«Кладбищенские» проблемы Красноярска: крематория не будет?

В начале февраля стало известно место, где разместят новое кладбище Красноярска. Издание NGS24 со ссылкой на администрацию Емельяновского района сообщило, что погост, который так необходим краевой столице, появится в нескольких километрах от города за деревней Старцево. Предполагается, что кладбище будет межмуниципальным, то есть будет доступно и для близлежащих населённых пунктов.

Речь идёт об участке площадью 20 гектаров. Для сравнения: на двух имеющихся в Красноярске погостах за год захоронениями покрываются в среднем 6 гектаров земли. А совокупная площадь Бадалыка, погребальный ресурс которого практически исчерпан (кладбище периодически расширяют, добавляя гектары для захоронений), составляет 200 гектаров. Площадь Шинного кладбища — более 100 гектаров.

Вопрос захоронения в Красноярске строит остро — мёртвым в буквальном смысле тесно. Ещё весной 2019 года мэр Сергей Ерёмин признал, что проблема есть: ресурс для расширения Шинника и Бадалыка остался очень небольшой.

Шинное кладбище было открыто в 1935 году, Бадалыкское кладбище — в начале 1970-х.

Ранее на БАБРе:

Мёртвым тесно. Красноярск и его кладбищенские проблемы

Депутат Горсовета Андрей Козиков рассказал в беседе с телеканалом ТВК, что размещение погоста на выбранном участке не потребует проведения публичных слушаний, потому как территория уже предназначена для размещения подобных объектов. Соответствующие изменения были внесены в генеральный план Емельяновского района в 2020 году. А в данный момент идёт передача земельного участка в собственность муниципалитета. По мнению депутата, на то, чтобы подготовить территорию и начать производить захоронения, потребуется «года полтора-два, не меньше».

Вадим Абдулин пропал с «радаров» по строительству крематория.

Между тем тема кремации постепенно сошла на нет. Скандальный инвестор, похоронный «магнат» Вадим Абдулин, громко заявился на строительстве первого в Красноярске крематория летом 2019 года, но с тех пор разговоры про крематорий, который так бурно и живо обсуждали, окончательно затухли.

Напомним, фирма Абдулина, ООО «Красноярский крематорий», победила в конкурсе на лучшую концепцию крематория, но с подготовкой документации и получением разрешения на строительство у Абдулина так и не срослось. Как рассказали журналистам NGS в департаменте градостроительства Красноярска, последний раз представители фирмы «Красноярский крематорий» обращались за разрешением на строительство в июле. К проекту возникли замечания в части ряда технических и санитарно-защитных нормативов, было предложено их устранить. И после этого инвестор не возвращался.

По словам депутата Андрея Козикова, работа по согласования проекта строительства крематория продолжается, а долговременная пробуксовка возникла из-за того, что объект очень сложный — в том числе с технической точки зрения.

Стоит напомнить, что Вадим Абдулин и аффилированные с ним юрлица успели «прославиться» ещё на этапе подведения итогов конкурса по лучшему эскизу крематория. В частности, БАБР много рассказывал о полукриминальных методах, которыми бизнесмен добился господства на похоронном рынке столицы Красноярского края:

Похоронный делец Абдулин: противостояние с Титенковым и спонсирование ЛДПР

Монопольный бандитизм Вадима Абдулина. Индульгенция для похоронного магната

Предложить свою тему и связаться с редакцией БАБРа в Красноярске можно по адресу [email protected].

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=210480

Bytes: 3833 / 3405

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Нам пишут. Ограничение количества фермерских животных – инициатива красноярских депутатов

В Государственную Думу внесен законопроект по ограничению количества животных и птицы в личных подсобных хозяйствах. Инициатива исходила от красноярских депутатов.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

3069

17.09.2025

Нам пишут. Открытое обращение к губернатору Красноярского края Михаилу Котюкову

Срочно! Жители Норильска в опасности из-за безалаберности руководства аэропорта «Алыкель»! Я — жительница Норильска, мать двоих маленьких детей, дочь пожилой бабушки, которая нуждается в постоянном уходе. Я пишу вам не ради сенсации.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

4431

16.09.2025

Инсайд. Забавная математика

Выборы депутатов Канского окружного совета состоялись. Победа у ЕР. Хотелось бы поздравить партию. Но, вникнув в официальный протокол избиркома, понимаешь, что именно в Канске (то есть в Канском округе) у местной власти «очень не всё в порядке» с поддержкой населения. Всё просто.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

2979

16.09.2025

Инсайд. Что раздражает красноярцев?

В последние месяцы заметно изменилась структура проблем, которые вызывают раздражение жителей Красноярского края. Так, неожиданно на первое место вышел сюжет с отключением мобильного интернета в Красноярске и ряде других городов региона.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3748

15.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Доклады, суд и прямой эфир губернатора

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 сентября включительно. Доклады губернатора Нюансы работы главы региона Михаила Котюкова на прошлой неделе обсуждали некоторые телеграм-каналы.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4397

15.09.2025

Накрутка Швыткина, безразличие Котюкова и интриги Пономаренко: итоги опросов Бабра

Опросы про полезных и бесполезных политиков Бабр сделал с аналогичным подвохом, как и в случае с мэрами. Но результаты получились неоднозначными. Дело может быть в том, что в одном из опросов голоса накрутил один очень известный депутат, что могло кардинально повлиять на итоги.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6433

12.09.2025

Инсайд. Как занижали аренду для ТРЦ «Планета»

28 августа 2025 года суд приговорил к четырем с половиной годам колонии Елену Марченко, бывшую главу краевого Центра кадастровой оценки. Центр по поручению Минэкономики края оценивает государственные участки и здания, чтобы знать, сколько за них платить налогов и за какую сумму сдавать их в аренду.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

5435

12.09.2025

И полезные, и бесполезные: итоги опросов Бабра

В конце августа Бабр в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24) запустил несколько опросов, чтобы узнать, кто в минувшем летнем сезоне оказался полезным или бесполезным управленцем Красноярского края. На этот раз опросы оказались с подвохом.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5455

11.09.2025

Инсайд. Другое измерение Котюкова

10 сентября 2023 года Михаил Котюков официально избавился от приставки «врио» и стал полноценным главой региона. Некоторые называли Котюкова «губернатором надежды». Молодой, решительный Михаил Михайлович демонстрировал новый подход к управленческим решениям, открытый к коммуникациям с жителями края.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

6705

10.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Третье сентября Ерёмина и Пономаренко, «Столбы» и туалеты

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 сентября включительно. Музыка Ерёмина Экс-мэр Красноярска Сергей Ерёмин в шуточный народный праздник Шуфутинов день сыграл ту самую мелодию.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5251

08.09.2025

Инсайд. «Столбы», туалеты и Пономаренко

Руководство Красноярского края вновь попало в скандал. Вице-губернатор Сергей Пономаренко наехал на Минприроды РФ у себя в телеграм-канале. Поводом стало закрытие грязных деревянных туалетов в нацпарке «Столбы», излюбленном месте жителей региона и самого Пономаренко.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7890

05.09.2025

Инсайд. Канск не дождался губернатора

Михаил Котюков не спешит в Канск, хотя подготовка к визиту губернатора ведется достаточно активно. Ну, не хочет Михаил Михайлович нежелательных встреч с неподготовленными к разговору жителями Канского округа. А вопросов к губернатору много.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8789

04.09.2025

Лица Сибири

Сахалтуев Радна

Пашинский Сергей

Нестерович Геннадий

Артамонов Константин

Талюк Алексей

Бондаренко Ирина

Хомич Александр

Колмаченко Василий

Якубовский Владимир

Иванченко Евгений