В тундру за поправками: в Красноярском крае началось голосование по изменению Конституции

Избирательная комиссия Красноярского края разрешила удаленным территориям региона организовать досрочное голосование по изменению Конституции России.

Согласно решению Избиркома, общероссийское голосование по одобрению изменений в Конституции разрешено провести с 12 по 30 июня на территориях, «которые находятся в значительно удаленных от помещения для голосования местах, транспортное сообщение с которыми отсутствует или затруднено». Всего в список вошли 43 избирательных участка в восьми районах края, в которых разрешено проводить досрочное голосование.

Соответствующий документ краевой Избирком опубликовал 11 июня, а уже 16 числа появился первый отчет о ходе досрочного голосования. Примечательно, что новостями о начале плебисцита в Красноярском крае первыми поделились… единороссы.

– В отдаленных и труднодоступных районах Таймырского Долгано-Ненецкого района началось досрочное голосование по вопросу одобрения поправок в Конституцию РФ. Члены избирательной комиссии облетели на вертолете 17 стойбищ Носковской тундры, собрав 41 голос коренных малочисленных народов Севера – ненцев, – гласит сайт красноярского регионального отделения партии «Единая Россия».

Партия власти опубликовала не просто сухой и официозный пресс-релиз, а сделала настоящий подробный репортаж о досрочном голосовании в условиях Арктики, снабдив его фотографиями и комментариями с места событий.

– Процедура голосования на всех стоянках прошла без нарушений, с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм. Нас очень хорошо принимали на всех стоянках. Очень порадовало, что после голосования, когда беседовали с хозяевами стойбищ, все они говорили о значимости голосования, многие из них озабочены будущим своих детей, которых по пять-шесть человек почти в каждой семье, – делится впечатлениями Лилия Демко, представленная как наблюдатель от Общественной палаты Красноярского края.

Известно, что вертолетные полеты будут проходить ежедневно, вплоть до 1 июля – члены избирательных комиссий посетят оленеводческие бригады, рыболовецкие точки, действующие пограничные заставы и воинские части. Также в числе избирателей Таймырского полуострова – нефтяники, геологи, геофизики, полярники. «В тундре мы пытаемся добраться до каждого избирателя»: несколько зловеще резюмирует общественница Демко, она же – исполнительный секретарь таймырского отделения партии «Единая Россия».

Кроме того, «Единая Россия» официально заявляет, что направит наблюдателей на все участки общероссийского голосования – соответствующее соглашение было подписано между региональным отделением партии и Общественной палатой Красноярского края в начале июня. Всенародный плебисцит пройдет под полным контролем партии власти. И никак иначе.

В контексте:

Конституционное лото, или Полный плебисцит

Фото: krasnoyarsk.er.ru

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=201772

Bytes: 3057 / 2832

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1522 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутаты Заксобрания приняли закон о скандальной муниципальной реформе в Красноярском крае

Законопроект о муниципальной реформе в Красноярском крае прошёл второе чтение в Заксобрании. Документ вызвал острые споры, но большинство депутатов поддержали его, несмотря на критику со стороны противников реформы.

Александр Мур

ПолитикаОфициозСкандалыКрасноярск

4292

15.05.2025

Депутатский контроль. Андрей Новак избежал суда: «примирился» с потерпевшей, но компенсацию не выплатил

Ленинский районный суд Красноярска прекратил уголовное дело об истязании и угрозе убийством против депутата Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Андрея Новака, который нанес побои своей сожительнице Инне Яковлевой.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5255

14.05.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11770

09.05.2025

Финансовые итоги Красноярья: Владимир Бахарь с бочкой мёда

В Красноярске состоялось расширенное заседание коллегии министерства финансов региона, где были подведены итоги работы за 2024 год. Ключевым докладчиком мероприятия стал министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь. Для начала Бахарь сообщил о результатах реализации национальных проектов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10329

30.04.2025

Инсайд. Пономаренко против Власова. Сибирский харрасмент

Каждый раз даю себе слово не удивляться, и каждый раз его не сдерживаю.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

23037

29.04.2025

Депутатский контроль. Предводителю единороссов Дмитрию Власову не хватило характера

Депутат Дмитрий Власов лишится поста руководителя фракции «Единой России» в городском совете Красноярска. Дело в том, что Власов угодил в опалу со стороны первого заместителя губернатора Сергея Пономаренко, отвечающего за внутреннюю политику региона.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12376

28.04.2025

Сессия Заксобрания: муниципальная реформа подкралась незаметно

В ходе апрельской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты упразднили двухуровневую систему муниципального управления, одобрив масштабную и радикальную реформу.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

19678

25.04.2025

Корректировка бюджета: депутатские пенсии – это тоже социально значимые расходы?

В ходе заседания комитета Заксобрания Красноярского края по бюджету министр финансов региона Владимир Бахарь представил депутатам проект закона о внесении изменений в бюджет на 2025 год и плановый период 2026-2027 годов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12156

18.04.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16429

16.04.2025

Газификация Красноярска начнётся с газомоторных автобусов?

Газификацию Красноярского края вновь обсуждают в местной повестке. На этот раз речь идёт про газомоторные автобусы и заправочные станции для них.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

8929

16.04.2025

Минский вояж Петровича: мэр Ачинска Игорь Титенков съездил отдохнуть в Беларусь

Отчитавшись перед депутатами городского совета Ачинска о проделанной за 2024 год работе, Игорь Титенков с чистой совестью отправился в заграничную поездку.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12228

11.04.2025

Нам пишут. Три вопроса Леониду Шорохову

Аграрная политика, судя по всему, интересна читателям Бабра. То и дело в красноярскую редакцию приходят письма, затрагивающие эту тематику. На этот раз письмо касается высказывания депутата Заксобрания и председателя комитета по делам села и агропромышленной политики Владислава Зырянова.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

11375

11.04.2025

Лица Сибири

Будуев Николай

Полосин Андрей

Хохолков Николай

Григоров Виктор

Безрядин Максим

Каминский Александр

Кучменко Денис

Дорофеев Владимир

Есева Жанна

Апрелков Николай