Марк Яковлев

© Babr24.com

ЭкологияКрасноярск

19067

31.07.2020, 18:01

Власти Красноярского края обещают убрать склад с опасными химикатами в Железногорске

Власти Красноярского края формируют межведомственную группу, которая займется ликвидацией заброшенного склада в Железногорске, где хранится ядовитое сырье хлорсиланов. Известно, что принадлежит он обанкротившемуся «Заводу полупроводникового кремния». Об этом 31 июля сообщила пресс-служба правительства региона.

В группу войдут представители министерства экологии и рационального природопользования, министерства промышленности, энергетики и ЖКХ, краевого агентства ГО и ЧС, Росприроднадзора, мэрии Железногорска, а также компании по утилизации промышленных отходов «Зеленый город». В правительстве отмечают, что на территории склада остались восемь емкостей с сырьем хлорсиланов, являющимся отходом производства. Членам группы предстоит оценить состояние резервуаров и разработать план утилизации.

Учитывая, что ЗАТО Железногорск находится в ведении федерального правительства, краевые чиновники не могут вмешиваться в деятельность предприятия, которое к тому же находится в процессе банкротства. Конкурсный управляющий ЗПК уже начал передачу опасных объектов в собственность государства. Принять их должно территориальное управление Росимущества в Красноярском крае, Республике Хакасия и Республике Тыва. После этого ведомство должно будет обеспечить экологическую безопасность и утилизировать объекты.

Власти при этом заверяют, что ситуация уже несколько лет находится на контроле. Еще в 2015 году специалисты краевого МЧС заявляли, что при возможном нарушении условий хранения конденсата хлорсиланов отсутствует риск возникновения ЧС. Здоровью местных жителей и окружающей среде также ничего не грозит. Вторит им и комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Железногорска.

Напомним, что об опасности объекта 29 июля заявил депутат Госдумы от Красноярского края Сергей Натаров. По его словам, склад может стать причиной экологической катастрофы, если власти региона закроют на него глаза.

Ранее на Бабре

Железногорск «на грани ЧС» из-за склада со 180 тоннами опасных химикатов

Марк Яковлев

© Babr24.com

ЭкологияКрасноярск

19067

31.07.2020, 18:01

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=203387

Bytes: 2210 / 2030

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экология" (Красноярск)

Берега превращаются в свалки. Почему мусорный кризис в Красноярске выходит из-под контроля

Пока власти обсуждают благоустройство, а чиновники отчитываются о наведении порядка, на берегах Енисея растут горы отходов, во дворах неделями не вывозят мусор, а жители все чаще вынуждены самостоятельно бороться с последствиями чужого бездействия.

Анна Моль

ЭкологияЖКХКрасноярск

1014

28.07.2026

Огненный июль: Красноярский край стал лидером СФО по лесным пожарам

Площадь, пройденная лесными пожарами в Красноярском крае летом 2026 года, по состоянию на конец июля составляет почти 600 тысяч гектаров.

Александр Тубин

ЭкологияПолитикаКрасноярск

1121

28.07.2026

Формальдегид над Красноярском. Почему уголовное дело против кирпичного завода не решает главную проблему

Красноярск снова оказался в центре экологической повестки. На этот раз поводом стало уголовное дело, возбужденное после проверки ООО «Первый кирпичный завод».

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеКрасноярск

10214

24.07.2026

Заповедник «Дивногорский»: тайга, пещеры и редкие виды под охраной

Новый заповедник появится под Красноярском. Минприроды России поддержало инициативу по созданию охраняемой природной зоны на участках в городском округе Дивногорска и Емельяновском муниципальном округе. Эта территория станет надёжным убежищем для редких представителей флоры и фауны региона.

Ксюша Морозова

ЭкологияТуризмКрасноярск

8139

20.07.2026

Как очистка Арктики обернулась новым экологическим ущербом

Когда говорят об очистке Арктики, обычно имеют в виду вывоз ржавых бочек, ликвидацию старых свалок и восстановление природы после десятилетий промышленного освоения. Именно такие проекты регулярно представляют как важный вклад в сохранение северных территорий.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияЭкономикаКрасноярск

13298

17.07.2026

Золотая лихорадка под надзором. Что нашли на приисках Красноярского края

Красноярский край остается одним из главных золотодобывающих регионов страны. Здесь работают десятки предприятий, ежегодно осваиваются новые участки недр, а добыча драгоценного металла приносит серьезные доходы бизнесу и бюджету.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаКорпорацииКрасноярск

10871

16.07.2026

Красноярский мусорный тупик. Совещаний все больше, результата меньше

Красноярский край вновь оказался в центре внимания из-за мусорной реформы. Причем сразу по нескольким поводам. Губернатор Михаил Котюков потребовал навести порядок в Красноярске и заявил, что мусора на улицах быть не должно.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаЭкономикаКрасноярск

10822

14.07.2026

Опять горим: лесные пожары вернулись в Красноярский край

Лесные пожары бушуют в Красноярском крае. При губернаторе Александре Уссе эти слова стали повседневной обыденностью для региона в летний период. Теперь с огненной стихией на полном серьезе пришлось столкнуться и Михаилу Котюкову.

Александр Тубин

ЭкологияПолитикаКрасноярск

17502

03.07.2026

Масляный след на Енисее: почему загрязнение реки становится привычной новостью

Енисей снова оказался в центре экологической истории. На поверхности воды появились масляные пятна, спасатели выставили заграждения, обработали акваторию сорбентом и локализовали загрязнение. Теперь специалисты пытаются понять, откуда именно в реку попали нефтепродукты.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияРасследованияКрасноярск

23227

01.07.2026

Красноярск задыхается. Почему дым снова оказался сильнее системы

Лето в Красноярском крае еще не дошло до своего экватора, а регион уже оказался в центре масштабного экологического кризиса.

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеОбществоКрасноярск

16990

23.06.2026

Мусорный коллапс по-красноярски: контейнеры переполнены, ответственных не найти

Похоже, лето на некоторых территориях Красноярского края началось не только с жары, но и с мусорного коллапса. Жители поселка Манского уже вторую неделю живут рядом с переполненными контейнерными площадками. Отходы давно перестали помещаться в баки и теперь лежат огромными кучами прямо на земле.

Анна Моль

ЭкологияЖКХПолитикаКрасноярск

20359

17.06.2026

Сначала сгорит, потом проверим: что не так с ачинской свалкой

У ачинского мусорного полигона в последнее время какая-то удивительная судьба. Сначала он прогремел на весь Красноярский край из-за крупного пожара, который тушили несколько дней.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаОбществоКрасноярск

15369

11.06.2026

Лица Сибири

Матханов Иринчей

Потапов Владимир

Красноштанов Дмитрий

Малов Игорь

Корочкина Антонина

Шарков Сергей

Ерощенко Сергей

Рихванова Марина

Костина Оксана

Коновалов Андрей