Пир во время чумы от мэрии Ерёмина

Неэкономная экономика мэрии Сергея Ерёмина довела органы местного самоуправления до медийного резонанса. То и дело в СМИ, социальных сетях и мессенджере Telegram обсуждают закупки городской администрации, которые выглядят избыточными и расточительными на фоне дефицита городского бюджета.

В итоге скопилось уже порядочное количество закупок, которые срезонировали в медиа в негативной коннотации. Список нерациональных трат, совершённых с начала года, выглядит следующим образом.

Закупка услуг по информационному сопровождению на 36 миллионов рублей. На эти деньги администрация разместит в СМИ и социальных сетях материалы информационно-рекламного характера.

Ремонт зала заседания городского Совета депутатов на 7 миллионов рублей. При этом зал выглядит весьма презентабельно, и не очень понятно, в каком углу прячется необходимость проводить косметический ремонт:

Закупка семи служебных автомобилей марки Toyota Camry 2020 года выпуска на 13,6 миллиона рублей. Среди требований к автомобилям - объём двигателя не менее 2,4 литра, количество лошадиных сил - от 180 до 200. Цена каждого авто - чуть более 1,9 миллиона рублей.

При этом последний раз городские чиновники обновляли служебный автопарк в мае 2019 года, когда размещали тендер на закупку 8 новых автомобилей на сумму 8 миллионов рублей. 

Закупка 61 компьютера на общую сумму 3,6 миллиона рублей. «Мы готовим команду по киберспорту или штату пиарщиков, или администрации требуется аппаратура для видеомонтажа?» - высказал недоумение депутат Семён Сендерский в Facebook.

Наконец, 17 марта стало известно, что мэрия заказала праздничный банкет на 158 персон «для мероприятия с участием главы города». Начальная цена контракта - 568 тысяч рублей. Электронный аукцион по выбору подрядчика пройдет 27 марта.

Сперва в администрации сообщили, что банкет будет приурочен ко Дню города, однако потом сменили риторику и стали говорить, что банкет - в честь Дня Победы.

Кое-что из внутренностей предстоящего банкета: на 6 гостей должно приходиться не меньше 1 официанта, все официанты должны быть в униформе, на каждого человека должно приходиться не меньше 1 килограмма еды и не менее 1,2 литра холодных и горячих напитков, сервировка должна быть на высшем уровне.

Затеянный мэрией банкет, с одной стороны, наложился на рекомендацию краевого правительства отказаться от проведения любого рода массовых мероприятий в связи с эпидемией коронавируса. С другой - банкет стал ещё одной каплей в море транжирства со стороны городских управленцев.

Депутаты Горсовета на сессии 17 марта отказались обсуждать вопрос об экономии средств городского бюджета. Ну а раз депутатского контроля за хозяйственной деятельностью мэрии в ближайшее время не предвидится, городские администраторы наверняка продолжат играть в кутил и транжир.

Будем и далее следить за новостями муниципальных закупок.

Ранее по БАБРе:

Неэкономная экономика мэрии Сергея Ерёмина

Предложить свою тему и связаться с редакцией БАБРа в Красноярске можно по адресу [email protected].

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=198645

Bytes: 3570 / 3044

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Сессия Заксобрания. МУМО какое-то: муниципальная реформа окончательно принята

15 мая депутаты Законодательного собрания Красноярского края приняли во втором чтении закон «О территориальной организации местного самоуправления в Красноярском крае», предусматривающий ликвидацию муниципалитетов на уровне сел, а также объединение ряда районов в округа.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14516

16.05.2025

Депутаты Заксобрания приняли закон о скандальной муниципальной реформе в Красноярском крае

Законопроект о муниципальной реформе в Красноярском крае прошёл второе чтение в Заксобрании. Документ вызвал острые споры, но большинство депутатов поддержали его, несмотря на критику со стороны противников реформы.

Александр Мур

ПолитикаОфициозСкандалыКрасноярск

4299

15.05.2025

Депутатский контроль. Андрей Новак избежал суда: «примирился» с потерпевшей, но компенсацию не выплатил

Ленинский районный суд Красноярска прекратил уголовное дело об истязании и угрозе убийством против депутата Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Андрея Новака, который нанес побои своей сожительнице Инне Яковлевой.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5261

14.05.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11777

09.05.2025

Финансовые итоги Красноярья: Владимир Бахарь с бочкой мёда

В Красноярске состоялось расширенное заседание коллегии министерства финансов региона, где были подведены итоги работы за 2024 год. Ключевым докладчиком мероприятия стал министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь. Для начала Бахарь сообщил о результатах реализации национальных проектов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10344

30.04.2025

Инсайд. Пономаренко против Власова. Сибирский харрасмент

Каждый раз даю себе слово не удивляться, и каждый раз его не сдерживаю.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

23053

29.04.2025

Депутатский контроль. Предводителю единороссов Дмитрию Власову не хватило характера

Депутат Дмитрий Власов лишится поста руководителя фракции «Единой России» в городском совете Красноярска. Дело в том, что Власов угодил в опалу со стороны первого заместителя губернатора Сергея Пономаренко, отвечающего за внутреннюю политику региона.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12392

28.04.2025

Сессия Заксобрания: муниципальная реформа подкралась незаметно

В ходе апрельской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты упразднили двухуровневую систему муниципального управления, одобрив масштабную и радикальную реформу.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

19693

25.04.2025

Корректировка бюджета: депутатские пенсии – это тоже социально значимые расходы?

В ходе заседания комитета Заксобрания Красноярского края по бюджету министр финансов региона Владимир Бахарь представил депутатам проект закона о внесении изменений в бюджет на 2025 год и плановый период 2026-2027 годов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12156

18.04.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16457

16.04.2025

Газификация Красноярска начнётся с газомоторных автобусов?

Газификацию Красноярского края вновь обсуждают в местной повестке. На этот раз речь идёт про газомоторные автобусы и заправочные станции для них.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

8929

16.04.2025

Минский вояж Петровича: мэр Ачинска Игорь Титенков съездил отдохнуть в Беларусь

Отчитавшись перед депутатами городского совета Ачинска о проделанной за 2024 год работе, Игорь Титенков с чистой совестью отправился в заграничную поездку.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12228

11.04.2025

Лица Сибири

Будуев Николай

Полосин Андрей

Хохолков Николай

Григоров Виктор

Безрядин Максим

Каминский Александр

Кучменко Денис

Дорофеев Владимир

Есева Жанна

Апрелков Николай