Сергей Ерёмин и дети: нелюбовь

Быть может, муниципальная администрация Красноярска во главе с народно неизбранным мэром Сергеем Ерёминым испытывает негативные эмоции к детям? Иначе как объяснить действия городских чиновников в сферах, напрямую связанных с благополучием самого младшего поколения.

1 июня, в День защиты детей, красноярский градоначальник опубликовал в Instagram максимально тёплый и благостный пост:

«Детская непосредственность – это то, что покоряет сердца взрослых. В маленьких красноярцах живут большие мечты. И сегодня, в День защиты детей, я желаю, чтобы они непременно сбылись!».

Очень хочется верить, что глава города всегда искренен в своих публичных высказываниях и ни разу не кривит душой. Однако мэрия Красноярска с началом коронавирусной пандемии демонстрирует, скажем так, не самое лучшее отношение к детям.

В апреле мэрия отказалась от финансирования частных детсадов, расторгнув контракты по субсидированию мест для детей из общей очереди под предлогом «условий непреодолимой силы». Потеря муниципального финансирования поставила в сложные экономические условия частные детские сады, а также лишила определённого числа детей возможности посещать такие дошкольные учреждения. В общей сложности муниципалитет субсидировал 3744 мест в частных городских детсадах — часть из этих детей вернутся в общую очередь. Какая именно часть — ещё предстоит узнать.

Отказ мэрии от поддержки частных детсадов контрастировал на фоне череды закупок для собственных служебных нужд, в том числе — новых автомобилей для чиновников.

Двуликий Янус и брошенные дети. Циничные приоритеты мэрии Красноярска

Вместе с тем муниципальная администрация проявляет упорство в отказе увеличивать компенсации родителям, чьи дети не посещают детский сад. Размер компенсации не индексировался с 2015 года и на данный момент составляет 6 тысяч рублей.

Предложение увеличить размер выплаты поступило от жёлто-синих депутатов Горсовета. Но глава города дал отрицательное заключение на подготовленный парламентариями проект.

«В нынешних реалиях это самая настоящая жизненная необходимость для 3,5 тысяч красноярских семей. Такая мера поддержки точно будет востребована, особенно учитывая тот геноцид частных детских садов, который устроила администрация. Благодаря действиям чиновников количество ребятишек-очередников к осени увеличится в разы. Соответственно, многие родители вынуждены будут уходить с работы, потому что не смогут отдать ребенка в садик или оставить его с родственниками», — пишет глава фракции ЛДПР в Заксобрании Александр Глисков.

Мэрия Красноярска и «коронакризис»: жизнь на широкую ногу

Предложить свою тему и связаться с редакцией БАБРа в Красноярске можно по адресу krasbabr@gmail.com.

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=201302

Bytes: 3114 / 2722

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Блогнот. Про избирательную кампанию Красноярья

Избирательная кампания входит в активную фазу, но краевые отделения системных оппозиционных партий пока не спешат в ней участвовать. ЛДПР, похоже, будет придерживаться прошлогодней стратегии договорняков и расторговок.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

2691

23.06.2026

Инсайд. Путь сибирских самородков: как семья Шнайдеров из Красноярска построила и почти потеряла миллиардную империю

Они давно не живут в Красноярске, сменив сибирскую прописку на более теплые и налогово-ласковые гавани, но люди-то нашенские. История семьи Шнайдеров — это, пожалуй, самый яркий пример того, как из региональной идеи можно построить всероссийский феномен.

Кирилл Богданович

ОбществоКорпорацииЭкономикаКрасноярск

1151

22.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Клип, съезд, смог

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 июня включительно. Клип Экс-депутат горсовета Вячеслав Дюков опубликовал в своих соцсетях своеобразный клип. Его обсуждение было довольно бурным.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

4672

22.06.2026

Нам пишут. Без хлеба на краю света: арктический поселок Носок остался без продуктов первой необходимости

Жители отдаленного поселка Носок, расположенного в Таймырском Долгано-Ненецком округе на самом севере Красноярского края, столкнулись с острым дефицитом: в местных магазинах полностью исчезли мука и хлеб.

Валерий Лужный

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

1529

21.06.2026

Инсайд. Хакасия как политическая модель для России

В Хакасии сложилась в своём роде уникальная ситуация для страны — реальная двухпартийная система. Коммунисты заняли исполнительную власть, ЕР — законодательную.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия

10394

16.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. День рождения Красноярска и письмо Полушину

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 июня включительно. День города В минувшие выходные Красноярск праздновал день рождения.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8629

15.06.2026

Последний заезд: коллекция ретроавтомобилей покидает Красноярск навсегда

С 1 июня 2026 года прекратил работу уникальный красноярский музей ретроавтомобилей. За редкими экспонатами уже выстроилась очередь: коллекция из 130 машин скоро найдёт новый дом в разных городах.

Ксюша Морозова

ОбществоТранспортКрасноярск

2929

08.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс уходит на пенсию, а Новосибирск вновь опережает Красноярск

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 июня включительно. Официально всё Экс-губернатор Красноярского края и пока ещё сенатор Совфеда Александр Усс заявил, что уходит из политики.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11075

08.06.2026

Нам пишут. Остап Бендер отдыхает, или Фермер Болсуновский не работает

19 мая 2026 года депутаты аграрного комитета Заксобрания края заслушали отчет Счетной палаты об эффективности использования средств краевого бюджета в грантовой поддержке «Региональный продукт». В 2023-2024 годы были выданы гранты пяти хозяйствам на 127,7 млн. рублей.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

14429

06.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Принудительное голосование и прямая линия губернатора

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 мая включительно. Принудительное голосование Всю прошлую неделю шло голосование в рамках праймериз. Ожидаемо в интернетах появились методички для «правильного» голосования.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12771

01.06.2026

Монолог губернатора Котюкова: локальные вопросы, личная боль и легендарный тополь

Вчера, 27 мая 2026 года, состоялся очередной прямой эфир губернатора Красноярского края Михаила Котюкова. На свой страх и риск журналист Бабра потратил вечерок на просмотр этого действа. Было интересно, что на этот раз придумает команда губернатора, дабы выставить начальника в наилучшем свете.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

15107

28.05.2026

Прошлое, которое лечит: история аптеки на проспекте Мира

Знаете ли вы, что в самом центре Красноярска уже больше века работает уникальная аптека? Неприметный каменный дом эпохи модерна, расположенный на проспекте Мира, 75, легко пропустить в потоке городской суеты, но за его дверьми находится живая история местного здравоохранения.

Ксюша Морозова

ОбществоКультураКрасноярск

12832

25.05.2026

Лица Сибири

Бадашкеева Октябрина

Гоге Александр

Ступин Дмитрий

Новокрещенов Николай

Чайкисова Анастасия

Никитин Анатолий

Иванов Антон

Виниченко Иван

Сахиуллин Альфрит

Гришаков Владимир