Расстрельный пост занят. Евгений Жвакин — новый глава УДИБ

Нашёлся-таки кандидат на расстрельный пост главы МКУ «УДИБ» (Управление дорог, инфраструктуры и благоустройства). Им стал Евгений Жвакин — экс-глава департамента городского хозяйства Красноярска.

УДИБ отвечает за содержание и ремонт дорог местного значения в границах города, а также за содержание сетей наружного освещения, санитарную очистку улиц.

Наконец, в ведении УДИБ находится сфера обращения с уличными безнадзорными собакам, которая в Красноярске представляет из себя ожесточённый фронт войны. По одну сторону баррикад — зоозащитники, которые жалуются на массовый отстрел городских собак некими закулисными силами, по другую — противники расплодившейся популяции животных, не дающей покоя и жизни горожанам. Результатом агрессии бродячих собак стали четыре трупа, найденные ранее зимой на красноярских улицах. Судмедэкспертиза подтвердила смерть от кровоподтеки в результате рваных укусов.

Священные войны зоозащитников и рядовых горожан по собачьему вопросу не прекратились. А виновным в сложившемся хаосе принудительно назначили Евгения Петрюка - экс-главу УДИБ, место которого и займёт Евгений Жвакин. Так что априори хочется принести слова соболезнования Евгению Васильевичу.

Евгений Петрюк. Экс-глава УДИБ был арестован в феврале по обвинению в халатности, а в апреле освободил пост по собственному желанию.

О деле Евгения Петрюка подробнее:

Злоключения Петрюка: чиновник, на которого повесили всех собак

Обратимся к служебной подноготной новоназначенца Жвакина. В период 2017-2018 годов он уже занимал пост руководителя МКУ «Управление дорог и благоустройства». В апреле 2019 года был назначен главой департамента городского хозяйства Красноярска. Не просидев и двух месяцев, Евгений Жвакин покинул пост уже к июлю. Тогда сообщалось, что чиновник переезжает в другой город.

Но куда более интересны события, которые последовали после ухода Жвакина из департамента горхозяйства. Будучи ещё на посту, Жвакин успел подписать документы по определению подрядчика на демонтаж ценного ограждения Троицкого некрополя (датируется 19 веком). Впоследствии, с лёгкой руки нового главы департамента горхозяйства Юрия Савина, был проведён конкурс по определению подрядчика на снос ограды.

О том, что ограда включена в список охраняемых объектов культуры, городские администраторы напрочь позабыли. Как итог — большой скандал в прессе и штраф 310 тысяч рублей департаменту горхозяйств, его руководителю и подрядчику.

Евгений Жвакин, 41 год.

Интересно, что первый вице-мэр Владислав Логинова именно Жвакина назвал ответственным за снос ограды некрополя, хотя конкурс был разыгран при Савине. Собственно, Жвакину тоже несколько досталось — уже как экс-главе департамента ему выписали штраф в три тысячи рублей.

О том, что Евгений Жвакин снова в пуле красноярских муниципальных управленцев, стало известно в начале 2020 года — он вернулся в мэрию на должность советника мэра.

Будем наблюдать. Жвакин считается давним сподвижником мэра Сергея Ерёмина, ещё до его мэрской карьеры.

Читайте также:

«Новая кадровая политика» Ерёмина: профаны и оскандалившиеся

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=200531

Bytes: 3483 / 3096

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Официоз" (Красноярск)

Блогнот. Весенняя активизация партий Красноярья

Политические партии в Красноярском крае понемногу начинают вспоминать об избирателях. Вслед за «Единой Россией» активизировалась ЛДПР, вдохновлённая решением по делу Александра Глискова.

Валерий Лужный

ОфициозПолитикаКрасноярск

7979

24.03.2026

Инсайд. Доплата за лояльность главам округов

Губернатор Котюков придумал гениальное: поощрительные выплаты для глав муниципальных округов. Выдавать их будут как захочет левая пятка губернатора. Кто ему угодит, тот и получит. Думаете, мы преувеличиваем? Вообще ни капли.

Кирилл Богданович

ОфициозПолитикаСкандалыКрасноярск

9662

22.03.2026

Блогнот. Унылый праймериз краевой «Единой России»

На заседании оргкомитета по проведению предварительного голосования партии власти, которое, кстати, стартовало сегодня, 12 марта, царит необыкновенное мрачное настроение.

Валерий Лужный

ОфициозПолитикаКрасноярск

12886

12.03.2026

Блогнот. В ожидании кадровых решений Верещагина

Ну что, последняя неделя января. Заканчивается срок, который взял для себя новый мэр Верещагин для принятия решений по кадровым вопросам. Разумеется, ни о какой открытости и прозрачных и понятных условиях попадания в команду Верещагина речи не идет.

Валерий Лужный

ОфициозПолитикаКрасноярск

21472

30.01.2026

Инсайд. В краевом правительстве Медведев себя не проявил

Чтобы оценить потенциальную эффективность Алексея Медведева как главы регионального правительства, нужно понять, насколько эффективен сам губернатор Михаил Котюков. Здесь мнения разнятся. С одной стороны, у федерального центра есть какие-то поводы высказывать оптимизм в отношении его деятельности.

Кирилл Богданович

ОфициозПолитикаКрасноярск

21072

29.12.2025

Блогнот. Ротировка по-красноярски

Прошедшая конференция регионального отделения партии «Единая Россия» принесла много интересного.

Валерий Лужный

ОфициозПолитикаКрасноярск

21779

16.12.2025

Инсайд. «Зелёные» субстанции и болезненные явления

Как известно, быстрая дружба заканчивается очень долгой враждой. Дружба, изначально замешанная на зелёных, хе-хе, субстанциях, заканчивается весьма долгими и болезненными выяснениями.

Кирилл Богданович

ОфициозПолитикаКрасноярск

23202

26.11.2025

Инсайд. Противостояние Коновалова и Сокола продолжается

В Хакасии политическое противостояние между губернатором Валентином Коноваловым и спикером Верховного Совета Сергеем Соколом вновь набирает обороты на фоне подготовки к выборам в Госдуму РФ в 2026 году.

Кирилл Богданович

ОфициозПолитикаХакасия

32681

24.11.2025

Инсайд. Сергей Верещагин – будущий мэр Красноярска?

Кандидатура премьера Сергея Верещагина внесена губернатором на должность мэра Красноярска. Главные штрихи и детали. 1.

Кирилл Богданович

ОфициозПолитикаКрасноярск

20009

22.11.2025

Шойгу, Котюков, Коновалов, Усс: инновационный эксперимент

Вчера, 6 ноября, в Красноярск прилетел секретарь Совета безопасности РФ Сергей Шойгу. В аэропорту дорогого гостя встречали без хлеба, соли и красной ковровой дорожки, но крепкими рукопожатиями губернатора Михаила Котюкова. А вечером на встрече уже подписали два важных документа.

Анна Роменская

ОфициозПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск Хакасия

38845

07.11.2025

Инсайд. В городах с присутствием крупных финансово-промышленных групп губернаторам придется договариваться по кандидатам в мэры

Горсовет Норильска назначил на 2 октября публичные слушания по внесению изменений в устав города.

Кирилл Богданович

ОфициозПолитикаКрасноярск

20124

13.09.2025

Блогнот. О полезности депутатов Красноярья в Госдуме

Недавно проводил опрос среди подписчиков по поводу самого эффективного депутата Госдумы от нашего региона. Потом посмотрел рейтинг, который сделали мои коллеги политологи на основании определённого перечня показателей эффективности. Результаты довольно неоднозначные.

Валерий Лужный

ОфициозПолитикаКрасноярск

30345

23.07.2025

Лица Сибири

Волков Константин

Медведев Александр

Алексеев Борис

Тютюшева Юлия

Сандаков Яков

Хамаганов Евгений

Попов Александр

Шагин Андрей

Федорчук Анастасия

Баданов Юрий