ситуация для страны — реальная двухпартийная система. Коммунисты заняли исполнительную власть, ЕР — законодательную.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия

13364

16.06.2026

Лица Сибири

Поблинков Дмитрий

Давыдов Алексей

Демирханов Арэг

Шандрук Олег

Маркидонова Екатерина

Калабин Геннадий

Ружников Дмитрий

Мордовской Петр

Садовская Марина

Рыжкин Денис