Защита бизнесмена Быкова считает, что Наумова и Войтенко могли убить милиционеры

Юрист авторитетного бизнесмена и политика рассказал почему Анатолий Быков попал под стражу, и чем тот занимается в СИЗО.

Юрист Алексей Прохоров заявил, что сторона защиты ознакомилась со всеми 18 томами уголовного дела и считает, что Войтенко и Наумова могли убить милиционеры.

Напомним, по версии следствия, в 1994 году Быков повздорил с членом своей группировки Александром Наумовым, который считал несправедливым разделение доходов от их совместной деятельности. Вскоре после этого перед автомобилем, в котором ехал Быков, произошел взрыв. Бизнесмен пришел к выводу, что инцидент подстроили Наумов и его приятель Кирилл Войтенко, и решил убить их. 24 июля члены другой ОПГ по поручению Быкова расстреляли Наумова и Войтенко

Однако адвокат Быкова говорит, что всё доказательство строится на показаниях Владимира Татаренкова и еще одного свидетеля, Бакурова. Один из аргументов юристов — запись из домашнего архива, которую сделал Татаренков в Греции, где проживал и управлял отелем. Он побоялся, что его хотят убить и записал видео с обвинениями Быкова. В нём Татаренков называет всё по хронологии, но фамилий Наумова и Войтенко вообще нет.

«Науменко застрелили во время перестрелки, но погиб он не от пуль Бакурова. Да, тот в него целился и выстрелил, но в это время на стрельбу выбежали сотрудники милиции из соседнего знания РОВД. Кто-то из них также применял табельное оружие. Об этом говорит исследование пуль, которые приложены к делу, — огнестрельные ранения не совпадают, пуля уперлась в кости, судя по повреждениям, не в мягкие ткани. Вопреки требованиям, в его деле якобы нет фото трупа, а вот Войтенко снимков много. В деле много странностей и несовпадений, — рассказал Прохоров.

Сам Анатолий Быков сейчас сидит в двухместной камере с человеком, за что тот осуждëн — неизвестно. Бизнесмен сетует на отсутствие большинства телеканалов — только «Енисей» и «Прима», поэтому он не может быть в курсе событий города. Родственники передали Быкову приставку, но её не отдают полицейские. Также он пожаловался в прокуратуру на вскрытые письма от юриста, которые ему передавали.


• Быкова арестовали весной 2020 года. Следователи считают, что бизнесмен руководил преступным сообществом и планировал покушение на двух криминальных авторитетов. А ещё уклонялся от уплаты налогов.

• Также Быкова подозревают в покушении на вице-президента федерации бокса края Андрея Гробовского. Самого Гробовского арестовали за убийство высокопоставленного полицейского.

• Быков же считает, что уголовное дело против него сфабриковали губернатор Александр Усс и глава краевого МВД Алексадр Речицкий. Ряд экспертов связывают арест бизнесмена с тем, что в 2020 году истек срок «криминального ценза», запрещающего Быкову участие в любых выборах из-за судимости.

Ранее на Бабре:

Губернатор Усс: заказное интервью и полный игнор темы Быкова. Есть что скрывать?

Анатолий Быков написал письмо Путину: «Мы в похожих условиях: вы в бункере, я в СИЗО»

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=209795

Bytes: 3634 / 2958

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Красноярск)

Депутатский контроль. Красноярский пчеловод: дело Алексея Бойкова

Неожиданной новостью для многих стало уголовное дело против депутата Законодательного собрания Красноярского края и руководителя регионального отделения партии ЛДПР Алексея Бойкова. В информационных нюансах разбирался Бабр.

Анна Роменская

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

5940

10.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Уголовка на Бойкова и назначение Шикунова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 марта включительно. Уголовное дело на Бойкова Весьма неожиданной стала информация об уголовном деле на депутата Заксобрания Алексея Бойкова.

Анна Роменская

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

6165

09.03.2026

Инсайд. Взяткодателя осудили, взяткобрателя отпустили

А кто-то в курсе, что Найденко оправдан? Мы тут внезапно узнали. Это тот самый глава «КрайДЭО» Евгений Найденко, старый схематозник, который сделал карьеру благодаря своему давнему приятелю экс-министру транспорта Константину Димитрову.

Кирилл Богданович

КриминалСкандалыКрасноярск

3606

21.02.2026

Агрессия в красноярских школах. Разбор Бабра

За два дня в Красноярском крае произошло сразу два инцидента в школах. 14-летние ученицы напали на своих одноклассников и учителей. По страшной случайности, в те же дни ещё одно нападение произошло в Башкирии.

Анна Роменская

КриминалОбществоСкандалыКрасноярск Россия

5390

06.02.2026

Блогнот. Дзержинский лучник, или Особенности охоты отпрыска председателя совета депутатов

В продолжение темы законной и незаконной охоты в Дзержинском районе мне на почту прислали удивительный документ. Началась эта история в медийном пространстве вот с этой публикации. Вот что писали журналисты KrasMash: «Александра Ашаева задержали с ружьём и без документов на охоту.

Валерий Лужный

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

15026

05.02.2026

Блогнот. Планёрки Вычужанина и аудиенции с Пономаренко

В личные сообщения и на почту приходит всё больше интересных фактов о деятельности Владислава Борисовича Вычужанина. Оказывается, Владислав Борисович проводил настоящие планёрки, на которые с отчётом приезжали министр транспорта Зотин и директор «КрайДЭО» Кузьмин (ныне отправленный в отставку).

Валерий Лужный

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

15250

28.01.2026

Инсайд. Кто такой Владислав Вычужанин? Часть 1

В 2016 году господин Вычужанин под флагом «Патриотов России» («Команда Быкова») безоговорочно проиграл на выборах депутатов Законодательного собрания в Советском одномандатном избирательном округе №7.

Кирилл Богданович

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

15400

28.01.2026

Инсайд. Детали уголовного дела Сергея Ветрова

Приоткрыты детали уголовного дела в отношении руководителя Управления капстроя края — строительного вундеркинда Сергея Ветрова, залетевшего к 30 годам на высокую должность, а через год — под статью.

Кирилл Богданович

КриминалРасследованияСкандалыКрасноярск

21211

17.12.2025

Инсайд. И где же равенство всех граждан перед законом?

Следком возбудил уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Енисей М» Мислима Абасова, младшего брата председателя правления «Монолитхолдинга» Разима Абасова.

Кирилл Богданович

КриминалСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

11427

29.10.2025

Инсайд. Арест Разима Абасова

В Красноярске задержали экс-депутата горсовета и застройщика Разима Абасова, председателя правления ГК «Монолитхолдинг», по подозрению в уклонении от налогов на 260 миллионов рублей. СК РФ возбудил дела по статьям 199 и 327.

Кирилл Богданович

КриминалСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

13835

20.10.2025

Нам пишут. Виноват ли Сибиар

В редакцию Красноярского Бабра пришло очередное письмо по делу об отравлении четырёх детей в Красной Сопке. Публикуем его полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены. В городе Назарово продолжается суд по делу об отравлении четырех детей в Красной Сопке Дихлофосом.

Валерий Лужный

КриминалОбществоСкандалыКрасноярск

2925

11.09.2025

Прошение Митволя отклонили, Лапшин и Мандров на очереди

Олег Митволь вновь захотел на свободу. На этот раз он отправил ходатайство в администрацию президента России. Впрочем, ответ пришёл достаточно быстро. Мошеннику опять отказали в помиловании. В колонии он должен провести ещё несколько месяцев – срок истекает в марте 2026 года.

Анна Роменская

КриминалСкандалыКрасноярск

2901

10.09.2025

Лица Сибири

Любенков Георгий

Пшонко Елена

Ситников Анатолий

Салацкая Диана

Матханов Михаил

Пашинский Сергей

Захаров Руслан

Лаврова Светлана

Астафьев Александр

Аюшеев Дамба