Анна Амгейзер

© Babr24.com

ЗдоровьеКрасноярск

7338

30.07.2020, 14:50

Врачи отказываются делать красноярцам компьютерную томографию легких

Городские и частные больницы отказываются делать КТ пациентам вплоть до октября. Аргументируют это сложной эпидемиологической обстановкой.

Медики отказываются делать исследования в целях профилактики распространения инфекции. Частные медицинские организации также не принимают людей.

Один из жителей Красноярска поведал журналистам «7 канала» свою историю. В прошлые выходные мужчина почувствовал давление и жжение в грудной клетке. Ему стало тяжелее дышать. Красноярец хотел обследоваться и сделать КТ, обзвонил все клиники города, но его везде отказались принять. Речь идет и о государственных, и о частных медучреждениях.

«Понятно, сейчас все мы боимся COVID-19, но может быть у меня какие-то другие заболевания, которые требуют быстрого решения», – сетует Олег Пилипенко.

Мужчина рассказал о том, что в его семье по мужской линии у всех была онкология и совсем недавно он похоронил отца. Тот тоже умер от рака. В этой ситуации Олег опасается ждать так долго КТ и хочет в случае заболевания выявить его на ранних стадиях. Кроме того, мужчина пытался пройти и рентгенографию в качестве альтернативы КТ, но ему отказали.

«Компьютерная томография у нас абсолютно доступна для граждан только при наличии показаний. Если человек болеет коронавирусом или есть какие-то подозрения, его отправляют на КТ на бесплатной основе. Если он страдает какими-то хроническими заболеваниями, или это экстренная ситуация, например, в случае инфарктных состояний, то курирующий его доктор дает ему направление. Да, основная часть у нас занята под ковидных пациентов. Тем не менее КТ для пациентов, которые в них нуждаются, у нас тоже есть», – сообщает «Дела.ру» со ссылкой на Минздрав края.

В итоге, насколько смогли выяснить журналисты, пациентам, лежащим в больнице, КТ делают. Но люди, у которых предрасположенность к онкологии и другим серьезным заболеваниям, остались без диагностики. Вопрос о том, что делать таким красноярцам и куда идти, так и повис в воздухе. Информации о том, когда точно возобновят проведение компьютерной томографии, пока ни у кого нет.

Анна Амгейзер

© Babr24.com

ЗдоровьеКрасноярск

7338

30.07.2020, 14:50

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=203330

Bytes: 2225 / 2082

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Здоровье" (Красноярск)

Инсайд. Что происходит в сфере здравоохранения Красноярского края?

В июне 2025 года Красноярский край посетили специалисты ВО СПбГПМУ для оценки качества оказания медицинской помощи по профилям «педиатрия», «неонатология» и «акушерство и гинекология».

Кирилл Богданович

ЗдоровьеСкандалыКрасноярск

1372

24.07.2025

Инсайд. Деревянные стационары Красноярска опасны для жизни

В Красноярске закрыли аварийные стационары больницы № 3. Пациентов перевели в другие клиники. Вот такие у нас новости 21-го века. В городе-миллионнике. В центре богатейшего края. Вы думали, такие деревянные больнички стоят лишь в далёких посёлках?

Кирилл Богданович

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

2179

18.07.2025

Нам пишут. Эксперты вводят в заблуждение

Ещё одно письмо пришло в красноярскую редакцию Бабра по теме гибели детей в Красной Сопке. На этот раз автор предоставил некоторые документы следствия и подверг сомнению проведённую экспертизу. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ЗдоровьеКриминалОбществоКрасноярск

3820

03.07.2025

Инсайд. Кадровых конкурсов больше, а профессионалов – меньше

Telegram-канал губернатора Красноярского края, видимо, в противовес новости о кадровых перестановках в Министерстве здравоохранения, последовавших за скандалом с попавшей в публичное пространство записью совещания, провалами в работе ведомства и эротическими эскападами теперь уже бывшего министра, ...

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаКрасноярск

15665

25.06.2025

Инсайд. Антикризисный министр. Кто следующий?

Министр здравоохранения Наталия Говорушкина закончила свою работу в нашем крае. Очевидно, что отрасли нужен эффективный руководитель, по сути — антикризисный менеджер. Решил порассуждать, кто бы это мог быть.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаКрасноярск

20033

24.06.2025

Говорушкина – всё. Печальная история краевого Минздрава. Разбор Бабра

Незавидная судьба у сферы краевого здравоохранения. На должность министра очереди не выстраиваются, а скандальные инфоповоды генерируются с завидной регулярностью. В понедельник, 16 июня, официально стало известно об уходе с поста министра краевого здравоохранения Наталии Говорушкиной.

Анна Роменская

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

28716

17.06.2025

Нам пишут. Раскрыть преступление могут помочь ветеринары

В Красноярскую редакцию Бабра пришло интересное письмо, связанное с печальной историей гибели четырёх детей в посёлке Красная Сопка. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

6008

16.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Скандал в Минздраве, Пензина и журналисты

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 июня включительно.

Анна Роменская

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

16633

09.06.2025

Инсайд. Начальник отдела закупок краевого Минздрава Татьяна Ерохина ответила на результаты проверки

Категорически не согласна с итогами служебной проверки по поручению министра Говорушкиной. Проверка и её результаты полностью искажены с очевидной попыткой обвинить отдел госзакупок.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

15697

02.06.2025

Инсайд. Заключение Минздрава смахивает на определение «стрелочников»

Согласно информации, представленной Минздравом о результатах служебной проверки на территории органа исполнительной власти, в ряде кабинетов сидят враги народа, которые ведут подпольную борьбу с незнамо кем и при этом понимают, что их разоблачат в любое время. Камикадзе какие-то...

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

13810

31.05.2025

Инсайд. Замминистра здравоохранения края Оксана Афанасьева ответила на результат проверки Минздрава

С выводами проведенной служебной проверки не согласна. Материалы моей пояснительной записки не изучены в полном объеме и искажены. По существу вопроса хотелось бы отметить следующее. 1.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

15564

30.05.2025

Инсайд. Проблемы в сфере краевого здравоохранения

Каждый день получаю сообщения из районов края о происходящем в медицине. Дивногорск, Минусинск, Шарыповский район, Боготол, Канск, Нижний Ингаш, Курагинский район, Норильск — везде разные проблемы: сокращение медицинских работников, ущемление их прав, аресты главных врачей.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

4231

25.04.2025

Лица Сибири

Шмидт Александр

Говорушкина Наталия

Ходорковский Михаил

Резник Илья

Бакуров Евгений

Калмыкова Елена

Тарасова Ольга

Федоров Александр

Красовский Григорий

Евтюхов Николай